Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли микропредприятию, которое имеет только офисные отходы, сдавать отчет МСП за 2017 год?

15 января 2018 в 14:50
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,нужно ли сдавать отчет МСП за 2017 год микропредприятию,у которого нет никаких отходов,кроме офисных.?
Никаких договор на утилизацию отходов не заключалось. Есть только договор аренды офиса с арендодателем,где вопрос утилизации мусора никак не фигурирует.
ромашка_2014  8 604 балла, г. Волгоград
15 января 2018 в 15:30
2 балла Добавить баллы
mongo, да, нужно. А также 2-ТП отходы и декларацию.

В договоре с арендодателем пропишите пункт, что арендодатель осуществляет накопление отходов, образующихся от деятельности арендаторов, и передает их на дальнейшее транспортирование и размещение, а вся ответственность по предоставлению отчетности и внесении платежа лежит на арендаторах. Это будет грамотно. Составить и сдать отчеты особой сложности не представляет, но при этом вы гарантировано не нарветесь на вопросы со стороны надзора.
15 января 2018 в 15:42
ромашка_2014, спасибо.
2-ТП отходы сдается в Росстат, а МСП в Росприроднадзор?
И потом непонятно какой объем отходов писать,если никогда не велось никакого учета?
Это действительно нужно делать всем предприятиям,даже если у нас нет производства,склада и прочее,мы оказываем только консультационные услуги.
И еще  какие договора нужно прикладывать к отчету МСП ,договор аренды?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
ромашка_2014  8 604 балла, г. Волгоград
15 января 2018 в 15:57
3 балла Добавить баллы
mongo, 2-тп отходы сдается в /Росприроднадзор до 1 февраля. МСП - если вы относитесь к региональному уровню надзора, а скорее всего - к нему - сдается в ваш местный комитет/министерство/департамент экологии или чего-то там ещё по форме и в сроки, прописанные в приказе этого вашего регионального органа.

Что нужно прикладывать к отчету МСП - смотрите в приказе. В случае, если вообще ничего нет - я прикладываю договор аренды.

По количествам - умножьте количество ваших сотрудников на 0,04 т/год мусора с 1 человека - получите нормативное количество, которое у вас может образовываться.
15 января 2018 в 16:17
ромашка_2014, 
 А какой штраф за непредставление МСП?  Я его явно уже не успеваю представить.
Хотя я нашла,что  срок представления отчетности: ( я так понимаю,что для офисов в Москве это 01 марта 2018?)
     Москва (объекты регионального значения). До 1 марта года, следующего за отчетным периодом, для объектов, находящихся в Москве. Датой сдачи отчетности считается дата подтверждения ОИВ о ее получении на портале (Приказ Мосприроды от 23.12.2014 N 487; Департамент природопользования и охраны окружающей среды).
Москва и Московская область (объекты федерального значения). До 15 января года, следующего за отчетным периодом для объектов федерального значения (Приказ Минприроды РФ от 16.02.2010 N 30).

И еще вопрос годовой отчет МСП и 2-ТП нужно было сдавать в 2017 году?
ромашка_2014  8 604 балла, г. Волгоград
15 января 2018 в 21:30
mongo, за непредоставление МСП - ст. 8.2 КоАП.

А вы Москва или МО? Федеральный или региональный надзор?
Цитата (mongo):И еще вопрос годовой отчет МСП и 2-ТП нужно было сдавать в 2017 году?
За 2017 год - в 2018 сдаете.
15 января 2018 в 21:43
ромашка_2014, Москва. Региональный надзор, мы не соответствуем критериям по постановлению 903.Я имею в виду, что эти отчёты МСП и 2-Тп первый раз сдаются в 2018 году? Или же до этого  их тоже необходимо было сдавать?
ромашка_2014  8 604 балла, г. Волгоград
15 января 2018 в 23:14
10 баллов Добавить баллы
mongo, вообще-то отчетность введена с 2008 года, если не ошибаюсь. До этого тоже что-то было, но уже не помню за давностью лет...Подмигиваю

Сдача в Москве и области (отчет МСП): 
Москва и Московская область (объекты федерального значения). До 15 января года, следующего за отчетным периодом для объектов федерального значения (Приказ Минприроды РФ от 16.02.2010 N 30).

Москва (объекты регионального значения) - до 1 марта года, следующего за отчетным периодом, для объектов, находящихся в Москве. Датой сдачи отчетности считается дата подтверждения ОИВ о ее получении на портале (Приказ Мосприроды от 23.12.2014 N 487; Департамент природопользования и охраны окружающей среды). 

Московская область (объекты регионального значения. До 20 февраля года, следующего за отчетным периодом для объектов, находящихся в МО, за исключением объектов федерального значения, переданных в Министерство экологии Московской области (Распоряжение Министерства экологии и природопользования Московской области от 05.02.2016 № 80-РМ;  Министерство экологии и природопользования Московской области;  http://mep.mosreg.ru/).

2-ТП сдается в Департамент Росприроднадзора до 1 февраля года, следующего за отчетным.
16 января 2018 в 07:07
ромашка_2014, спасибо за разъяснения.
Catsclo  6 баллов
16 января 2018 в 07:27
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
16 января 2018 в 07:58
Цитата (Catsclo):Добрый день! Все-равно не поняла. У нас такая же ситуация. Микропредприятие. Офис маленький. По 2-тп воздух , попали в выборку. Сдали нулевой. А вот 2-тп отходы ???? МОСКВА. Обязательно сдавать? Так и не могу понять до какого числа? До 01 марта 2018?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
16 января 2018 в 15:29
ромашка_2014, я получила консультацию эксперта из журнала Главбух по поводу отчетов МСП и ТП-отходы
Вот ее ответ,может кому пригодиться. Это конечно не истина в последней инстанции,но во всяком случае можно ссылаться.
            Отчеты МСП и 2 ТП-отходы должны сдавать (и платить) компании которые негативно влияют на окружающую среду.  За загрязнение окружающей среды надо платить, если компания  использует в работе объекты, негативно влияющие на окружающую среду. Это могут быть здания, сооружения или иное имущество – источники выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты. Например,  котельная,  дизельная установка, полигон и т.д. – это «негативные» объекты. Их нужно регистрировать в Росприроднадзоре. А дальше все будет зависеть от того, какую категорию опасности присвоят этим объектам.             Если объект отнесут к I–III категории, плату за негативное воздействие надо  вносить и сдавать отчеты. Если объекту присвоят IV категорию, платить за него не нужно (постановление  Правительства РФ от 3 марта 2017 г. № 255, разъяснения на официальном сайте Росприроднадзора, письма Росприроднадзора от 22 ноября 2016 № АА-05-04-32/23821, от 21 февраля 2017 г. № АС-06-02-36/3591).             Если у Вас нет таких «негативных» объектов, регистрироваться в Росприроднадзоре не нужно. В этом случае платить и отчитываться не надо.
ромашка_2014  8 604 балла, г. Волгоград
16 января 2018 в 16:06
27 баллов Добавить баллы
mongo, я не хочу комментировать эксперта из журнала Главбух, имея по данному вопросу свое мнение.

Цитата (mongo):постановление  Правительства РФ от 3 марта 2017 г. № 255, разъяснения на официальном сайте Росприроднадзора, письма Росприроднадзора от 22 ноября 2016 № АА-05-04-32/23821, от 21 февраля 2017 г. № АС-06-02-36/3591
После этих невнятных писем было уже много противоположных и более подробно разъясняющих данный вопрос.

Во вложении - последние письма РПН и МПР, которые проясняют ситуацию с платежами и постановкой на учет. И статья из журнала, который в вопросах экологии разбирается лучше, чем журнал Главбух.

По 2-ТП отходы - уже неоднократно писала на форуме, что эту форму по закону сдают ВСЕ.
Приказ Росприроднадзора от 14.11.2011 N 828 (ред. от 18.12.2014) "Об организации работ по осуществлению федерального статистического наблюдения по форме N 2-ТП (отходы) и формированию официальной статистической информации"

Приказ Росстата от 10.08.2017 N 529
"Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления"

В редакции Приказа Росприроднадзора № 828 от 14.11.2011г. «Об организации работ по осуществлению федерального статистического наблюдения по форме 2-ТП (отходы) и формированию официальной статистической информации» до 20.11.2012 г. была следующая формулировка:
"2. Форма федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) собирается с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых годовое образование отходов 50 тонн и более".
Вследствие этого, предприниматели, у которых количество отходов составляло менее 50 тн, статистическую отчётность по форме 2-ТП (отходы) не предоставляли. 
Приказом Росприроднадзора № 622 от 20.11.2012г. в Приказ № 828 было внесено изменение. 
С 20.11.2012г. данную статистическую отчётность предоставляют все предприниматели, при деятельности которых образуются отходы. 

Про отчет МСП - в 89-ФЗ прописана обязанность юрлиц и ИП, относящихся к субъектам МСП эту отчетность предоставлять.

Статья 18. Нормирование в области обращения с отходами

7. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке. Порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

8. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области обращения с отходами отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке. Порядок представления и контроля отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности) субъектами малого и среднего предпринимательства, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер