Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли отражать очередной оплачиваемый отпуск в СЗВ-Стаж отдельной строкой?

15 января 2018 в 19:32
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли указывать в СЗВ-Стаж отдельной строкой очередной оплачиваемый отпуск. Сотрудник отработал 2017 год полностью, В июне месяце был в отпуске. Или не нужно?
alecsei75 5 баллов
15 января 2018 в 20:36
Tatyanka_71ru, Да нужно.
ajsha 0 баллов, г. Санкт-Петербург
15 января 2018 в 21:29
Звонила в Пенсионный, сказали выделять обязательно.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
simport 109 434 балла, г. Мытищи
15 января 2018 в 21:50
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (п. 2.3.3. Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ к Постановлению Правления ПФ РФ от 11.01.2017 N 3П): При необходимости отражения нескольких периодов работы по конкретному застрахованному лицу, каждый из периодов указывается отдельной строкой. Графы "Фамилия", "Имя", "Отчество", "СНИЛС" заполняются один раз.
Баскова 484 балла, г. Мурманск
15 января 2018 в 22:33
Мне кажется,что если в июне не было  начислений из-за того,что сотрудник весь месяц был в отпуске, то нужно выделять отдельной строкой  с кодом "ДЛОТПУСК", а если есть начисления,то не нужно выделять. По крайней мере так было раньше в РСВ.
Nataly S Консультант
16 января 2018 в 03:29
Здравствуйте!

Цитата (Tatyanka_71ru):нужно ли указывать в СЗВ-Стаж отдельной строкой очередной оплачиваемый отпуск. Сотрудник отработал 2017 год полностью, В июне месяце был в отпуске. Или не нужно?
В Постановлении Правления ПФ РФ от 11.01.2017 N 3п "Об утверждении формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", формы "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)", формы "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", формы "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)", порядка их заполнения и формата сведений" написано:

ДЛОТПУСК  - Пребывание в оплачиваемом отпуске  -  Статьи 114 - 116 Трудового кодекса Российской Федерации

Отпуск нужно указывать в СЗВ-СТАЖ.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Баскова 484 балла, г. Мурманск
16 января 2018 в 09:12
Цитата (Nataly S):Отпуск нужно указывать в СЗВ-СТАЖ.
Даже если были начисления в том месяце,когда находился в отпуске?
16 января 2018 в 10:42
Сотрудник был в отпуске с 01 по 29 июня. И начисление з/п за 1 день июня было.
Баскова 484 балла, г. Мурманск
16 января 2018 в 11:44
Я тоже позвонила в пенсионный фонд и мне ответили,что выделять отпуск с кодом "ДЛОТПУСК" нужно только в том случае,если отпуск переходящий из года в год
А вот что отвечает Елена Кулакова
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=497666
Nataly S Консультант
16 января 2018 в 12:48
Цитата (Баскова):Я тоже позвонила в пенсионный фонд и мне ответили,что выделять отпуск с кодом "ДЛОТПУСК" нужно только в том случае,если отпуск переходящий из года в год Кирпичная стена
Это что-то новенькое. На какой НПА сослались?
Раньше код ДЛОТП действительно применялся только в том случае, когда из-за отпуска не было начислений, а страховой стаж нужно было как-то показать. Например, учитель уходит в отпуск в июне, а возвращается из отпуска в августе. В июле начислений нет, страховые взносы не начисляются, но этот месяц входит в страховой стаж, несмотря на отсутствие взносов. Вот для этого и придумали ДЛОТП.
Актуальную формулировку порядка заполнения СЗВ-СТАЖ я привела.
KEGa 61 779 баллов, г. Екатеринбург
16 января 2018 в 13:02
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Раньше код ДЛОТП действительно применялся только в том случае, когда из-за отпуска не было начислений, а страховой стаж нужно было как-то показать.
А еще раньше , когда отчетность была годовая (формы СЗВ-4 с 2002 по 2009 гг) код ДЛОТПУСК  был введен, чтобы показать период отпуска переходящего в следующий год, и даты ставились, например, с 10.12.2003 по 08.01.2004. Оттуда и тянется требование, что код должен быть последним и единственным (старые проверки включили для всех новых форм автоматически, хотя эти две справедливы только для СЗВ-КОРР и СЗВ-СТАЖ за 2002-2009 гг). Это потом код стали использовать для прикрытия месяцев без выплат , когда в форме появились суммы помесячно.
Nataly S Консультант
16 января 2018 в 13:06
Елена, спасибо за уточнение. Цветы
Баскова 484 балла, г. Мурманск
16 января 2018 в 14:49
Спасибо всем за ответы.
Другой сотрудник в ПФ ответил, что ДЛОТПУСК ставить при переходящем отпуске из года в год или при отсутствии начислений в месяце.
Nataly S Консультант
22 января 2018 в 11:28
Коллеги, я остаюсь при своем мнении, отпуск отражать нужно, даже если он не длительный.
Причины:
1. Эта точка зрения не противоречит порядку заполнения СЗВ-СТАЖ.
2. ФНС, Фонды и ГИТ сотрудничают все теснее и регулярно обмениваются информацией.
Не знаю кто и что анализирует, но анализ информации дает возможность выбрать наиболее перспективных "кандидатов" на проверки. Поэтому отражать отпуска не будет лишним ни в СЗВ-СТАЖ, ни в 2-НДФЛ (знаю, что некоторые бухгалтеры не заморачиваются и показывают все скопом под кодом 2000).
Пусть будет все прозрачно.
Morlena 0 баллов
24 января 2018 в 15:41
Всем доброго дня. Звонила в ПФР (Королев МО) немного с другим вопросом, интересовало надо ли высчитывать в СЗВ-стаж работников с неполным рабочим днем/неделей. Получила ответ: "Сдавайте отчет так же , как сдавали раньше, только без начислений. По обычным работникам (НЕ ЛЬГОТНИКАМ!!!) нас интересуют периоды с администр. отпусками, декреты, дети и пр. Все остальное - не нужно". Может, кому-нибудь поможет

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть