Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли ИП сдавать в Росстат форму 2-ТП (воздух) при отсутствии деятельности, связанной с отходами и выбросами в воздух?

18 января 2018 в 02:07
Добрый день форумчане!
Контур-Эльба прислала письмо с напоминанием о сдаче отчетов в Росстат (спасибо ей за это). Цитата - " Узнайте, нужно ли вам отчитаться. Для этого найдите себя по ИНН на сайте Росстата и скачайте перечень отчётов. Если он пустой, отчитываться в Росстат в этом году не нужно. "
Нащел я себя (ИП на УСН) и скачал перечень отчетов, и он оказался не пустой, там "2-ТП (воздух) - сведения об охране атмосферного воздуха ". так как я не имею никакого производства, и видов деятельности связанных с отходами и выбросами в воздух, то возникает два варианта -
1) Росстат ошибочно включил меня в списки, кто обязан отчитаться и я должен эту ошибку исправить путем переписки с Росстатом, или
2) я могу проигнорировать данное требование, так как не имею ни по факту ни даже теоретически в собственности или эксплуатации установок загрязняющих воздух. 
Спасибо.
Catsclo  6 баллов
18 января 2018 в 07:41
У нас тоже самое. Отправила нулевой. До 22 января надо сдать. Поторопитесь!
smv_mars  8 438 баллов, г. Омск
18 января 2018 в 08:33
Юрий-2015, добрый день.

У нас в Омске, если нет деятельности по формам, которые выставил Росстат, то мы пишем письмо по форме придуманной ими.
В прищепке образец
Прикреплен 1 файл:
doc00994420180118053342.pdf
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Переход на онлайн-кассы в 2018 году
Регистрируйтесь на бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД и/или патенте
Гасанова Галина  15 297 баллов
18 января 2018 в 09:57
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата:Росстат ошибочно включил меня в списки, кто обязан отчитаться и я должен эту ошибку исправить путем переписки с Росстатом
В списки для сдачи формы 2-тп(воздух)  включаются  юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные).
Если у ИП таких выбросов нет, то согласно письму Росстата (оно во вложении), Вам надо написать письмо в вашу статистику, что  выбросов нет.
Цитата:я могу проигнорировать данное требование, так как не имею ни по факту ни даже теоретически в собственности или эксплуатации установок загрязняющих воздух. 
Нет не можете, т.к. согласно Федеральному закону от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" и Постановлению Правительства от 18 августа 2008 г. N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных субъектам официального статистического учета", если юридическое лицо или ИП попали в сформированный статистистикой перечень респондентов, отчитывающихся по какой-то форме, то обязаны представить информацию в статистику  по этой форме: или заполненный отчет или письмо об отсутствии данных. Иначе, согласно вышеуказанным нормативным документам (282-фз и ПП 620) Вам грозит административная ответственность, предусмотренная статьей 13.19 КоАП РФ, с учетом положений ст. 4.1.1 КоАП РФ.
Прикреплен 1 файл:
отсутствие явления.pdf
18 января 2018 в 10:07
Огромное спасибо всем ответившим! А то я чуть было нулевой отчет не отправил.
24 января 2018 в 21:51
Добрый вечер . Я ИП из Симферополя. Зашёл на сайт Госстата в Крыму crimea.gks.ru . У них висит письмо в разделе Отчётность от 17.01.2018, в котором ясно написано, что пустые отчёты и письма об отсутствии деятельности предоставлять не надо. Спасибо
25 января 2018 в 16:01
Здравстсвуйте Василий! Спасибо что откликнулись,

Цитата (Василий Александрович):пустые отчёты и письма об отсутствии деятельности предоставлять не надо
 но у нас в Москве пришлось  написать информационное письмо об отсутствии деятельности, правда сотрудник росстата принял письмо и отметку поставил за 1 минуту, и у него этих писем большая стопка)) то есть стандартная процедура судя по всему.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер