Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Ротканова

В 1С 8.3 в справке 2-НДФЛ не сходится сумма исчисленного, удержанного и перечисленного налога: как найти ошибку?

Добрый день! 

Заработная плата за декабрь была выплачена в январе, НДФЛ за декабрь удержан и перечислен. Значит, в отчете 2-НДФЛ сумма исчисленного, удержанного и перечисленного налога должны быть одинаковые.  а у меня в 1С формируется:

Исчисленный налог: 2227
Удержанный: 2130
Перечисленный:  2130

НДФЛ за декабрь:247
Сумма дохода: 17 127,88

В чем может быть ошибка, подскажите пож-та где искать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
23 января 2018 в 10:44
У меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2466)  Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.57.10)
F1services 5 714 баллов, г. Московская область
23 января 2018 в 12:45
Юлия Ротканова, Попробуйте сформировать отчёт "Анализ НДФЛ по месяцам" с детализацией по сотрудникам
Может подтолкнёт к поиску проблемы
Эксперт Бухонлайна согласен
23 января 2018 в 13:34
Юлия Ротканова, добрый день.
Цитата (Юлия Ротканова):Заработная плата за декабрь была выплачена в январе, НДФЛ за декабрь удержан и перечислен. Значит, в отчете 2-НДФЛ сумма исчисленного, удержанного и перечисленного налога должны быть одинаковые.
С чего вы взяли, что эти суммы все будут равны. Удержанные и перечисленные суммы- это да, они должны быть равны (2130=2130). Если вы выплатили зпл за декабрь в январе и, соответственно, НДФЛ удерживали и перечисляли тоже, я так понимаю, в январе, то разница между исчисленной и удержанной (перечисленной) суммой НДФЛ будет, и как раз на сумму декабрьского НДФЛ. У вас явно не идет.
2130+227=2357- удержано,
2227- начислено
значит, посмотреть не удержан ли у сотрудника 130 руб лишний НДФЛ.
24 января 2018 в 12:34
F1services, добрый день!
Вы имеете ввиду Отчет "Анализ счета", выбрать 68 счет и настроить по месяцам?

Люда Архангельская, все пересчитала лишний НДФЛ не удержан.  Прочитав эту тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=472295&find=unread , я так поняла, что если отчет 2-НДФЛ подается после оплаты НДФЛ за декабрь, то  сумма исчисленного, удержанного и перечисленного налога должны быть равны.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
24 января 2018 в 14:25
Юлия Ротканова, да, сегодня смотрела вебинар от Главбуха, сказали, что справка 2-НДФЛ, -это то что касается конкретно сотрудника: если у него не осталось неудержанного налога, то справку надо сдавать с равными суммами: начислено=удержано=перечислено, даже если налог за декабрь перечислили в январе.  А 6-НДФЛ уже заполняется, учитывая как вы исполняли обязанности налогового агента: сколько начислили за налоговый период, сколько удержали, сколько перечислили и т.д. Что касается, 1С, то там много, в чем можно не разобраться.
Kamushek 272 514 баллов
24 января 2018 в 14:51
Цитата (Юлия Ротканова):Вы имеете ввиду Отчет "Анализ счета", выбрать 68 счет и настроить по месяцам?
Нет, он имел ввиду регистры НДФЛ, по ОСВ вы ничего не увидите. Раздел Зарплата и кадры - Отчеты по зарплате - Анализ НДФЛ по месяцам.
25 января 2018 в 07:36
Kamushek, спасибо!

Люда Архангельская, спасибо!

Kamushek, я нашла ошибку в отчете "Анализ НДФЛ по месяцам", почему -то за ноябрь и декабрь суммы  налога не верные в отчете, проверила в документе "Начисление зарплаты" - все правильно, почему такое может быть, можете подсказать и как это исправить? Спасибо!
Ольга Шумбасова 0 баллов, г. Новокузнецк
25 января 2018 в 11:18
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет