Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
клн

Списание расходов по арендуемому автомобилю

Организация арендует автомобиль по договору аренды без экипажа. Арендная плата, страховку,ГСМ и запчасти списывались на счет 20, а потом переносились в конце месяца на счет 26. А вот расходы на ремонт списывались сразу на счет 26. Допустимо ли это. Не правильнее ли списывать сразу все расходы на авто на какой-то один счет 26.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 марта 2010 в 12:23
Со счета 20 на счет 26 мне кажется так не бывает! 20 сч - основное производство 26 сч -общехозяйственные расходы. Если авто использовалось в основном производстве, то все затраты по нему на сч 20. Если использовалось для нужд управления, не связанных с производственным процессом то все на сч 26 а с него на 20 или 90
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
11 марта 2010 в 13:09
Цитата (клн): Арендная плата, страховку,ГСМ и запчасти списывались на счет 20, а потом переносились в конце месяца на счет 26.

Галина Колмакова права. Так не бывает. Если посмотрите план счетов, то там как раз все наоборот. 26 счет по Дб с 20 счетом не корреспондируется.
Общехозяйственные расходы отражаются в Дб 26 счета и могут быть списаны (Кт 26) в Дб 20 счета. Но не наоборот.
Списание на 20 через 26 счет возможно необходимо для распределения косвенных расходов по видам продукции и услуг.
клн (автор вопроса) 59  баллов, г. Ярославль
11 марта 2010 в 13:57
Спасибо всем! Вы развеяли мои сомнения по поводу этого, а то сижу и думаю почему предыдущий бухгалтер так списывает с 20 на 26,сама понимаю что не так , вот и засомневалась.
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2010 в 15:30
Это явно не "тонкости работы" в бухгалтерской программе...
Переношу в раздел, где бухучет.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП