Лина АВспросил26 января 2018 в 15:38
 4 026 просмотров 

Почему представительство иностранной компании не является резидентом РФ?

Здравствуйте, участники форума!

Прошу помочь в решении вопроса резидентства Представительства иностранной компании на территории РФ. Согласно НК РФ данная структура образования юр.лица является резидентом, поэтому уплачивает налоги также как и российские компании. Но по валютному контролю такая структура является нерезидентом.

Помогите пожалуйста со стороны законодательной базы, почему Представтельство иностранной компании нерезидент?

Спасибо за помощь!
С уважением, ЛВ
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Потому что понятия "резидент" и "налоговый резидент", используемые в законе "О валютном регулировании" (ст. 1 173-ФЗ) и в Налоговом кодексе РФ (ст. 246.2 НК РФ), определяются по-разному и используются только в рамках отношений, регулируемых данным нормативным актом:
Цитата (Ст. 1 173-ФЗ):1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) нерезиденты:
б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта;
Цитата (Ст. 246.2 НК РФ):1. Налоговыми резидентами Российской Федерации в целях настоящего Кодекса признаются следующие организации:
2) иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения, - для целей применения этого международного договора;
8. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения, а также настоящей статьей, иностранная организация, имеющая постоянное местонахождение в иностранном государстве и осуществляющая деятельность в Российской Федерации через обособленное подразделение, вправе самостоятельно признать себя налоговым резидентом Российской Федерации.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Лина АВАвтор вопроса
г. Москва2 балла
Александра Кривошеева, спасибо за помощь!