Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Сильвестрова

Должна ли бухгалтерия выдать справку об уплаченных алиментах получателю алиментов?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязана ли бухгалтерия работодателя, где работает мой бывший супруг, выдать мне справку об перечисленных/выплаченных мне алиментах на ребенка за 2017 год? Если да, то согласно какому закону? Данная справка необходима мне для сдачи декларации, т.к. работаю я на государственной службе. В предыдущие годы я самостоятельно заказывала ее, потом приезжала, получала. В этом году бухгалтер категорически мне отказала, объясняя это тем, что бывший муж сам должен обратиться с заявлением. НО он находится в длительном административном отпуске, территориально вообще вне Российской Федерации. Как мне быть? Почему же раньше я могла ее получить без проблем, а сейчас сделать это невозможно.
Заранее благодарю за ответ.
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
31 января 2018 в 06:41
Здравствуйте.
Цитата (Елена Сильвестрова):обязана ли бухгалтерия работодателя, где работает мой бывший супруг, выдать мне справку об перечисленных/выплаченных мне алиментах на ребенка за 2017 год?
Не обязана. И не просто "не обязана", а не имеет права. Подобные действия в принципе запрещены (ст.88 ТК РФст.7 152-ФЗ).
Цитата (Елена Сильвестрова):В этом году бухгалтер категорически мне отказала, объясняя это тем, что бывший муж сам должен обратиться с заявлением.
Не совсем так. С заявлением на выдачу справки можете обратиться в бухгалтерию и Вы, но при этом должны предоставить письменное согласие бывшего мужа (ст.88 ТК РФ).

Цитата (Елена Сильвестрова):Почему же раньше я могла ее получить без проблем, а сейчас сделать это невозможно.
Ну, м.б. в бухгалтерии случайно узнали о существовании ТК РФ и Закона о персональных данных, запрещающих распространение персональных данные без согласия субъекта персональных данных и о целом "букете" неслабых наказаний, предусмотренных за нарушение этого запрета (административная ответственность - ст.13.11 КоАП, уголовная ответственность - ст.137 УК РФ, дисциплинарная ответственность - ст.90 и ст.192 ТК РФ).
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
31 января 2018 в 07:10
Добрый день.
Цитата (ПомБух):запрещающих распространение персональных данные без согласия субъекта персональных данных
Не вижу в запрашиваемой справке никаких персональных данных плательщика алиментов. Вижу только данные получателя алиментов - сколько в её пользу уплачено алиментов.
С другой стороны, не вижу препятствий для получения этих сведений минуя бухгалтерию плательщика. Например, если алименты перечисляются на счёт - запросить выписку из банка. И уж в любом случае, можно обратиться к судебному приставу с таким запросом.
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
31 января 2018 в 13:19
Цитата (Sveto4Divny):Вижу только данные получателя алиментов - сколько в её пользу уплачено алиментов.
Угу... Вот только алименты не из воздуха берутся, а удерживаются из дохода плательщика, следовательно их размер - конфиденциальная информация, распространение которой наказуемо. Смешно, конечно, когда речь идёт о получателе алиментов, но - закон есть закон.
Цитата (Sveto4Divny):можно обратиться к судебному приставу с таким запросом.
Т.е. приставу как бы разрешено свободно распространять доверенные ему персональные данные плательщика алиментов?
Sveto4Divny 148 358 баллов, г. Новосибирск
31 января 2018 в 14:06
Цитата (ПомБух):алименты не из воздуха берутся, а удерживаются из дохода плательщика, следовательно их размер - конфиденциальная информация, распространение которой наказуемо.
Размер алиментов трудно скрыть от взыскателя - он его видит ежемесячно при получении.
Цитата (ПомБух):Т.е. приставу как бы разрешено свободно распространять доверенные ему персональные данные плательщика алиментов?
В этой справке нет персональных данных плательщика. Только информация, касающаяся самого получателя. И нет ни одной цифры, которая не была бы ему известна.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
ПомБух 105 153 балла, г. Челябинск
1 февраля 2018 в 08:28
Цитата (Sveto4Divny):В этой справке нет персональных данных плательщика. 
Куда они делись?
Читаем п.1 ст.3 "Закона о персональных данных":
Цитата:персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
Информация о полученном работником доходе и произведённых из этого дохода удержаниях, безусловно, относится к персональным данным.
Цитата (Sveto4Divny):Только информация, касающаяся самого получателя.
Тут Вы как-то совсем "погорячились"...
Информация о суммах произведённых из заработной платы удержаний в первую очередь касается, как раз, самого работника.

Далее читаем ст.88 ТК РФ:
Цитата:При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
- не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника
и ст.7  "Закона о персональных данных":
Цитата:Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных 
Следовательно, предоставление информации третьим лицам о размере алиментов, удержанных из зарплаты работника, без согласия самого работника, является незаконным.

Цитата (Sveto4Divny):Размер алиментов трудно скрыть от взыскателя - он его видит ежемесячно при получении.
Да кто бы спорил? Но какое это имеет значение?
Бывшая жена, безусловно, является и "третьей стороной", и "третьим лицом", следовательно бухгалтерия организации, в которой работает бывший муж, не в праве выдать ей справку о размере удержанных/перечисленных алиментов без согласия своего работника.
Согласен, с точки зрения здравого смысла такой вывод выглядит совершеннийшим бредом... Однако Закон и здравый смысл не всегда идут "рука об руку". В данном случае, "бредовость" ситуации обусловлена тем, что Закон  не исключает бывшую жену из круга "третьих лиц", не имеющих доступа к персональным данным работника организации.
Ну а "компетентные органы", при назначении наказания, руководствуются в первую очередь, требованиями Закона.