С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kattrine

НДФЛ в обособленном подразделении

В течение 2-3 кварталов 2009 г. организация уплачивала НДФЛ по месту регистрации обособленного подразделения. На настоящий момент обособленное подразделение ликвидировано. Куда необходимо предоставить отчет 2-НДФЛ? по месту регистрации организации или обособленного подразделения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 26 334 балла, г. Волгоград
11 марта 2010 в 17:50
Каждое обособленное подразделение представляет в налоговый орган по месту регистрации головной организации только данные о доходах, полученных физическими лицами от этих обособленных подразделений. При этом обособленные подразделения должны быть уполномочены исполнять обязанности по представлению сведений о доходах физических лиц.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Stasia 3 657 баллов, г. Тульская область
6 апреля 2010 в 10:49
УПЛАТА НДФЛ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЧЕРЕЗ ОДНО ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ЗА ВСЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Разделы: Налог на доходы физических лиц


Если организация, имеющая несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставлена на учет в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, определенного организацией, то налог на доходы физических лиц, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в этом муниципальном образовании, должен быть перечислен в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения.

Об этом Письмо Минфина РФ от 15.03.2010 N 03-04-06/3-33.

Согласно п. 7 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты - российские организации, указанные в п. 1 ст. 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным Кодексом.

При этом согласно п. 4 ст. 83 Кодекса в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно.

В случае если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников таких обособленных подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

По вопросу правомерности отказа налоговых органов в постановке на учет обособленных подразделений в соответствии с п. 4 ст. 83 Кодекса следует обратиться в ФНС России.
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
6 апреля 2010 в 10:55
Цитата (Stasia):УПЛАТА НДФЛ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЧЕРЕЗ ОДНО ОБОСОБЛЕННОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ЗА ВСЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Разделы: Налог на доходы физических лиц


Если организация, имеющая несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставлена на учет в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, определенного организацией, то налог на доходы физических лиц, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в этом муниципальном образовании, должен быть перечислен в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения.

Об этом Письмо Минфина РФ от 15.03.2010 N 03-04-06/3-33.

Согласно п. 7 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые агенты - российские организации, указанные в п. 1 ст. 226 Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным Кодексом.

При этом согласно п. 4 ст. 83 Кодекса в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемым организацией самостоятельно.

В случае если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников таких обособленных подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

По вопросу правомерности отказа налоговых органов в постановке на учет обособленных подразделений в соответствии с п. 4 ст. 83 Кодекса следует обратиться в ФНС России.
Прочтите внимательно вами же написанное