Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Ник

НДС к зачету

Подскажите,пожалуйста- права ли я. Компания уплатила авансовый платеж по имуществу,полученному в лизинг.Имущество учитывается на балансе лизингодателя.НДС с авансового платежа к "зачету" компания сможет поставить только тогда,когда оплатит все лизинговые платежи и примет имущество на баланс.
Мне задавали вопрос я ответила как написано выше.Но хотелось бы услышать мнения коллег.Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
11 марта 2010 в 18:24
При получении счета-фактуры от лизингодателя у лизингополучателя возникает право на вычет "входного" НДС с лизинговых платежей за соответствующий период (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
При этом у лизингополучателя должен быть также первичный документ, подтверждающий приобретение услуг. Можно использовать акт приемки-передачи предмета лизинга (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ) (Письмо Минфина России от 04.04.2007 N 03-07-15/47, п. 2 Письма Минфина России от 09.11.2005 N 03-03-04/1/348).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Татьяна Ник (автор вопроса) 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
11 марта 2010 в 18:36
Вопрос стоит про авансовый платеж,он составляет 30 % от общей стоимости , т.е. с учетом комиссий, страховок и налога на имущество.Причем лизингодатель счет-фактуру выставил на этот платеж
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
11 марта 2010 в 18:46
При перечислении предоплаты лизингополучатель может принять к вычету НДС с суммы этой предоплаты (п. 12 ст. 171 НК РФ). Вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного лизингодателем при получении предоплаты, при наличии у лизингополучателя документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм предоплаты, а также договора, предусматривающего такой порядок расчетов (п. 9 ст. 172 НК РФ). В периоде получения от лизингодателя счета-фактуры и возникновения права на вычет "входного" НДС, исчисленного с суммы лизингового платежа, сумму принятого к вычету НДС с аванса нужно восстановить (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).