Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана П

ИП на УСНО но деятельность ведется по ЕНВД

Подскажите, пожалуйста: Мы ИП, находмся на упрощенке, но деятельность ведется только по ЕНВД (торговля). Подскажите, какую книгу за 2009 год нужно заверять в ИФНС: Книгу доходов и расходов предпринимателя (которая в принципе не нужна при ЕНВД) или пустую Книгу доходов и расходов при упрощенке? Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность? В налоговой не могут однозначного ответа
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
11 марта 2010 в 18:31
Ведение учета доходов и расходов для коммерсанта означает заполнение книги учета. Таковые существуют для УСН (Приказ Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 154н) и общего режима (Приказ Минфина России и МНС России от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430). Индивидуальных предпринимателей на "вмененке" Налоговый кодекс не обязывает вести книгу. Нет подобного требования и для случая совмещения. Компании в таких ситуациях особым образом организуют бухучет, в том числе контролеры требуют от фирм вести "вмененный" учет. Но предприниматели от ведения бухучета освобождены. Получается, что раздельный учет для бизнесмена означает лишь правильное отражение соответствующей части доходов и расходов в книге по УСН или общему режиму. Я думаю, что надо заверить пустую книгу по УСН.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
11 марта 2010 в 18:49
Спасибо, я тоже так считаю.