Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина П

Вопрос по зарплате

Здравствуйте!
Знакомый работает в торговой организации.
Все сотрудники дали письменное согласие работать 4,5,6 и 8 января (ст.153 двойная оплата?). Таким образом, те кто работаю 5/2, отработали 19 дней.

Он уходил в отпуск с 4 по 15 января, получил отпускные за 11 дней, т.к. 7ое выходной. Отработал потом 10 дней.

Теперь проблема:
Ему начислили зарплату по схеме - оклад\19дней*10дней, причем оклад без двойной оплаты за 4,5,6 и 8 января.

Он считает, что должно быть так:
оклад\15дней*10дней
либо
(оклад+надбавка за 4,5,6 и 8 января) \19дней*10дней

Как правильно? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
11 марта 2010 в 20:37
Цитата (Марина П):Здравствуйте!
Знакомый работает в торговой организации.
Все сотрудники дали письменное согласие работать 4,5,6 и 8 января (ст.153 двойная оплата?). Таким образом, те кто работаю 5/2, отработали 19 дней.

Он уходил в отпуск с 4 по 15 января, получил отпускные за 11 дней, т.к. 7ое выходной. Отработал потом 10 дней.

Теперь проблема:
Ему начислили зарплату по схеме - оклад\19дней*10дней, причем оклад без двойной оплаты за 4,5,6 и 8 января.

Он считает, что должно быть так:
оклад\15дней*10дней
либо
(оклад+надбавка за 4,5,6 и 8 января) \19дней*10дней

Как правильно? Спасибо!

Как то странно с отпуском, 4, 5 и 7 тоже выходные, за них не платят отпускные. Должны были оплатить за 9 дней. Ему нужно было начислить оклад/15*10 и все!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Марина П (автор вопроса) 235  баллов, г. Волжский
11 марта 2010 в 20:41
Ну он же дал письменное согласие на работу 4,5,6 и 8 января. Получается эти дни являются рабочими, а не праздничными..Может все-таки оклад делится на 19 дней, как и посчитала его бухгалтерия?
Natycuk 20 417  баллов
11 марта 2010 в 20:47
Ну и что что дал? Он же не мог "фактически" работать в праздники, находясь в отпуске! Оплата за работу в выходной (праздничный) день = дневная ставка х 2 как минимум!
Марина П (автор вопроса) 235  баллов, г. Волжский
11 марта 2010 в 20:49
Нет, это я понимаю.
Подскажите, пожалуйста, на сколько именно делится оклад на 15 или 19 дней?
ИЛА 536  баллов, г. Орск
11 марта 2010 в 20:54
Согласна, что отпускные должны быть за 9 календарных дней, а не за 11, а вот с такой распиской-согласием никогда не сталкивалась. Но думаю, что брали согласие работников на работу в праздничные дни, наверное для того, чтобы не оплачивать в двойном размере.
Я думаю оклад делится на 15 (согласно производственного календаря).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Расчетчик Консультант
11 марта 2010 в 20:57
Цитата (Марина П):Ну он же дал письменное согласие на работу 4,5,6 и 8 января

Я правильно понимаю, что в этой "торговой" организации основной график обычная 5-дневка? (15 дней в январе у обычной 5-дневки)?
Раз просили его согласие, значит работа шла вне его "нормативного графика", т.е. по сути его попросили еще поработать сверх нормы. Оклад же считается с учетом нормативных дней в числителе! Вы не можете делить оклад на "сверхнормативные" дни.

Цитата (Марина П):Получается эти дни являются рабочими, а не праздничными

Нет, это праздничные дни, в которые людям пришлось работать. Это разные вещи.

З.Ы. Кстати всем остальным, кто не ходил в отпуск, работа сверх нормы в праздничный день должна была оплачиваться в двойном размере (ст. 153 ТК 4-ый абзац, вторая часть абзаца):
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Но я подозреваю, что им умудрились дневную ставку посчитать как оклад/19, а не оклад/15. Т.е. оплата была выполнена не двойной дневной ставкой, а меньшей суммой!
Natycuk 20 417  баллов
11 марта 2010 в 20:59
Цитата (ИЛА):Согласна, что отпускные должны быть за 9 календарных дней, а не за 11, а вот с такой распиской-согласием никогда не сталкивалась. Но думаю, что брали согласие работников на работу в праздничные дни, наверное для того, чтобы не оплачивать в двойном размере.
Я думаю оклад делится на 15 (согласно производственного календаря).

Как вы догадались? Просто без его письменного согласия работника нельзя привлекать к работе в праздничные дни!
Марина П (автор вопроса) 235  баллов, г. Волжский
11 марта 2010 в 21:00
Можете дать ответ и аргументировать его на сколько делить оклад на 15 или 19 дней? Вопрос состоит у работника именно в этом...
Natycuk 20 417  баллов
11 марта 2010 в 21:05
Цитата (Марина П):Можете дать ответ и аргументировать его на сколько делить оклад на 15 или 19 дней? Вопрос состоит у работника именно в этом...

Вы то сами этому сотруднику кто, я так поняла не из "его бухгалтерии"? По закону арифметики если увеличить делитель, то частное то будет меньше и к выплате соответственно меньше! Если сумма спорная, ее нужно считать в пользу работника.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ИЛА 536  баллов, г. Орск
11 марта 2010 в 21:06
Цитата (Natycuk): Как вы догадались? Просто без его письменного согласия работника нельзя привлекать к работе в праздничные дни!

Большинство частников привлекают работников к работе в праздничные дни без всякого письменного согласия, а в табеле ставят рабочие дни по производственному календарю.
Расчетчик Консультант
11 марта 2010 в 21:06
Все отвечающие в один голос говорят: делите на 15.
Почему? Ну так уж принято считать оплату по окладу.
Давайте возьмем двух работников этой организации. Один из них дал разрешение на работу, другой не дал. И у того и у другого оклад 10000 рублей. И у того и у другого один и тот же график работы (просто один еще согласился подработать сверх нормы в праздники, но график тот же самый)
У первого работника, по Вашему, стоимость обычного дня будет 10000/19, а у второго 10000/15. Где справедливость?
Natycuk 20 417  баллов
11 марта 2010 в 21:07
А кто такие, позвольте "частники"? Какая то новая каста, на которую не распространяются обязанности по соблюдению различных Кодексов?
ИЛА 536  баллов, г. Орск
11 марта 2010 в 21:10
Цитата (Natycuk):А кто такие, позвольте "частники"? Какая то новая каста, на которую не распространяются обязанности по соблюдению различных Кодексов?

Зачем задавать вопрос на который прекрасно знаете ответ?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Расчетчик Консультант
11 марта 2010 в 21:12
Цитата (ИЛА):Большинство частников привлекают работников к работе в праздничные дни без всякого письменного согласия, а в табеле ставят рабочие дни по производственному календарю.

Ну тут похоже нарушение за нарушением: 1) привлечение к сверхурочным работам да еще и в праздничный день без письменного согласия, 2) оплата в одинарном размере (?).
Теоретически законы можно не соблюдать, но это же как повезет с проверками.
К тому же нас то спрашивают "как правильно", а не все возможные способы (законные и незаконные).
amos 74  балла
12 марта 2010 в 13:36
1.Письменное согласие работать в выходные и праздничные дни берется для подтверждения согласия работников подработать помио их графика (это не обязанность, а возможность), и только. На расчет эти заявления не влияют.
2.По производственному календарю за 2010г., в январе для 5-дневки норматив 15 рабочих дней. Исходя из норматива и расчитывается з/п от оклада. оклад/15*факт.число отработанных дней.
3.Всем нужно начислить оклад + доплату за работу в праздничные в 2 размере от оклада (оклад/15*4*2).
Ему начислить отпускные за 9 дней (4,5,7-праздн.дни)
+ з/п (оклад/15*10)
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
12 марта 2010 в 13:49
Цитата (ИЛА):Согласна, что отпускные должны быть за 9 календарных дней, а не за 11, а вот с такой распиской-согласием никогда не сталкивалась. Но думаю, что брали согласие работников на работу в праздничные дни, наверное для того, чтобы не оплачивать в двойном размере.


Статья 113 ТК РФ запрещает привлечение работников к работе в выходные и нерабочие дни. Однако положениями этой же статьи допускается в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа учреждения в целом или его отдельных структурных подразделений, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Причем это может быть осуществлено только с их письменного согласия. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
- предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
12 марта 2010 в 13:50
Нерабочие праздничные дни. В отличие от выходных, нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ для всех работников без исключений, напомним, что нерабочими праздничными днями в РФ являются:
- 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
- 7 января - Рождество Христово;
- 23 февраля - День защитника Отечества;
- 8 марта - Международный женский день;
- 1 мая - Праздник Весны и Труда;
- 9 мая - День Победы;
- 12 июня - День России;
- 4 ноября - День народного единства.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
12 марта 2010 в 13:56
По общеустановленным ст. 153 ТК РФ правилам работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в следующих размерах:
а) сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
б) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
в) работникам, получающим оклад (должностной оклад):
- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Таким образом, расчет оплаты работы в праздничные дни будет зависеть от системы оплаты труда, применяемой работодателем.
Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом,
принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Повторяю, предыдущих ораторов, но здесь это важно!