Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Свет Л

Закрыть ип

подскажите, можно ли закрыть ип с дебеторской и кредиторской задолженностью? поставщику не чем платить, все деньги у покупателей, а они не платят.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
11 марта 2010 в 20:42
А чего в суд на покупателей не подадите?
11 марта 2010 в 20:48
писала им письма притензии. кто завтраками кормит, от кого письма обратно аернулись. а на суд (пошлины) денег нет. да и времени нет (ребенок маленький) везде не побегаешь. а поставщик наезжает.
Natycuk 20 417  баллов
11 марта 2010 в 20:57
Можно попытаться получить отсрочку по уплате госпошлины согласно пункту 4 постановления Пленума ВАС РФ от 20 марта 1997 г. № 6 для подтверждения имущественного состояния истца в целях получения рассрочки (отсрочки) по госпошлине в суд нужно представить:
– заверенный налоговой инспекцией список счетов организации с реквизитами банков в которых эти счета открыты;
– справку банка об отсутствии на счетах организации средств для уплаты госпошлины (например, выписки со счета), а также об общей сумме задолженности организации по исполнительным листам и платежным документам (наличии в банке картотеки № 2).
Вобщем как то документально подтвердить свое затруднительное имущественное положение. Не знаю правда как с ИП, но не думаю что есть большая разница!
11 марта 2010 в 21:06
подскажите что нужно сделать чтоб подать на покупателя в суд.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
11 марта 2010 в 21:21
Цитата (Свет Л):подскажите что нужно сделать чтоб подать на покупателя в суд.


Составить исковое заявление в суд. К нему прилагаются документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; документы, подтверждающие обоснованность Ваших требований, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; претензия должнику, подтверждающая выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный Вами, желательно приложить и акт сверки, подписанный вами и вашим должником.
Образцы исковых заявлений есть в Консультанте, например.
Natycuk 20 417  баллов
11 марта 2010 в 21:22
Написать исковое заявление, приложить копии всех документов (договоры, приложения, спецификации, счет-фактуры, накладные, акты и т.п.), рассчитать госпошлину. Ходатайствовать об отсрочке уплаты госпошлины на основании приложенных документов, подтверждающих ваше тяжелое финансовое положение.
12 марта 2010 в 05:43
а надо чтоб покупатель подписывал притензию?и акт сверки? а то есть такие, ничего от них не дождешься.
Natycuk 20 417  баллов
12 марта 2010 в 05:59
Акт сверки желательно, но не обязательно. Главное, чтобы был договор ими подписан и документы, по которым возникает обязательство (товарные накладные, акты выполненных работ, оказанных услуг, приема-передачи и т.п.).
12 марта 2010 в 06:15
подскажите еще, в какой суд идти. покупатели в одном городе, а я в другом. и долгая эта процедура (после того как сдать все документы в суд) спасибо
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 06:33
Если в договоре не прописано в каком суде решаются споры, то в суд по месту вашей регистрации
Natycuk 20 417  баллов
12 марта 2010 в 06:41
Цитата (Галина Колмакова):Если в договоре не прописано в каком суде решаются споры, то в суд по месту вашей регистрации

Позвольте с вами не согласиться, спор рассматривает тот суд, на территории которого находится ответчик (ст. 35 АПК РФ), если в договоре не прописано иное. В некоторых случаях подателю иска разрешается самостоятельно выбирать, в какой суд обращаться (ст. 36 АПК). В частности, это возможно, если адрес ответчика неизвестен.
12 марта 2010 в 06:47
а претензия то должна быть покупателем подписана?
12 марта 2010 в 06:48
и долгая эта процедура (после того как сдать все документы в суд) спасибо
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 07:08
Цитата (Свет Л):а претензия то должна быть покупателем подписана?
Нет не должна. Претензию отправляете в два адреса - в суд и покупателю. Для суда будет достаточно почтового документа подтверждающего что претензия покупателю была вами направлена
Natycuk 20 417  баллов
12 марта 2010 в 07:08
Претензию покупатель подписывать не должен, да и не будет он этого делать. Процедура конечно не быстрая.
12 марта 2010 в 07:12
всем огромное спасибо. буду "пыхтеть"
Saschka 0  баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2010 в 17:01
Прошу прощения!А если ИП-зарегистрировался в налоговой,искал вид деятельности,думал но так ничего не нашёл,где то не получилось ,устроился на работу и решил не его-это!Что бы закрыть так и не начав п.деятельности,будут ли какие либо сложности,в пенсионном даже не регистрировался?
Ответьте пожалуйста!
7 апреля 2010 в 17:04
Цитата (Saschka):Прошу прощения!А если ИП-зарегистрировался в налоговой,искал вид деятельности,думал но так ничего не нашёл,где то не получилось ,устроился на работу и решил не его-это!Что бы закрыть так и не начав п.деятельности,будут ли какие либо сложности,в пенсионном даже не регистрировался?
Ответьте пожалуйста!

Создайте новую тему с этим вопросом - таковы правила форума.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе