Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Арендодатель

Деятельность ведет супруг (а)

Здравствуйте! Прошу помочь в решении проблемы.Кирпичная стена
Я ИП (стою на УСН), имею в собственности здание и исправно сдаю нулевые деклорации.
В аренду здание сдаёт моя супруга по доверенности, которая тоже ИП и тоже на УСН. Она исправно платит налоги и своевременно отчитывается.
Теперь налоговая вспомнила, что я владелец здания и хочет взыскать с меня налог на здание за 3 года.
Согласно п. 3 ст.346.11 НК РФ владелец освобождается от налога на имущество. Тут вопрос: муж и жена - одна сатана или как?
Получается, что налоговая срубит и налог на здание с меня и упрощёнку с жены?
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
11 марта 2010 в 21:37
Цитата (Арендодатель):Здравствуйте! Прошу помочь в решении проблемы.Кирпичная стена
Я ИП (стою на УСН), имею в собственности здание и исправно сдаю нулевые деклорации.
В аренду здание сдаёт моя супруга по доверенности, которая тоже ИП и тоже на УСН. Она исправно платит налоги и своевременно отчитывается.
Теперь налоговая вспомнила, что я владелец здания и хочет взыскать с меня налог на здание за 3 года.
Согласно п. 3 ст.346.11 НК РФ владелец освобождается от налога на имущество. Тут вопрос: муж и жена - одна сатана или как?
Получается, что налоговая срубит и налог на здание с меня и упрощёнку с жены?


Если Вы на УСН, то вы не являетесь плательщиком налога на имущество в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Но тут получается, что имущество то вам никакого дохода и не приносило. Вот если бы Вы его сдавали в аренду, тогда можно было бы смело утверждать, что имущество используется в предпринимательской деятельности. А так боюсь, что сложно Вам будет оспорить претензии налоговой. Хотя, может, коллеги что-то подскажут.
11 марта 2010 в 21:44
И даже наличие доверенности на всё, вплоть до дарения, не помогает?
kurti 676  баллов
11 марта 2010 в 21:47
Цитата (podsolnuh26):Если Вы на УСН, то вы не являетесь плательщиком налога на имущество в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Но тут получается, что имущество то вам никакого дохода и не приносило. Вот если бы Вы его сдавали в аренду, тогда можно было бы смело утверждать, что имущество используется в предпринимательской деятельности. А так боюсь, что сложно Вам будет оспорить претензии налоговой. Хотя, может, коллеги что-то подскажут.


Я тоже с Вами согласна, налоговые отношения ИП и физического лица разные вещи. И статья 346.11 предусматривает осовбождение от уплаты налога на имущества, в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, т.к. декларации Вы сдаете нулевые данное имущество не используется Вами в предпринимательских целях. И это не освобождает Вас уже как физическое лицо от уплаты налога на имущество. Как-то так....
kurti 676  баллов
11 марта 2010 в 21:49
Цитата (Арендодатель):И даже наличие доверенности на всё, вплоть до дарения, не помогает?


Главное кто собственник, а собственник Вы как я поняла.
11 марта 2010 в 21:53
Всем спасибо за участие!
Мне кажется не логично платить налог супругам!
Что является совместной собственностью? Имущество, нажитое во время брака (если только между супругами не заключен брачный контракт). К такому относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи и другое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Я закипаю :-)
kurti 676  баллов
11 марта 2010 в 22:30
Цитата (Арендодатель):Всем спасибо за участие!
Мне кажется не логично платить налог супругам!
Что является совместной собственностью? Имущество, нажитое во время брака (если только между супругами не заключен брачный контракт). К такому относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом являются также приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи и другое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Я закипаю :-)


Налог на имущество платит собственник этого имущества, собственность устанавливается "зеленкой". И совместная собствнность тут ни при чем, ее еще доказать надо.
Александр Погребс Главный консультант
12 марта 2010 в 11:48
Позвольте, как же это:
Цитата (Арендодатель):...имею в собственности здание...
В аренду здание сдаёт моя супруга по доверенности...

Что именно сдает в аренду супруга?
Здание, которое ей не принадлежит?
Это нонсенс!
Что Вы передали супруге по доверенности? Право передать в аренду принадлежащее Вам здание. Следовательно, жена действует, возможно, и от своего имени, но за Ваш счет. Это - посредническая сделка (договор комиссии).
Значит доход от аренды не ее, а Ваш! И не она, а Вы должны были платить налог (УСН) с доходов от аренды. А жена должна была платить налог только с посреднического вознаграждения, который Вы ей должны были заплатить.
Или другой вариант - Вы передали жене в аренду, а она уже - в субаренду.

Так что вывод у меня однозначный - у вас была предпринимательская деятельность по сдаче имущества в аренду, и Вы с нее должны были платить налог.
И уже как косвенный результат - НЕ платить налог на имущество.

А теперь вернемся к изначальной проблеме - налогу на имущество физических лиц.
Ваша позиция напоминает известный девиз - на елку залезть и штаны не порвать...
Как платить налог на имущество, так «используется в предпринимательской деятельности», а как налог платить с предпринимательской деятельности, так сразу «нет деятельности».

Если имущество Ваше, и Вы к тому же зарегистрированы, как ИП, почему налоги платите не Вы, а Ваша жена? Она ведь в данном случае Ваш представитель, и только.

Успехов!
12 марта 2010 в 16:21
Спасибо Алекасандр, я все понял.
По закону все правильно, но не логично (моё субъективное мнение).
Если учесть, что налоговая вспомнила о налоге спустя 7 лет, после приёмки здания в эксплуатацию, то и не так сильно обидно.

Что проще и дешевле: переоформить кассовый аппарат на меня или подарить здание супруге?
Александр Погребс Главный консультант
12 марта 2010 в 17:51
Цитата (Арендодатель):Спасибо Алекасандр, я все понял.
По закону все правильно, но не логично (моё субъективное мнение).
Если учесть, что налоговая вспомнила о налоге спустя 7 лет, после приёмки здания в эксплуатацию, то и не так сильно обидно.

Что проще и дешевле: переоформить кассовый аппарат на меня или подарить здание супруге?


Так надо посчитать оба варианта и сравнить...

Может быть и третий вариант - Вы передаете в аренду жене, а она уже в субаренду.
И четвертый - заключить с женой договор комиссии или агентский...

Вариантов, на самом деле много. Надо смотреть фактуру, считать и сравнивать.

Многое зависит и от системы налогообложения у Вас и у жены.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
12 марта 2010 в 18:31
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Арендодатель):Спасибо Алекасандр, я все понял.
По закону все правильно, но не логично (моё субъективное мнение).
Если учесть, что налоговая вспомнила о налоге спустя 7 лет, после приёмки здания в эксплуатацию, то и не так сильно обидно.

Что проще и дешевле: переоформить кассовый аппарат на меня или подарить здание супруге?


Так надо посчитать оба варианта и сравнить...

Может быть и третий вариант - Вы передаете в аренду жене, а она уже в субаренду.
И четвертый - заключить с женой договор комиссии или агентский...

Вариантов, на самом деле много. Надо смотреть фактуру, считать и сравнивать.

Многое зависит и от системы налогообложения у Вас и у жены.

Успехов!

У Вас (и у жены) какой УСНО -6% или 15%?
Если у жены -6%, то Вам с супругой нужно составить договор комиссии или агентский...
Если у жены -15%, то выгоднее договор субаренды.
А у Вас, мне кажется должен однозначно быть УСНО 15%. Расходы ведь ведуться на содержание здания?
12 марта 2010 в 23:16
Благодарю за советы.
Арендный бизнес в стороне от дорог гос. значения не такой прибыльный, как в столицах регионов.
Наличие другой работы у меня и у жены, а также необъяснимые ошибки налоговикав делали этот бизнес неплохой прибавкой к зарплате.
И только "нелепая ошибка" в сберкассе, оплатившая налог на землю под моим гаражом а не под магазином, на 52 года веред,
вынесла на поверхность кучу наших ошибок и не совершенство законодательства. Ладно.... не растрел и то хорошо.

Мы, я и жена, СВОЕРЕМЕННО платим налоги по УСНО (6%).

Если еще будут советы, буду благодарен,

YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
13 марта 2010 в 17:00
Цитата (Арендодатель):Благодарю за советы.
Арендный бизнес в стороне от дорог гос. значения не такой прибыльный, как в столицах регионов.
Наличие другой работы у меня и у жены, а также необъяснимые ошибки налоговикав делали этот бизнес неплохой прибавкой к зарплате.
И только "нелепая ошибка" в сберкассе, оплатившая налог на землю под моим гаражом а не под магазином, на 52 года веред,
вынесла на поверхность кучу наших ошибок и не совершенство законодательства. Ладно.... не растрел и то хорошо.

Мы, я и жена, СВОЕРЕМЕННО платим налоги по УСНО (6%).

Если еще будут советы, буду благодарен,


У меня возникла идея по вашему поводу:
1) Сдайте за себя уточненые декларации по УСНО за 3 года, предварительно оплатив налог и пени.(доход возьмите не большой)
2) Жена, я так поняла, платила исправно 6% - ей менять ничего не нужно.
3) В 2010 году составьте договор комиссии, по которому Ваша жена платить будет 6% с услуги, оказанной вам по сдаче здания в аренду.
4) С суммы полученой аренды Вы полностью будете платить УСНО 6%
5) п.3 и 4 можно не применять, если оформите здание на жену и сниметесь с учета в налоговой как ИП.

И еще вопрос, сдавая нулевые декларации, Вы за себя не забывали перечислять фиксированные платежи в ПФ???
13 марта 2010 в 17:26
Спасибо YNIVERSAL, примерно так и решаем вопрос уменьшения налога и штрафных санкций.
Я уже понял что необходимо переоформить кассовый аппарат и договора аренды на себя
или здание и землю под ним - на жену.
Во 2 варианте конечно сдам ИП. Вопрос в том, по какому пути идти?
Еще вопрос: могу ли я, будучи ИП, подарить здание и землю под ним жене?
Во все фонды, вкл. ПФ РФ плачу СВОЕВРЕМЕННО, ну или у них пока нет притензий :-).