Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tavik

розница ЕНВД, если площадь более 150кв.м.

Подскажите, пожалуйста. Если у меня розница (посуда, керамика) с торговой площадью более 150кв.м., ЕНВД мне не грозит?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
12 марта 2010 в 07:22
Нет. У Вас или ОСНО, или УСН.
tavik (автор вопроса) 0  баллов, г. Новосибирск
12 марта 2010 в 07:55
У нас заключен договор аренды производственных площадей метрополитена (более 150кв.м.), на них мы и торгуем в розницу, и тут возник один вопрос, и он вызывает большие разногласия: бухгалтер высказывет мнение, что если мы арендуем производственные площади, то попадаем под вмененку на всю площадь; юрист с бухгалтером, категорично, не согласен. Подскажите, влияет ли изначальное предназначение площадей на систему налогообложения?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
12 марта 2010 в 08:09
на систему налогообложения в виде ЕНВД могут быть переведены организации и предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли:
1) через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
12 марта 2010 в 08:15
Если только у Вас не площадь торгового зала, а торговое место. Здесь есть разница. В этих условиях объекты стационарной торговой сети (их части), не соответствующие установленным гл. 26.3 НК РФ понятиям "магазин" и "павильон", а равно и стационарные объекты организации розничной торговли (их части), фактически используемые под магазины и павильоны, в которых вышеуказанными правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена [крытые рынки и ярмарки, торговые комплексы, крытые спортивные сооружения, производственные (административные) здания (строения), вокзалы и т.д.], должны относиться для целей гл. 26.3 НК РФ к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.
tavik (автор вопроса) 0  баллов, г. Новосибирск
12 марта 2010 в 08:51
в том то и дело, похоже что подпадаем под определение "торговое место"? Как узнать точно?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
12 марта 2010 в 09:03
Цитата (tavik):в том то и дело, похоже что подпадаем под определение "торговое место"? Как узнать точно?
Это уже Вы должны знать. Как Вы ведете торговлю? Через торговый зал? Или маленькие комнатушки? Или что-то другое?
Natycuk 20 417  баллов
12 марта 2010 в 09:10
В договоре аренды что написано? Если написано, что вы арендуете помещение для торговли площадью более 150м2, то это не ЕНВД. А если написано, что арендуете торговые места N...S и.N..S, общей площадью ...м2, то конечно это уже торговые места.
Но и это еще не все, такое определение возможно в случае наличия в договорах информации о том, что содержащиеся в них сведения соответствуют данным технической инвентаризации. Это подтверждается копиями технического паспорта арендуемого объекта, планами, схемами, экспликациями.
tavik (автор вопроса) 0  баллов, г. Новосибирск
12 марта 2010 в 09:32
Мы ведем торговлю через зал более 150 кв.м., но тревогу вызвало, то что арендуем мы не торговые площади, а производственные под торговлю промышленными товарами, и возникло мнение, что из-за этого мы попадем под "торговое место" с площадью более 150кв.м.!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
12 марта 2010 в 09:41
Цитата (melik):Если только у Вас не площадь торгового зала, а торговое место. Здесь есть разница. В этих условиях объекты стационарной торговой сети (их части), не соответствующие установленным гл. 26.3 НК РФ понятиям "магазин" и "павильон", а равно и стационарные объекты организации розничной торговли (их части), фактически используемые под магазины и павильоны, в которых вышеуказанными правоустанавливающими и инвентаризационными документами площадь торгового зала не выделена [крытые рынки и ярмарки, торговые комплексы, крытые спортивные сооружения, производственные (административные) здания (строения), вокзалы и т.д.], должны относиться для целей гл. 26.3 НК РФ к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
12 марта 2010 в 10:20

Вы знаете,было бы не плохо с такой огромной площади заплатить как за торговое место,но у Вас даже не вмененка здесь ,а ОСНО,под упрощенку Вы пока не попадаете так как опаздали в этом году!!!!!!!!
tavik (автор вопроса) 0  баллов, г. Новосибирск
12 марта 2010 в 10:50
"с 1 января 2008 г. исчисление единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 кв. м, производится исходя из площади торгового места в квадратных метрах и базовой доходности в расчете на один квадратный метр такой площади в размере 1800 руб."
Александр Погребс Главный консультант
12 марта 2010 в 11:24
Цитата (светлаша): Вы знаете,было бы не плохо с такой огромной площади заплатить как за торговое место...

Не так уж и "не плохо". Если торговое место больше 5 кв. м, то физический показатель будет не "1 торговое место", а его площадь, а это уже совсем другие цифры...

Ну и по сути вопроса. Посмотрите, как написано у Вас в договоре. Должно быть что-то вроде "аренда под использование в качестве магазина... Всего 200 кв. м, в том числе площадь торгового зала 151 кв. м"
При таких словах вопросов не будет.
Кстати сказать, и арендодателю не выгодно писать "торговое место" или "объект торговли, не имеющий торгового зала". Ведь тогда он сам попадает под ЕНВД.
Так что Вам обоим выгодно указать, где только можно наличие торгового зала и его площадь.

Успехов!
светлаша 505  баллов, г. Тюмень
12 марта 2010 в 12:30
Да,кстати,что-то я сморозила не то,про изменения трактовки "торговое место" из головы-то выпустила!
amos 74  балла
12 марта 2010 в 14:15
А как определить систему налогообложения, если в договоре аренды прописана общая площадь магазина (в котором торгуем в розницу) 167,8 кв.м., а по экспликации можно подсчитать площадь торгового зала 138,6 кв.м.? ЕНВД?
Natycuk 20 417  баллов
12 марта 2010 в 14:32
Прямо из п.п.6 п. 2 Статьи 346.26:
...розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
У вас торговый зал меньше 150 м2, значит ЕНВД обязаны применять!
Александр Погребс Главный консультант
12 марта 2010 в 17:35
Да, если в экспликации площадь торгового зала меньше 150 кв. м, то это ЕНВД
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет