Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Пылков Евгений

ОС при переходе с УСНО 6% на УСНО 15%

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации :

Организация ООО "П" применяла УСНО (доходы)6% и в 2005г. приобрела автомобиль и оформила как основное средство.
В 2007 году организация перешла на УСНО 15% (доходы-расходы).


Как быть в этом случае с амортизацией?


ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
12 марта 2010 в 09:23
Амортизацию как начисляли так и начисляйте. Если только Вы имеете в виду только амортизацию, а не отнесение на затраты, то разницы нет какая у Вас упрощенка.
12 марта 2010 в 10:30
Дело в том, что предыдущий бухгалтер не начислял никакой амортизации, соответственно никаких расходов по автомобилю не было. Бухгалтер ссылался на то,что на УСНО 6% машину надо было списать в течении года, а так как 6% с доходов, то считать амортизация не стал.

Можно ли начать начислять амортизация с 2009 года, чтобы учесть её в расходы. Если нет,то как быть?


Сейчас, у нас УСНО, Доходы минус расходы, 15%.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
12 марта 2010 в 10:44
Дело в том, что при применении УСН бух. учет никто не отменял. Амортизация начисляется на общих основаниях, как и при ОСНО. Расходы по основным средствам нужно учитывать в течение налогового периода равномерно и признавать на последнее число отчетного (налогового) периода (абз. 8 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). На это указывает и Минфин России в Письме от 20.08.2009 N 03-11-06/2/156.
При переходе с объекта налогообложения "доходы" на объект налогообложения "доходы минус расходы" налогоплательщик не вправе учесть в составе налоговой базы расходы, понесенные (относящиеся) в период применения "упрощенки" с объектом налогообложения "доходы"

12 марта 2010 в 10:47
Тогда, как учитывать ,сейчас, автомобиль в бух. учете?

И как оформить его при продаже?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 10:48
Вы посчитайте амортизацию с дня покупки. Если имущество не будет самортизировано полностью, то оставшуюся часть амортизации сможете учесть в расходах этого налогового периода. Ну а если за прошедшие годы должна была быть самортизирована полностью, то все
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 10:50
Цитата (Пылков Евгений):Тогда, как учитывать ,сейчас, автомобиль в бух. учете?

И как оформить его при продаже?
Продавать будете скорей всего по договорной цене! Кроме того я бы привела все в норму. Начислила амортизацию за прошлые периоды. Правда налог на прибыль она не уменьшит
12 марта 2010 в 11:18
Тогда при продаже получится доход полностью облагаемый 15%.
Если амортизация полностью списана, но автомобиль используем , то его следует учитывать на забалансовом счете (Каком?).
А с транспортным налогом как быть? Надо ли его платить?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 11:48
Транспортный налог платится не от стоимости а от лошадиных сил и неважно где авто числится в балансе или за ним ( А почему вы его отправили за баланс? В балансе просто остаточная стоимость 0). Важно что авто стоит на учете в ГАИ. При продаже, если авто полностью самортизировано в доход пойдет вся сумма по договору купли-продажи