С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ZinaidaK

Можно ли учесть в расходах на УСН?

Уважаемые коллеги и эксперты!
Нужен совет. Я работаю в туристическом агентстве (УСН доходы-расходы). Клиент заказал у нас индивидуальный тур для себя и своих друзей (группа). При этом наземное обслуживание мы бронировали через туроператора, а авиабилеты заказывали на сайте иностранной авиакомпании — так было дешевле и удобнее клиенту. Оплачивали эти авиабилеты с кредитной карты нашего учредителя ( о чем мы заключили с ним специальное соглашение, где было указано, что мы перечисляем ему на счет до востребования деньги для оплаты этих авиабилетов, а он кладет их на свою карту и соответственно оплачивает авиабилеты). При этом кроме распечатки с сайта (и перевода к ней) с перечислением номеров электронных авиабилетов у меня больше нет никаких закрывающих документов — авиакомпания в принципе больше ничего не выдает, т.к. работает только с физ. лицами. Можно ли эту сумму учитывать при расчете единого налога на УСН? Сумма не такая уж и маленькая.
ОтветитьНовый вопрос. . .
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
12 марта 2010 в 18:19
Цитата (ZinaidaK):Уважаемые коллеги и эксперты!
Нужен совет. Я работаю в туристическом агентстве (УСН доходы-расходы). Клиент заказал у нас индивидуальный тур для себя и своих друзей (группа). При этом наземное обслуживание мы бронировали через туроператора, а авиабилеты заказывали на сайте иностранной авиакомпании — так было дешевле и удобнее клиенту. Оплачивали эти авиабилеты с кредитной карты нашего учредителя ( о чем мы заключили с ним специальное соглашение, где было указано, что мы перечисляем ему на счет до востребования деньги для оплаты этих авиабилетов, а он кладет их на свою карту и соответственно оплачивает авиабилеты). При этом кроме распечатки с сайта (и перевода к ней) с перечислением номеров электронных авиабилетов у меня больше нет никаких закрывающих документов — авиакомпания в принципе больше ничего не выдает, т.к. работает только с физ. лицами. Можно ли эту сумму учитывать при расчете единого налога на УСН? Сумма не такая уж и маленькая.

А почему бы и нет? Оплата у Вас зафиксирована и документально оформлена (всеравно что дать деньги в подотчет), только нужно распоряжение на имя учредителя, что он имеет право брать деньги в подотчет. Распечатка с сайта соответствует дате отправки группы по путевке, в этом случае документ экономически оправдан и вы реально понесли расходы на преобретение авиобилетов. Что же делать бухгалтерам, когда грядет век "электронных документов"?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
ZinaidaK (автор вопроса) 1 031 балл, г. Самара
12 марта 2010 в 21:04
Огромное спасибо! Вы меня обнадежили)). Любит у нас налоговая докуметы с "живыми" печатью и подписью, вот я и засомневалась.