Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Natali22

У нас ЕНВД хотим ввести ОСНО

У нас магазин розничной торговли, соответственно применяем ЕНВД. Решили работать еще с юридическими лицами, я так понимаю будем вести раздельный учет. Нужно для этого писать какое-либо заявление в налоговую инспекцию, что с такой то даты мы решили применять ОСНО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 12:06
Заявление на применение ОСНО не пишут. ОСНО применяется всегда если нет заявления о переходе не спецрежим. А вот о том, что вы начинаете вести новый вид деятельности ИФНС необходимо известить.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natali22 (автор вопроса) 116  баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2010 в 12:10
Я так понимаю в свободной форме? А сроки есть?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 12:20
пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ5. предусмотрено "Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о" - "с", и ИП в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м" - "р", обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 12:27
И не в свободной форме а форма Р14001 или Р13001 Зависит от того придется ли вносить изменения в учредительные документы или нет
Natali22 (автор вопроса) 116  баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2010 в 12:35
На сколько я помню ни в форме Р14001 ни Р13001 система налогообложения не указывается. И нет ни какой необходимости вносить изменения в учредительные документы. Все остается как было, только товар по мимо физ.лиц еще и юридическим начинает продаваться..
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 13:06
Система налогообложения здесь ни при чем. Она у вас автоматически будет ОСНО. А вот в форме Р14001 или Р13001 вы должны сообщить о том что начинаете вести новый вид деятельности
Natycuk 20 417  баллов
12 марта 2010 в 13:30
Законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.
Обязательно уведомить нужно только в случаях начала осуществления видов предпринимательской деятельности, которые приведены в Перечне (Приложение 1 к Постановлению N 584).
Natali22 (автор вопроса) 116  баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2010 в 13:41
Я сейчас посмотрела на номера ОКВЭД, которые указаны при регистрации нашего ООО там присутствует номер оптовой торговли. Получается что формы изменений не нужно подавать. Только вот я задумалась, не нужно ли при этом нулевые декларации по ОСНО подавать Ох!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
12 марта 2010 в 13:51
Цитата (Natali22):Я сейчас посмотрела на номера ОКВЭД, которые указаны при регистрации нашего ООО там присутствует номер оптовой торговли. Получается что формы изменений не нужно подавать. Только вот я задумалась, не нужно ли при этом нулевые декларации по ОСНО подавать Ох!
Если нет деятельности по ОСНо, она только планируется не надо сдавать нулевые декларации. Никого извещать не надо. При начале деятельности по итогам отчетного периода отчитаетесь по ОСНО и ЕНВД.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 13:52
В Р14001 заносятся следующие сведения:
сведения о новом руководителе Общества (срок подачи документов - в теч 3-х дней после назначения)
сведения о видах деятельности (то есть предполагается, что в Уставе они есть, а в ЕГРЮЛе - нет)
сведения об изменении основного вида деятельности (в Уставе ничего не меняется)
сведения об изменении паспортных данных руководителя (в теч 3-х дней после этого события)
сведения об изменении в паспортных данных учредителей (фактически сроки установлены законом - это те 3 дня, но на практике штрафы не налагаются налоговым органом).
Р13001 заполняется в случаях:
с целью приведения устава в соответствии с требованиями 312-ФЗ
изменении названия Общества
изменений видов деятельности (в уставе и в ЕГРЮЛе)
изменении адреса места нахождения
изменении размера уставного капитала
открытия филиалов, представительств
А обязанность в законе 129 ФЗ
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
12 марта 2010 в 13:54
Вы вели деятельность подлежащую обложением ЕНВД (розничная торговля). Долджны были поставить ИФНС в известность об этом. Никаких нулевых деклараций Вам подавать не надо. Как только Вы начнете деятельность на ОСНО, с этого переиода и начнете вести раздельный учет, а значит и отчитываться и по ЕНВД и по ОСНО
Natali22 (автор вопроса) 116  баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2010 в 14:05
Я то же так подумала. У меня в практике было такое , что торговали по УСНО потом решили магазин на ЕНВД открыть .. так просто начали налог ЕНВД платить и декларацию сдавать. Просто я подумала , что возможно ОСНО особенная система.