Lfierf

аренда земли

Подскажите пожалуйста, если физическое лицо согласно договора аренды, где указано, что арендная плата составляет размер налога на землю, получило деньги и сразу же эту сумму заплатило налог на землю, следует ли платить этому лицу налог с полученной суммы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 98 940 баллов, г. Москва
12 марта 2010 в 14:13
За что Вы получили деньги?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Natycuk 20 417 баллов
12 марта 2010 в 14:27
Видимо за аренду!
n1a2t3 4 333 балла, г. Санкт-Петербург
12 марта 2010 в 14:33
А какая разница? Участок сдан в аренду. Хозяин получает доход - арендную плату, а то-что она равна налогу - то это не отменяет сути полученных средств от арендатора. Это его доход. Он если бы не сдал его в аренду, то из своих собственных должен был бы оплатить земельный налог.

Если бы в договоре было указана обязанность арендатора уплачиватить за арендодателя земельный налог, тогда денежные средства должны напрямую перечиляться в налоговую.
И то могут квалифицировать как доход.

Цитата (Lfierf ): физическое лицо согласно договора аренды, где указано, что арендная плата составляет размер налога на землю, получило деньги


Считаю НДФЛ уплатить необходимо.
Natycuk 20 417 баллов
12 марта 2010 в 14:52
Даже если бы такое и написано было в договоре, это просто не законно.
Статья 45. 1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
n1a2t3 4 333 балла, г. Санкт-Петербург
12 марта 2010 в 15:16
Точно!
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
IgorNevsky Консультант
12 марта 2010 в 16:25
Цитата (Natycuk):Даже если бы такое и написано было в договоре, это просто не законно.
Статья 45. 1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Не понял... Почему же незаконно?
Стороны свободны в определении условий договора (ст. 421 ГК РФ), в том числе и в определении размера арендной платы.
Арендная плата может определяться не только в твердой сумме, но и расчетным путем - на это есть прямое указание в п. 2 ст. 614 ГК РФ. Так что никто не запрещал устанавливать арендную плату в сумме земельного налога.
А земельный налог арендодатель платит сам - как получил деньги за аренду, так и понес их в бюджет🤢
Так что здесь все законно.
А вот арендатор, если он юрлицо или ИП, должен был из арендной платы НДФЛ удержать сам. И если он этого не сделал - это нарушение. Нарушение это, впрочем, не освобождает физика от обяанности по уплате НДФЛ.
Natycuk 20 417 баллов
12 марта 2010 в 16:37
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Natycuk):Даже если бы такое и написано было в договоре, это просто не законно.
Статья 45. 1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Не понял... Почему же незаконно?
Стороны свободны в определении условий договора (ст. 421 ГК РФ), в том числе и в определении размера арендной платы.
Арендная плата может определяться не только в твердой сумме, но и расчетным путем - на это есть прямое указание в п. 2 ст. 614 ГК РФ. Так что никто не запрещал устанавливать арендную плату в сумме земельного налога.
А земельный налог арендодатель платит сам - как получил деньги за аренду, так и понес их в бюджет🤢
Так что здесь все законно.
А вот арендатор, если он юрлицо или ИП, должен был из арендной платы НДФЛ удержать сам. И если он этого не сделал - это нарушение. Нарушение это, впрочем, не освобождает физика от обяанности по уплате НДФЛ.

НДФЛ удержать - да, а земельный налог перечислить - это уже - нет!
IgorNevsky Консультант
12 марта 2010 в 16:59
Цитата (Natycuk): НДФЛ удержать - да, а земельный налог перечислить - это уже - нет!

Стоп... Может, я уже что-то недопонял?..
Цитата (Lfierf):физическое лицо согласно договора аренды <...> получило деньги и сразу же эту сумму заплатило налог на землю
Как я понимаю, физик получил арендную плату и тут же эти деньги уплатил в качестве земельного налога. Сам уплатил!
Так что налог никто за него не платил.
Natycuk 20 417 баллов
12 марта 2010 в 17:36
Цитата (n1a2t3):
Если бы в договоре было указана обязанность арендатора уплачиватить за арендодателя земельный налог, тогда денежные средства должны напрямую перечиляться в налоговую.
И то могут квалифицировать как доход.


Игорь, это я об этом!
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
IgorNevsky Консультант
12 марта 2010 в 21:00
Цитата (Natycuk):
Цитата (n1a2t3):
Если бы в договоре было указана обязанность арендатора уплачиватить за арендодателя земельный налог, тогда денежные средства должны напрямую перечиляться в налоговую.
И то могут квалифицировать как доход.

Игорь, это я об этом!
Понятно... Недоглядел... Каюсь...