naicsi

Нужно ли ЖКХ выделять НДС при поступлении оплаты от жильцов?

Наша организация работает в сфере ЖКХ, в силу налогового законодательства освобождены от уплаты НДС.
Мы выставляем жильцам счета-фактуры за коммунальные услуги без НДС (то есть в квитанциях не показан НДС выставленный)
Жильцы оплачивают данную квитанцию, деньги поступают на наш расчётный счет.
Как правильно отражать поступившие денежные средства с НДС или без НДС.
С кем не консультировались все по разному говорят.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Ингуська 547 баллов, г. Лыткарино
13 февраля 2018 в 15:22
naicsi, Добрый день, без НДС , так же как и счета -фактуры.
13 февраля 2018 в 21:23
Ингуська, Добрый вечер!
Объясните пожалуйста почему????

Ингуська, Добрый вечер!
В дополнении к моему вопросу напишу, что наша организация работает с основной системой налогооблажения.
Ингуська 547 баллов, г. Лыткарино
13 февраля 2018 в 22:10
В коммунальные услуги в сумму включён НДС. Веду ЖКХ 3 года . Все платежки автоматом из банка  загружаю в 1с . И везде во всех платежках  без НДС проставляет.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
13 февраля 2018 в 22:29
Ингуська, Добрый вечер.
Вы работаете по основной системе налогооблажения или по упрашёнке???
100sh 274 530 баллов, г. Пермь
13 февраля 2018 в 22:41
Добрый день!

Реализация коммунальных услуг управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК и т.п. не подлежит обложению НДС.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
...
29) реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение
Счета-фактуры не выставляются.

Цитата:Статья 169. Счет-фактура

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 настоящего пункта). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются
Входящий НДС учитывается в стоимости услуг, потребителям счета-фактуры не выставляются, в квитанциях НДС не выделяется.
Ингуська 547 баллов, г. Лыткарино
14 февраля 2018 в 10:32
naicsi, ОСНО и УСН .
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»
14 февраля 2018 в 13:42
100sh, Добрый день!
Дело в том, что мы работаем на основной системе налогообложение.
В налоговой сами чешут голову, ни кто не может сказать как правильно отражать поступление денежных средств.
кто то говорит так как мы работаем на основной системе налогообложения то должны оприходовать с НДС и отражать все это в 1С
кто то говорит, что надо оприходовать без НДС.
а как правильно ни кто не знает