Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
будущий директор

помогите найти выход из ситуации. кассовая дисциплина

Организация на общей системе! Кассового аппарата нет. Директор купил оборудование через банк и продал его за наличку без каких либо документов подтверждающих.
Далее деньги внес в банк как выручка от реализации товара.
Что делать в данной ситуации? По закону мы ведь вообще не имеем право работать с наличкой без ККТ, и банк отказывается менять назначение взноса ден. средств.
Как лучше поступить, что бы штрафа не было или хотя бы снизить его до минимума. Понятно что такой ситуации больше не повторится
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
12 марта 2010 в 14:03
Интересная ситуация. А купили Вы это оборудование по документам или как?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
12 марта 2010 в 14:05
Надо было вносить в банк от имени покупателя
12 марта 2010 в 14:06
Хотя если вас ИФНС не поймает в течении 2 месяцев, то поезд уйдет и они не смогут вас потом штрафануть
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
12 марта 2010 в 14:18
Не все так безоблачно. Да по истечении 2-х месяцев нельзя оштрафовать за нарушение кассовой дисциплины. А вот при выездной проверке у инспекторов будут вопросы. За что оплатили и куда оно потом это оборудование делось.
12 марта 2010 в 14:19
Ну дак они же его продали и деньги зачислили на р/сч. Правильно оформят продажу, сделают бух провлдки и все
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Natycuk 20 417  баллов
12 марта 2010 в 14:35
Цитата (Галина Колмакова):Ну дак они же его продали и деньги зачислили на р/сч. Правильно оформят продажу, сделают бух провлдки и все

Действительно! Что сделано, то сделано, исчислить и уплатить правильно все полагающиеся налоги и больше так не делать!
12 марта 2010 в 16:28
Дамы! Спасибо! Я уже хотел упасть духомМолюсь ! Столько литературы перелапатилКирпичная стена .
Документы на покупку впорядке полностью. Меня штраф за данную операцию пугает от 40 до 50 тыс. рублей. Так значит лучше оставить все как есть по документам (отключить телефон и взять отпуск на 2 месяца?))))
RUALbuh 2 035  баллов, г. Кирово-Чепецк
12 марта 2010 в 17:20
у меня тоже есть такая ситуация, мы хотим рискнуть))). Возьмем деньги без кассового аппарата.
Natycuk 20 417  баллов
12 марта 2010 в 17:47
Я бы сделала так, взяла этого покупателя и отвела его в свой банк, где он внес деньги на наш р/с от физического лица! Право, я так делала и все прошло замечательно!
Митина Валентина 524  балла, г. Москва
14 марта 2010 в 08:44
Цитата (будущий директор):Организация на общей системе! Кассового аппарата нет. Директор купил оборудование через банк и продал его за наличку без каких либо документов подтверждающих.
Что делать в данной ситуации? По закону мы ведь вообще не имеем право работать с наличкой без ККТ, и банк отказывается менять назначение взноса ден. средств.
Как лучше поступить, что бы штрафа не было или хотя бы снизить его до минимума. Понятно что такой ситуации больше не повторится

Я в качестве директор со стажем советую будущему директору иногда ходить к юристам.Данная ситуация не очень сложная,но правильно составленные доверенности и поручения решат не мало задач.
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
14 марта 2010 в 09:27
Отразите операцию продажи товара по бух и нал учету , спустя 2 месяца вздохнете спокойно , а выездная проверка будет через 3 года и не факт что еще и найдут
14 марта 2010 в 09:31
Цитата (besenok1975):Отразите операцию продажи товара по бух и нал учету , спустя 2 месяца вздохнете спокойно , а выездная проверка будет через 3 года и не факт что еще и найдут

Банк проверяет чаще.
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
14 марта 2010 в 09:36
Цитата:Банк проверяет чаще.
Абсолютно с Вами согласна , более того , банк проверяет раз в год ,только период проверяемый они берут как правило 1 последний квартал. К примеру до 30 марта они будут проверять 4 квартал 2009 года. Успехов !
15 марта 2010 в 07:45
Банк прверяет только 3 месяца это во-первых, а во-вторых он проверяет остатки по кассе и направление расходования средств. Еще ни разу за 30 лет работы банк не спросил есть ли у меня кассовый вппарат или его нет.
15 марта 2010 в 07:49
Цитата (будущий директор):Организация на общей системе! Кассового аппарата нет. Директор купил оборудование через банк и продал его за наличку без каких либо документов подтверждающих.
Покупка оформлена правильно. Давайте посмотрим на продажу внимательней. Если директор внес деньги в банк как выручку от реализации, то зачем проводить через кассу а может проще выписать счет человеку с такой же фамилией и получится что продали Иванову и деньги в банк внес Иванов. Деньги оприходованы, налоги уплачнены, в чем проблема?
15 марта 2010 в 15:39
Цитата (Галина Колмакова):
Покупка оформлена правильно. Давайте посмотрим на продажу внимательней. Если директор внес деньги в банк как выручку от реализации, то зачем проводить через кассу а может проще выписать счет человеку с такой же фамилией и получится что продали Иванову и деньги в банк внес Иванов. Деньги оприходованы, налоги уплачнены, в чем проблема?

Кассовая дисциплина.
Нет КА,выручка поступает по безналу.(интересно ,какая сумма)
А у них должна быть отражена выручка,т.к.ее сдавал директор.Приходник выписан на его имя.Если бы Иванов от своего имени и со своего счета,тогда как вы говорите.А что касается 30 лет,то вам повезло.Наш банк проверяет буквально все документы в кассе и приходники и расходники,подписи,штампики,даже ав.отчеты.
Можно надеяться,что данный пример не проверят.Но я думаю,что такие моменты директору нужно объяснить,что так делать нельзя.