Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Пещерова

Как отразить в СЗВ-СТАЖ физлицо, с которым заключен договор ГПХ?

Добрый день! Подскажите как отразить договор ГПХ в СЗВ-СТАЖ: был заключен договор гпх на срок с 01.05.2017 по 31.12.2017 с выплатой по актам выполненных работ. За весь период работник предоставил только 2 акта за май и октябрь. Как отразить в отчете, не пойму...
1 вариант: 01.05.2017-31.12.217 - ДОГОВОР 
2 вариант: 01.05.2017-31.05.2017 -ДОГОВОР,
                  01.06.2017-30.09.2017-НЕОПЛДОГ,
                  01.10.2017-31.10.2017-ДОГОВОР,
                   01.11.2017-31.12.2017 - НЕОПЛДОГ. 
Второй вариант по мне не логичный, т.е. НЕОПЛДОГ я понимаю работы выполнены, а не оплачены, а у нас работа не выполнялась и соответственно не оплачивалась.
Ответить Новый вопрос
БухУчет123 2 867 баллов, г. Москва
15 февраля 2018 в 14:53
Елена Пещерова, добрый день!

Если сроки в договоре прописаны, наверное правильнее будет их и указать в СЗВ-Стаж, то есть:
Цитата (Елена Пещерова):1 вариант: 01.05.2017-31.12.217 - ДОГОВОР 
Основание:

Цитата:
Постановление Правления ПФ РФ от 11.01.2017 N 3п 
II. Порядок заполнения формы "Сведения о страховом стаже
застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)" 


"2.3.5. Период работы застрахованного лица в рамках гражданско-правового договора заполняется с отражением в графе 11 кодов "ДОГОВОР", "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ". В случае если оплата по договору произведена в отчетном периоде, указывается код "ДОГОВОР". Если оплата за работу по договору отсутствует, указывается код "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ"."

Еще цитата:
Цитата (журнал "Главбух" 08.02.2018 статья Договор ГПХ в СЗВ-СТАЖ за 2017 год: пример заполнения):Пример заполнения договора ГПХ в СЗВ-СТАЖ за 2017 год зависит от того, как оформили работы и когда за них заплатили. Для ГПД в СЗВ-СТАЖ используют три кода – «ДОГОВОР», «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ».

 Работники, которые трудятся в компании по гражданско-правовому договору или как его еще называют ГПХ, вправе учитывать это время в трудовом стаже. А значит, страхователи должны показать таких работников в СЗВ-СТАЖ (п. 1.5 Порядка заполнения, утв. постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п).
Дело в том, что в стаж засчитывают все время работы, на оплату которых работодатели начисляли взносы (ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).
На вознаграждения по подряду пенсионные и медицинские страховые взносы начисляют (письмо Минфина от 21.07.2017 г. № 03-04-06/46733).
Как отразить договор ГПХ в СЗВ-СТАЖВ правилах заполнения формы чиновники привели коды, которые должны использовать страхователи для обозначения различных периодов работы (постановление Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п). Для подряда используют код «ДОГОВОР» в графе 11 бланка
Больше всего вопросов возникает с графой 7, в которой приводят период окончания работы. Тут есть два вариантаориентироваться на дату акта выполненных работ или на дату окончания по договоруМы обратились в ПФР и  получили разъяснения, как отразить работы по ГПД.
По мнению специалистов, страхователи при заполнении графы 7 учитывают следующее:
если в ГПД не указали дату окончания договора, то в СЗВ-СТАЖ приводят дату в соответствии с датой подписания акта выполненных работ;
если в ГПХ дата окончания есть, то в форме вписывают именно это значение;
если в подряде дата окончания стоит, но в течение года работы сдают несколькими этапами и закрывают их несколькими актами, то в СЗВ-СТАЖ указывают даты по договору;
если в договоре не оговорили дату окончания, работы сдают несколькими этапами и подписывают по ним отдельные акты, то в форме приводят каждый период отдельно в соответствии с актами.

Как правильно заполнить СЗВ-СТАЖ  для работников по ГПД, если оплаты не было
В случае заключения с  застрахованными лицами  гражданско-правового договора, форму СЗВ- СТАЖ заполняют с отражением в графе 11 кодов «ДОГОВОР», «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ».
Код «ДОГОВОР» проставляют, когда оплату по договору провели в отчетном периоде. Для отчетности по СЗВ-СТАЖ это год. Если оплата за работу отсутствует, указывают код «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ» для авторских договоров. Оба кода используют с 1 января 2014 года. Это актуально для примера, когда ГПД заключили на 2017 -2018 годы и деньги перевели в 2018.
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2019 в 18:21
Добрый день!

Поскольку тема и спустя год имеет своих читателей, хочу обратить внимание, что есть более свежая тема с таким же вопросом: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=561570

Успехов!