Ekaterina26

Ликвидационный баланс

Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите мне, пожалуйста, как составить ликвидационный баланс в такой ситуации: решение о ликвидации наша фирма приняла в середине ноября этого года. Подали объявление в Вестник. Через два месяца, т.е. к 30 января 2012г. мы должны сдать промежуточный ликвидационный баланс. Вопрос: за какой период он сдается? Только за январь (ведь срок сдачи годового баланса за 2011г. еще не подошел)? Или сдаются два баланса: за 2011г. и за январь 2012г.? Я совсем запуталась(( И еще: сдается только баланс или ОПУ тоже? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
28 ноября 2011 в 14:11
Цитата (Ekaterina26):Добрый день! Уважаемые форумчане, подскажите мне, пожалуйста, как составить ликвидационный баланс в такой ситуации: решение о ликвидации наша фирма приняла в середине ноября этого года. Подали объявление в Вестник. Через два месяца, т.е. к 30 января 2012г. мы должны сдать промежуточный ликвидационный баланс. Вопрос: за какой период он сдается? Только за январь (ведь срок сдачи годового баланса за 2011г. еще не подошел)? Или сдаются два баланса: за 2011г. и за январь 2012г.? Я совсем запуталась(( И еще: сдается только баланс или ОПУ тоже? Заранее спасибо.

К 30.01.12 вы должны сдать годовую Бух. отчетность за 2011 год и составить промежуточную за январь 2012, так и укажите в дате "промежуточный ликвидационный за январь 2012", логично, ведь в этом промежуточном должно быть сальдо на 31.12.2011. Отчет о приб. и убытках теперь отдельно не сдается, а входит в бух. отчетн.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ekaterina26 (автор вопроса) 20 баллов, г. Ставрополь
28 ноября 2011 в 15:55
Спасибо! Т.е. я правильно поняла, что за январь сдаются 2 фомы: баланс и ОПУ? И что в таком случае писать в графе "За аналогичный период предыдущего года"? Или ОПУ не заполняется?
Александр Погребс Главный консультант
28 ноября 2011 в 19:18
Добрый день!
Коллеги, "баланс", какой бы он ни был, составляется не за период, на конкретную дату.
Поэтому баланс в составе годовой отчетности за 2012 год будет на 31.12.11, а промежуточный ликвидационный баланс на другую дату - на 30 января или 31 - как сроки подойдут.
И в инспекцию формально нужно сдавать только промежуточный ликвидационный баланс, т.е. на 30 (31) января 2012 г.
Другое дело, что сами налоговики могут попросить Вас досрочно сдать годовую отчетность. Я бы Вам не советовал этого делать до 1 марта 2012 года. Поскольку есть множество прецедентов, когда они считали отчетность, сданную до 1 марта - вообще не сданной. Если поищите, можете найти и у нас обсуждение таких примеров.

И, кстати, баланс всегда состоит только из баланса. ОПУ - это не принадлежность баланса, а составная часть бухгалтерской отчетности. Так что ликвидационный баланс - и промежуточный, и окончательный - состоит только из баланса.

Успехов!
Ekaterina26 (автор вопроса) 20 баллов, г. Ставрополь
29 ноября 2011 в 10:02
Александр, спасибо Вам за совет!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет