Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Что означает проводка Дт 50.01 Кт 91.02?

15 февраля 2018 в 19:06
Что может означать проводка Д 50.01 К 91.02?
Наследство от предыдущего бухгалтера.
Ирина Ротнова Модератор
15 февраля 2018 в 19:08
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
15 февраля 2018 в 19:17
Вечер добрый. Все понятно. Буду ждать ответов. Спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
simport 116 810 баллов, г. Мытищи
15 февраля 2018 в 19:49
37 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Япония):Что может означать проводка Д 50.01 К 91.02?
Данная проводка должна быть сделана на основании ПКО. Посмотрите, что в первичном документе написано. 
Моё предположение, списана недостача денег. Но это лишь моя догадка. Отгадка в ПКО.
15 февраля 2018 в 22:19
ПКО по данной операции нет. В карточке счета 50.01 к данной проводке пояснение:  расчеты по возмещению ущерба (анализ дебета) и возмещение убытков к получению (анализ кредита).
Недостачи быть не должно, но я подумаю над этим. Спасибо за отклик.
15 февраля 2018 в 22:48
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Япония):ПКО по данной операции нет.
Должен быть. Это первичный документ.
Цитата (Япония):В карточке счета 50.01 к данной проводке пояснение:  расчеты по возмещению ущерба (анализ дебета) и возмещение убытков к получению (анализ кредита).
Уже как говорят "теплее". Но возмещать должен кто-то.  
Если это работник, то проводка Д 50 К 73.
Если возмещало другое лицо, то по кассе проводка может быть Д 50 К 76.
А вот счет 91 будет или до этой проводки или после.
Вам нужно проследить, за что ущерб, кем причинен. Если порча ТМЦ, то по какой цене ущерб возмещался.
15 февраля 2018 в 23:07
Впечатление, что проводка "от балды". Как будто старый бухгалтер, уходя, портит.
На счете 73.2  нет никаких следов о возмещении материального ущерба кем-либо из работников. Счет 91.02 у нас в основном - услуги банка, %  за банковский кредит. Закрывается в конце года Д 91.09 К 91.02. А эта проводка как бельмо.
Уж не знаю с какой еще стороны к ней подойти. А первички точно нет, как ни печально...
mow73 111 баллов
16 февраля 2018 в 07:56
Япония, Добрый день.
А в сальдо по сч.91 висит остаток на эту сумму?
16 февраля 2018 в 09:18
Цитата (Япония):Уж не знаю с какой еще стороны к ней подойти.
Нужна инвентаризация кассы. Проверяете фактическое присутствие наличных денег в кассе, считаете их и сверяете с остатком на счете 50.01.
Результат озвучьте здесь, будем далее размышлять.
Glory_ek 913 баллов, г. Екатеринбург
16 февраля 2018 в 12:45
29 баллов Добавить баллы
Япония, добрый день!
странная проводка..счет 91,02 собирает расходы и он как правило дебетовый...Например: Дт 91,02 Кт 51 РКО 
Если идет возмещение убытка/недостачи ,то тогда д.б. Дт 50,01 Кт 91,01 .Но и эта проводка спорная.Должен быть задействован 73 счет.
у меня сложилось впечатление,что внесена сумма недостачи ДС в кассе.
Но совсем не факт.Возможно,была недостача товара и виновное лицо ее погасило.Но тогда через 73 счет должно все пройти...
Сальдо на текущий момент в программе и факт наличие ДС совпадают?
16 февраля 2018 в 18:11
simport, добрый вечер.
Реальные деньги у руководителя. Выше описала ситуацию.
Попробую хоть что-нибудь узнать о той, от имени которой якобы внесены деньги. Может тогда что-то прояснится.
16 февраля 2018 в 19:39
29 баллов Добавить баллы
Добрый вечер
Цитата (Япония):Реальные деньги у руководителя. Выше описала ситуацию.
Попробую хоть что-нибудь узнать о той, от имени которой якобы внесены деньги.
Вы руководителю объясните, что сдавая бухгалтерскую отчетность, вы подтверждаете её достоверность.
Цитата (пункт 1 статьи 13 Закона № 402-ФЗ):Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений.
Перед составлением бухгалтерской отчетности проводят инвентаризацию. 
Цитата (пункт 2 статьи 11 Закона № 402-ФЗ):При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета.
За искажение в бухгалтерском учете можно под штраф по статье 120 НК РФ.

Вот, у вас теперь три аргумента для разговора с руководителем для проведения инвентаризации кассы.
16 февраля 2018 в 21:54
simport, спасибо Вам

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть