Елена Мезенцева

Подтверждение основного вида деятельности в ФСС

В ФСС попросили подтверждение основного вида деятельности, я все заполнила без проблем по данным бух.учета, но оказалось по основному ОКВЭДу (опт.торговля) процент выручки почти самый минимальный, во сновном деятельность в 2009 году велась по остальным направлениям (аренда строит. машин(при чем мы их не имели а сами тоже брали в аренду) и строительные работы).
кто нибудь может, что-то сказать по этому поводу можно такую справку сдать, вроде как должны подтвердить основной вид деятельности, хотя вообще не подтверждаем получается, наоборот показываем, что основным видом не занимаемся...???
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
12 марта 2010 в 16:18
Здесь вопрос в том, какой вид деятельности вам приносит основной доход, в соответствии с чем вашу деятельность отнесут к определенному классу профессионального риска и установят % отчислений с ФОТ на цели страхования от несчастных случаев на производстве. А какой ОКВЭД у вас основной, какой дополнительный, думаю, ФСС в этом случае не волнует.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
podsolnuh26 7 012 баллов, г. Москва
12 марта 2010 в 17:59
Цитата (Елена Мезенцева):В ФСС попросили подтверждение основного вида деятельности, я все заполнила без проблем по данным бух.учета, но оказалось по основному ОКВЭДу (опт.торговля) процент выручки почти самый минимальный, во сновном деятельность в 2009 году велась по остальным направлениям (аренда строит. машин(при чем мы их не имели а сами тоже брали в аренду) и строительные работы).
кто нибудь может, что-то сказать по этому поводу можно такую справку сдать, вроде как должны подтвердить основной вид деятельности, хотя вообще не подтверждаем получается, наоборот показываем, что основным видом не занимаемся...???

Такую справку сдать не только можно, но даже нужно. Потому что в вашем случае ставка у вас поменяется и составит не 0,2 %, применяемые в оптовой торговле, а будет больше.