Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли отражать в бухучете расходы без подтверждающих документов?

20 февраля 2018 в 08:11
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, поставщик не может предоставлять подтверждающие документы за оказания услуг в целях организации, можно ли учесть расходы без документов в бухгалтерском учете?  (Деньги выдаем подотчетному лицу на основании служебной записки, а подотчетное лицо переводит их на счет организации со своей банковской карточки, и соответственно нам предоставляет банковскую выписку для подтверждения операции.)
Авуар 20 126 баллов, г. Челябинск
20 февраля 2018 в 08:18
Добрый день!
Цитата (Буревестник1):поставщик не может предоставлять подтверждающие документы за оказания услуг в целях организации,
Не может предоставлять - постоянно, регулярно, никогда?
Ирина Ротнова Модератор
20 февраля 2018 в 08:21
Добрый день!
На всякий случай напоминаю участникам обсуждения, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Это оговаривается в правилах форума.
Поэтому прошу форумчан давать консультации исключительно в рамках закона.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
20 февраля 2018 в 08:30
Авуар, никогда . Это затраты на аренду серверов в Германии , документы они не предоставляют кроме счета.

Наша компания работает в сфере IT-услуг и находится на УСН (дох. минус расходы). В налоговый учет соответственно мы не берем эти расходы, а по бухг. учету можем отразить?
Оленька Юрьевна 89 341 балл, г. Саранск
20 февраля 2018 в 08:45
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Буревестник1):а по бухг. учету можем отразить
К сожалению, не можете. 

Цитата (Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"):Статья 1. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи

1. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
20 февраля 2018 в 09:34
Оленька Юрьевна, но если это другая страна Германия, у них на услуги нет документов, на товары есть. а на услуги нет... Это я так понимаю не аргумент?
simport 116 497 баллов, г. Мытищи
20 февраля 2018 в 09:55
20 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Оленька Юрьевна):(Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"):
Немного подправлю. Закон № 129-ФЗ утратил силу в связи с принятие Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
Статья 9 немного изменилась, но смысл остался.
Цитата (пункт 1 статьи 9 Закона № 402-ФЗ): Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Цитата (Буревестник1):поставщик не может предоставлять подтверждающие документы за оказания услуг в целях организации, можно ли учесть расходы без документов в бухгалтерском учете?  (Деньги выдаем подотчетному лицу на основании служебной записки, а подотчетное лицо переводит их на счет организации со своей банковской карточки, и соответственно нам предоставляет банковскую выписку для подтверждения операции.)
Подскажите, пожалуйста, что за услуги вам оказывает организация. Возможно у вас заключен договор?
20 февраля 2018 в 10:16
simport,  нет договор не заключали, но  можем заключить, только они актов не предоставят... А услуги по аренде сервера.
simport 116 497 баллов, г. Мытищи
20 февраля 2018 в 10:22
Цитата (Буревестник1):нет договор не заключали, но  можем заключить, только они актов не предоставят... А услуги по аренде сервера.
Если договор будет и в условиях договора будет прописана сумма аренды сервера за месяца, то на основании договора на последнее число месяца вы сможете принимать стоимость аренды в расходы.
20 февраля 2018 в 11:21
simport, спасибо. попробуем так сделать.
Nataly S Консультант
20 февраля 2018 в 11:33
Здравствуйте!
Цитата (Буревестник1):(Деньги выдаем подотчетному лицу на основании служебной записки, а подотчетное лицо переводит их на счет организации со своей банковской карточки, и соответственно нам предоставляет банковскую выписку для подтверждения операции.)
В этом случае имеет место нарушение валютного законодательства.
Платите за услуги с валютного счета организации.
20 февраля 2018 в 14:40
Nataly S, спасибо. Учтем.
Nadine_nn 18 баллов
21 февраля 2018 в 10:44
Буревестник1, Здравствуйте, напечатайте акт выполненных работ и отправьте им по электронке, распечатают, подпишут и вышлют почтой в ваш адрес. Подтвердить, что работа сделана никто не откажется и у вас нужный документ будет.
Nataly S Консультант
21 февраля 2018 в 11:38
Цитата (Nadine_nn):напечатайте акт выполненных работ и отправьте им по электронке, распечатают, подпишут и вышлют почтой в ваш адрес. Подтвердить, что работа сделана никто не откажется и у вас нужный документ будет.
Откажутся и не подпишут, хотя бы потому, что с организацией нет никаких дел, деньги перечисляло физлицо.
Nadine_nn 18 баллов
22 февраля 2018 в 12:14
Nataly S, Надо смотреть с кем договор могут заключить, конечно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть