Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Невозможно предоставить в налоговую счет-фактуру, отраженный в декларации по НДС

21 февраля 2018 в 09:22
Здравствуйте!

Ситуация такая, с контрагентом уже имели дела, но в этот раз что то пошло не так. Перед самым Новым годом прошла операция (мы оплатили счёт на услуги), он обещал документы подвезти и дотянул до последнего дня сдачи декларации по НДС. Клятвенно пообещал привезти документы завтра, по телефону сказал номер и дату счёта-фактуры. Я сдала отчёт (поверила и с одобрения руководства). Мне приходит требование от налоговой, о запросе документов. Я опять звоню поставщику, а он сливается (мол, простите, не могу вам привезти документы, их нет(((((( Предложил вариант,что его дружественная фирма может предоставить нам эти документы. Вот что делать, может провести договор цессии о передаче долга? Посоветуйте, как решали возникший вопрос (может у кого была похожая ситуация)? Понятное дело, с ним мы больше дел не имеем.
Грек Вера  20 922 балла, г. Барнаул
21 февраля 2018 в 09:33
1Елена1, добрый день! Скорее всего ваш партнер не отразил свой счет-фактуру в своей книге продаж, а вы номер его счета-фактуры в своей книге покупок показали. Если так, то никакие цессии вас не спасут....и документы "дружественных " организаций тоже. Выход один: или вы сдаете уточненку, где не будет возмещения НДС по счету-фактуре вашего партнера, или он сдает уточненку и отражает  реализацию в ваш адрес той датой, которую он вам продиктовал и с тем же номером счета-фактуры.
21 февраля 2018 в 11:10
Грек Вера, 

Да, вы правы, мы показали, а он нет. Там большая сумма и с неё получается хороший налог, мы бы заказали и оплатили услуги у другой организации если бы знали (потому что к концу года весь бюджет уже был посчитан и рассчитаны налоги). Подскажите, а почему нас не спасет, если мы сдадим корректировочную отчетность, но с указанием счет-фактуры (с тем же номером и от той же даты), но уже другой организации и при этом приложим пояснение (вместе с документами соответствующими), что не знали о переуступке права долга?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Naaatta  41 937 баллов, г. Новосибирск
21 февраля 2018 в 13:15
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (1Елена1):приложим пояснение (вместе с документами соответствующими), что не знали о переуступке права долга?
Чтобы переуступить право требования долга нужно иметь этот долг. Долг то у вас имеется, только не тот, право требования которого можно переуступить.
Во-первых, переуступить можно право требования кредиторской задолженности, значит цедентом будет ваш контрагент.
Денег он должен вам - вы должник.
Цессионарием будет тот, кто вернет вам деньги.
Но вычету по НДС это никак не поможет.
Значит, ситуация должна быть обратной - услуги вам оказывает это невесть откуда взявшееся третье лицо, вы ему по какой-то причине не платите энное время и оно переуступает право требования долга вашему горе-поставщику. 
Что значит вы не знали? А зачем вы деньги заплатили не поставщику услуг, а третьему лицу? Так случайно палец не того контрагента в ибанке выбрал и прямо в точку попал... Это могло бы быть смешным, но чего то не смешно.

И немного напрягает в ситуации то:
Цитата (1Елена1):прошла операция (мы оплатили счёт на услуги
вместе с этим:
Цитата (1Елена1):Там большая сумма и с неё получается хороший налог
Услуги вам вообще оказаны? На эту большую сумму да еще перед новым годом...
21 февраля 2018 в 15:06
Вы немного не так поняли. Это было не случайно и палец специально выбрал на оплату этого контрагента. Мы заказали оборудование (напоминаю, что работаем не первый раз), проплатили сумму (в декабре нам оплатили за наши услуги и на счету появились деньги для закупки нужного оборудования для будущих сделок), оно нам нужно в любом случае. По его словам товар выехал вместе с документами, моя ошибка, что поверила человеку и провела без подтверждения операцию вперёд. Потом он звонит и говорит, что доехать не может и для того, чтобы нас не подводить, договорился предоставить товар и документы (они готовы провести сделку декабрём, т.к. всё равно подают корректировочные сведения), но от другой фирмы. И я в растерянности полной, потому что налоговая просит предоставить документы. Если я сейчас отправлю корректировочную от-ть, где уберу эту операцию, то у нас просто нет денег на оплату налога, вот что я имела ввиду.  Надеюсь, стало попонятнее.
21 февраля 2018 в 18:02
Цитата (1Елена1):Это было не случайно и палец специально выбрал на оплату этого контрагента.
Я вас прекрасно поняла с первого раза.
Я вам описала ситуацию, как она должна была бы выглядеть, если вы хотите закрыть все это дело цессией.
Услуги, оборудование... как-то вам определиться бы.
Так вы в итоге что хотите услышать? Можно ли вам сейчас подать корректировку, заменив счет-фактуру? Да подавайте, кто ж вам может запретить.
Что будет потом... а потом может быть все, что угодно - новый "поставщик" вам тоже забудет привезти СФ и забудет подать корректировку и... эта песня хороша, начинай сначала.
Но в любом случае - на данный момент у вас никакого счета-факуры нет. И проблема предоставить документ от всех ваших телодвижений никак не решается.
Цитата (1Елена1):потому что налоговая просит предоставить документы.
Требование по какой статье? Что там конкретно написано?
Glory_ek  812 баллов, г. Екатеринбург
22 февраля 2018 в 08:24
1Елена1
добрый день.
Насколько я поняла Вашу ситуацию,то ваше предприятие( далее ООО Ромашка) заплатило аванс Поставщику(далее ООО Василек) за поставку оборудования в декабре 17г?
Тогда почему бы ООО Ромашке не взять СФ на аванс у ООО Василек?
Вы можете НДС по данному авансу принять к вычету.
Алгоритм такой:
1.запрашиваете у ООО Василек СФ на аванс(хотя бы скан).Аванс то они получили и СФ на аванс должны были сформировать,а также заявить в декларации по НДС в 4кв17г
2.сдаете уточненную декларацию по НДС за 4кв.17
3.Предоставляете в ИФНС по требованию документы на проверку:СФ на аванс+договор,в котором указана предоплата в том размере,в котором вы заплатили.

Ну а уж в 1м квартале будете получать оборудование,а Василек пусть сам разбирается с третьими лицами.

Я бы сделала так как написала.

Удачи!
mow73  106 баллов
22 февраля 2018 в 09:52
Glory_ek, Добрый день.
Я бы тоже, так поступила.
Но, самое нелепое, что у них поставщик вообще не отразил в НД НДС, какие либо, отношения.
Поэтому и паника у  1Елена1 (автор вопроса) .
Ситуация на много сложнее получается. Т.к. вычет снимут, по любому, если не представят скан с\ф.
Dans03  2 балла
22 февраля 2018 в 10:42
Добрый день.
СФ на аванс обязательно должна быть  выписана. Сдаете уточненку  декларацию по НДС за 4 кв. 2017 г. и доп лист к книге покупок. В декларации у Вас просто поменяются строки. Сумма НДС к оплате не должна измениться. Требуйте счет фактуру на аванс и договор
mow73  106 баллов
22 февраля 2018 в 11:05
Цитата (Dans03):СФ на аванс обязательно должна быть  выписана.
Это обязанность поставщика (в данном случае), но это ни как, не помогает автору вопроса.
Glory_ek  812 баллов, г. Екатеринбург
22 февраля 2018 в 11:51
Цитата (mow73):Но, самое нелепое, что у них поставщик вообще не отразил в НД НДС, какие либо, отношения.
Добрый день.
мы этого не знаем.
мы знаем только то,что поставщик не показал реализацию.
про НДС с аванса в вопросе ничего не сказано.
Не представляю,как можно не начислить и не заявить в НД НДС с аванса,если,конечно,вести учет правильно.
Автор нам пока не ответила и не сказала,что НДС с аванса Поставщиком не начислен и не указан в НД
mow73  106 баллов
22 февраля 2018 в 12:16
Glory_ek, Возможно.
Но, по её диалогу, между строк, можно прочитать, что ничего нет.
Иначе, она так не расстроилась бы, из-за восстановления НДС.
Логично?
22 февраля 2018 в 16:22
Цитата (Glory_ek):Не представляю,как можно не начислить и не заявить в НД НДС с аванса
Вы всегда заявляете НДС с аванса при получении того, за что вы платили, в том же квартале, в котором произведена оплата? А в чем смысл этого действа?
Александр Погребс Главный консультант
22 февраля 2018 в 18:12
Добрый день, коллеги.

Во-первых, давайте не будем фантазировать по поводу аванса, и, тем более, развивать мысли в русле 
Цитата (Naaatta):А в чем смысл этого действа?
Всё-таки тема немного о другом.

Во-вторых, по-моему все дружно забыли правила форума
На нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности.

Что мы имеем в данной ситуации.
1Елена1, со слов "поставщика то ли услуг, то ли оборудования, указала в налоговой декларации вычет на большую сумму при отсутствии самого счета-фактуры.
Потом выясняется, что счета-фактуры не будет (?), а они в свою очередь дадут счет-фактуру с таким же номером и на такую же сумму, но от другого юридического лица.
Простите, но я сразу начинаю ощущать себя Станиславским, поскольку из груди так и рвётся сакраментальное "Не верю!"
По описанию это типичная обналичка, просто не успели вовремя получить проштампованные документы. Всё, однодневка прикрылась и "печатей с подписями" уже нет. Но мы дадим реквизиты другой фирмы.
В 90-е годы я с этим сталкивался сплошь и рядом.
Но тогда это "прокатывало", а сейчас, извините, нет.

Но я готов поверить, что мне всё это кажется, и ничего криминального на самом деле нет. Действительно, вот так поставщик подвёл...
Допустим, верю.
Что делать?
Немедленно снимать с декларации вычет по отсутствующему счету-фактуре, пока это за Вас не сделали налоговики.
Если они это сделают, к доначисленному налогу они добавят еще и 20% штрафа. Как минимум. Да и прибыль заодно могут "подправить".

Так что, выход из ситуации единственный: снять вычет самостоятельно.

Но:
Цитата (1Елена1):Если я сейчас отправлю корректировочную от-ть, где уберу эту операцию, то у нас просто нет денег на оплату налога
Цитата (1Елена1):Там большая сумма и с неё получается хороший налог
И чтобы этот "хороший налог" не платить, автор вопроса предлагает всякие ухищрения с уступкой права требования.
А это не что иное, как банальная фальсификация документов и отчетности.

В связи с этим тему блокирую.

Еще раз, чтобы было понятно всем: не за то, что мне показалось, что ситуация - банальная обналичка, а за то, что предлагется обсудить (и обсуждается вовсю) фальсификацию документов.

Так что, без обид.

Успехов!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер