Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как ответить на требование ИФНС по НДС при расхождении данных с контрагентом?

21 февраля 2018 в 18:56
Добрый вечер!
В 3кв. 2017г. поставщик выставил с/ф на 315 000 руб.. Поступила она к нам уже в 4кв. 2017, и отражена в декларации за 4 кв. Проблема в том, что эта
с/ф относится к двум документам - акт на 15 000 и товарная накладная на 300 000. Когда отражали эти документы в 1С, допустили ошибку в номере с/ф на 300 000. То есть по правильному, в Книге покупок должна была отразиться одна с/ф на 315000. А отразилось 2 разных с/ф - на 300 000 и на 15 000.
Сейчас из налоговой пришло Требование, в котором указано расхождение только по одной с/ф, на 300 000. А по второй нет ничего, хотя по ней тоже должно быть расхождение. Вот я и думаю, если откорректировать с/ф как она есть, на всю сумму 315000, тогда ведь нужно как-то убрать из Книги продаж с/ф на 15000. Или откорректировать только номер, сумму оставить 300 000, но тогда в Книге покупок будет 2 с/ф с одинаковыми реквизитами, но с разными суммами. Как правильно сделать? Отвечать будем через Сбис. 
Буду благодарна всем за помощь.
smv_mars  11 389 баллов, г. Омск
21 февраля 2018 в 19:12
9 баллов Добавить баллы
Татьяна Кирилловна, добрый день.

Цитата (Татьяна Кирилловна):Когда отражали эти документы в 1С, допустили ошибку в номере с/ф на 300 000
Цитата (Татьяна Кирилловна):Сейчас из налоговой пришло Требование, в котором указано расхождение только по одной с/ф, на 300 000.
при сверке с контрагентом не сошлись номера, поэтому и выявлено расхождение.

Вам нужно внести изсправления в с/ф на 300000 руб. , указать верный номер, и подать уточняющую декларацию.

В ответ на требование можно написать, что в ходе заполнения книги покупок была допущена техническая ошибка, по строке такой-то был указан номер такой-то
исправления внесены, уточненная декларация за 4 квартал 2017 года с номером корректировки ....  отправлена.
В подтверждение предоставляем копию счет фактуры поставщика №... от .....
Tshery  2 144 балла, г. Владивосток
21 февраля 2018 в 19:14
14 баллов Добавить баллы
Татьяна Кирилловна, доброго времени суток!
Так как подачи корректировочной декларации по ндс уже не избежать. Я бы посоветовала - удалить эти два поступления (отдельно акт, отдельно торг) и завела бы документом "товары, услуги, коммисия" в поспуплении товаров и услуг - этот документ дает возможность принимать к учету и товары и услуги, при этом счет-фактура будет 1. ( в какой программе Вы работаете?)
Загружаем в Сбис корректировочную нд по ндс, книгу продаж отмечаем - без изменений".
Так как сумма входящего ндс и ндс к уплате не изменится, надо написать пояснения к корректировке (техническая ошибка, сбой программы, ошибка бухалтера, звезды не так стали и пр.).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
21 февраля 2018 в 19:47
Спасибо всем, что откликнулись.
Цитата (Tshery):1. ( в какой программе Вы работаете?)
Работаем в 1С 8.3. Я поняла о чем Вы говорите, это сделать можно. Я не понимаю, как мне это сделать в Сбис.
Если
Цитата (smv_mars):внести изсправления в с/ф на 300000 руб. , указать верный номер
тогда вроде понятно. Это ничего, что будет 2 с/ф с одинаковым номер и разными суммами?
А как сделать одну вместо двух? Я нажимаю "Сформировать ответ" и у меня там только одна с/ф для корректировки в окошке. Как мне в этом случае убрать вторую, если делать одну на общую сумму.
21 февраля 2018 в 20:00
Татьяна Кирилловна, насколько я знаю законом не запрещенно  заявлять вычет частями. Поэтому, если в двух строках будет отражена одна и та же фактура, ошибки не должно быть.

Но уточненку подавать однозначно.
21 февраля 2018 в 20:15
smv_mars, 
Цитата (smv_mars):Но уточненку подавать однозначно.
Марина Владимировна, Вы меня этим немного озадачили. Я полагала, что если сумма налога не меняется, и ошибка только в номере, то обязанности подавать уточненку нет...
Тогда как? Сначала отправить в Сбис ответ на требование, а потом следом уточненную декларацию?
21 февраля 2018 в 20:25
16 баллов Добавить баллы
Татьяна Кирилловна, поняла о чем речь:
Обратите внимание, если зайти в счет-фактуру, по которой формируется ответ на требование - внизу где указаны код строки 170 и 180 - синим выделено "как заполнить?" Высвечивается: " Если значение в строке указано неправильно, необходимо внести исправление в декларациюи отправить корректировку. Ответ на требование отправлять не надо."
Предположу, что данный способ формирования ответа на Требование предполагает, что сумма документа не изменится (изменится только дата/номер) в счете-фактуре.
Я склоняюсь к тому, что если Вы просто исправите номер, но при этом не исправите сумму, то повторно пошлете данные в налоговую, которые не соответствуют действительности.

Нужно сформировать нд по ндс корр1 - удалить там лишнюю сф на 15 тыс и дослать верную нд по ндс следом за ответом на требование. (Ответ на Требование сформировать - письмом налогоплательщика).
21 февраля 2018 в 20:37
Tshery, я правильно понимаю, что мне нужно сформировать корректировочную декларацию? А в ответ на Требование я нажимаю не Сформировать ответ, а Написать письмо. И просто пишу пояснения.
Важный бух  118 672 балла, г. Астрахань
21 февраля 2018 в 20:41
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Кирилловна):Я полагала, что если сумма налога не меняется, и ошибка только в номере, то обязанности подавать уточненку нет...
Здравствуйте. Налог на прибыль здесь вообще не при чем. А на счет НДС вы правы. При вашей ошибке достаточно написать ответ с пояснением о разбивке сч.ф и приложить документ выданный контрагентом. никакую уточненку подавать не нужно  (п. 3 ст. 88 НК РФ).
21 февраля 2018 в 20:41
Татьяна Кирилловна, склоняюсь к этому.
Ответ - путем "написать письмо" и уточненную декларацию.

Пока, к сожалению, не реализованы в Сбисе такие ситуации, как у Вас, хотя и логичны замечания Марины Вдадимировны о возможности заявления вычета частями.

Важный бух, ведь ошибка (у 2 счетов-фактур- разные номера) - разве не нужно сделать исправление:
Либо 1 верную сф на сумму 315 000.00
Либо исправить номера у двух сф на 300 000.00 и 15 000.00 - на одинаковые?
Важный бух  118 672 балла, г. Астрахань
21 февраля 2018 в 20:48
Цитата (Tshery):(у 2 счетов-фактур- разные номера) - разве не нужно сделать исправление:
Либо 1 верную сф на сумму 315 000.00
Либо исправить номера у двух сф на 300 000.00 и 15 000.00 - на одинаковые?
Соглашаюсь что ошибка. Но она не привела к занижению налоговой базы. А значит нет и обязанности подавать уточненку, достаточно пояснений (ст. 88 НК)
21 февраля 2018 в 20:55
Важный бух, здравствуйте! Прошу прощения за свою непонятливость, но если подавать корректировку не нужно, то через Сбис мне как ответить на Требование? По ссылке Написать письмо и в письме всё изложить? Ну и приложить скан Счет-фактуры? Или всё таки по ссылке Сформировать ответ поправить номер счет-фактуры и отдельно отправить письмо? Спасибо!
22 февраля 2018 в 07:50
Важный бух, добрый день.
Нас в 2017 году обязали помимо письма подать и уточненку, объясняя тем, что и у них автоматизированная проверка счетов -фактур между контрагентами по декларациям.
Александр Погребс Главный консультант
22 февраля 2018 в 09:41
Добрый день!
Цитата (Татьяна Кирилловна):но если подавать корректировку не нужно, то через Сбис мне как ответить на Требование? По ссылке Написать письмо и в письме всё изложить? Ну и приложить скан Счет-фактуры? Или всё таки по ссылке Сформировать ответ поправить номер счет-фактуры и отдельно отправить письмо?
Вам надо просто нажать кнопку "сформировать отчет" и заполнить правильно номер счета-фактуры.

Формат "ответа" на требование специально разработан налоговиками для того, чтобы технические ошибки исправлять, не делая корректировок в декларации.
Вот и воспользуйтесь такой возможностью.
Не знаю, правда, как это организовано в СБИС, поскольку не знаком. А в Контуре (с чем я знаком) всё работает, как часы. Улыбаюсь

Успехов!
22 февраля 2018 в 10:21
Спасибо большое всем за помощь!!!
Александр, с наступающим Вас праздником!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер