Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tavik

арендодатель сдает нежилое помещение

Арендодатель сдает нежилое помещение,в одном из офисов арендатор организовывает торговое место 20кв.м. на ЕНВД. Грозит ли, в этом случае вмененка арендодателю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
13 марта 2010 в 12:38
Под ЕНВД подпадает передача в аренду:
– торговых мест в объектах стационарной торговой сети без торговых залов (рынки, ярмарки, торговые комплексы, киоски). Исключением из этого правила является передача в аренду торговых мест на автозаправочных и автогазозаправочных станциях (подп. 5 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ);
– объектов нестационарной торговой сети (прилавки, палатки, ларьки, контейнеры и т. п.);
– объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей (киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии).

И при этом должно быть еще одно обязательное условие – передача торговых мест в аренду является одной из основных видов предпринимательской деятельности арендодателя. То есть деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Если эти условия выполняются, то вмененка "грозит"!
tavik (автор вопроса) 0  баллов, г. Новосибирск
13 марта 2010 в 13:01
Спасибо, успокоили!
Александр Погребс Главный консультант
15 марта 2010 в 09:16
Цитата (tavik):Арендодатель сдает нежилое помещение, в одном из офисов арендатор организовывает торговое место 20кв.м. на ЕНВД. Грозит ли, в этом случае вмененка арендодателю?

А он брал у Вас разрешение на такое использование помещения?
А в договоре есть такое разрешение? Или запрещение?
Могу предложить один из вариантов "логики" инспектора:
- Вы, как арендодатель, разрешили (не запретили) использовать арендованные помещения под торговлю. Тем самым Вы объявили эти помещения "торговым объектом". Стационарность не оспаривается. Торговых залов нет. Следовательно, Вы сдаете в аренду "торговое место в объекте стационарной торговой сети без торговых залов".
Этот вывод, конечно, притянут за уши. Но если инспектор сможет так сформулировать, убедить его в обратном сможет только суд.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет