Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ООО на ОСНО учесть в расходах приобретение ОС (земельный участок)?

1 марта 2018 в 14:53
Добрый день. ООО на ОСНО приобретает земельный участок как основное средство. Можно ли учесть приобретение зем.участка в расходах?
Федорова Любовь  1 542 балла
1 марта 2018 в 15:10
Nadin14,  если используете в основной деятельности или для извлечения выгоды
1 марта 2018 в 15:37
А если приобретен для строительства основного средства? и отражен на 01 счете
Федорова Любовь  1 542 балла
1 марта 2018 в 16:06
Nadin14, 
"Главная книга" 01.03.2018
Как учесть приобретение земельного участка
В налоговом и бухгалтерском учете земельный участок отражайте как основное средство, но не амортизируйте (п. 17 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 27.01.2015 N 03-03-06/1/2540).
Госпошлину за регистрацию земельного участка включайте в налоговые расходы (Письмо Минфина от 28.01.2013 N 03-03-06/1/33).
Проводки при приобретении земли
 
Д 08 - К 60  Приобретен земельный участок
Д 68 - К 51  Уплачена госпошлина за регистрацию прав на участок
Д 08 - К 68  Госпошлина включена в стоимость участка
Д 01 - К 08   Участок принят к учету

земля не амортизируется, как вы ее в расходы включите? Если только стоимость земли включите в построенное ОС, но тогда она перестанет быть отдельным объектом ОС, и все вместе самортизировать
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер