Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
VИринка

Налог на прибыль

Здравствуйте. В ноябре 2009г. зарегистрировали фирму. В 2009 году деятельности не было, отчетность нулевая за год. Но в 2009г. были расходы на регистрацию организации( госпошлина, услуги нотариуса, изготовление печати). Возможно ли эти расходы учесть при исчилнении налога на прибыль за 1 квартал 2010года. И как это оформить в бухгалтерском учете?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
15 марта 2010 в 06:35
Эти расходы нужно было учесть в 4 квартале 2009г. и в бухгалтерском и в налоговом учете. В бухгалтерском учете затраты на изготовление печати и оплату услуг нотариуса отражаются на счете 26 "Общехозяйственные расходы". В налоговом учете оплату услуги нотариуса нужно включить в прочие расходы согласно пп. 16 п. 1 ст. 264 НК. Сумма прочих расходов в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований НК РФ (п. 2 ст. 318 НК РФ).

НКК Консультант
15 марта 2010 в 10:20
Цитата (VИринка):Здравствуйте. В ноябре 2009г. зарегистрировали фирму. В 2009 году деятельности не было, отчетность нулевая за год. Но в 2009г. были расходы на регистрацию организации( госпошлина, услуги нотариуса, изготовление печати). Возможно ли эти расходы учесть при исчилнении налога на прибыль за 1 квартал 2010года. И как это оформить в бухгалтерском учете?


Добрый день! Перечисленные Вами расходы, по моему мнению, вовсе не учитываются в бухгалтерском и налоговом учете организации, так как их понесли учредители еще до момента создания вновь образованной компании.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 марта 2010 в 10:33
Учитывать свои доходы и расходы организация начинает с момента государственной регистрации. Ведь именно с этой даты юридическое лицо считается созданным (п. 2 ст. 51 ГК РФ).
Расходы на регистрацию предприятия условно можно разделить на две группы: те, которые произведены до даты регистрации предприятия, и те, которые осуществлены после этого.К примеру затраты на изготовление печати, особых проблем нет - их учитывает у себя вновь созданная организация. Сложности возникают с учетом расходов, произведенных до регистрации предприятия (регистрационный сбор, услуги нотариуса и т. д.).Расходы по регистрации предприятия учредители - физические лица могут либо признать частью вклада в уставный капитал, либо эти расходы будут учтены у созданной фирмы как нематериальные активы. Иначе расходы по регистрации предприятия учредители - физические лица производят за счет собственных средств.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
15 марта 2010 в 11:02
Цитата (Галина Колмакова):.... либо эти расходы будут учтены у созданной фирмы как нематериальные активы.


Такие расходы из НМА "выкинули" по-моему года три назад, с отчетности 2008 года, когда была введена в действие новая редакция ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов".
В приказе МФ № 153 Н от 27.12.2007 года было сказано, что " организации... производят в бухучете по состоянию на 1 января 2008 года списание величины организационных расходов , учитываемых в составе НМА, за минусом начисленной амортизации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка".
Вот. Плачу
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
15 марта 2010 в 11:07
Цитата (НКК):
Цитата (VИринка):Здравствуйте. В ноябре 2009г. зарегистрировали фирму. В 2009 году деятельности не было, отчетность нулевая за год. Но в 2009г. были расходы на регистрацию организации( госпошлина, услуги нотариуса, изготовление печати). Возможно ли эти расходы учесть при исчилнении налога на прибыль за 1 квартал 2010года. И как это оформить в бухгалтерском учете?


Добрый день! Перечисленные Вами расходы, по моему мнению, вовсе не учитываются в бухгалтерском и налоговом учете организации, так как их понесли учредители еще до момента создания вновь образованной компании.



Позволю не согласиться с такой позицией. Эти расходы направлены на создание нового юрлица, без этих расходов невозможно провести госрегистрацию предприятия, без госрегистрации юрлицо не может вести хозяйственную деятельность в силу требований законодательства - ГК РФ и Закона "О госрегистрации юрлиц...". Поэтому расходы на создание предприятия признаются и в бухучете (при условии соответствия критериям признания расходов, установленным ПБУ 10/99) и в налоговом учете (при условии соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ).
По-моему, даже судебной практики по признанию/непризнанию расходов на создание предприятия нет, так как суммы настолько несущественны, что у налоговой и мыслей не возникает "выкинуть" эти расходы.
НКК Консультант
15 марта 2010 в 12:34
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (НКК):
Цитата (VИринка):Здравствуйте. В ноябре 2009г. зарегистрировали фирму. В 2009 году деятельности не было, отчетность нулевая за год. Но в 2009г. были расходы на регистрацию организации( госпошлина, услуги нотариуса, изготовление печати). Возможно ли эти расходы учесть при исчилнении налога на прибыль за 1 квартал 2010года. И как это оформить в бухгалтерском учете?


Добрый день! Перечисленные Вами расходы, по моему мнению, вовсе не учитываются в бухгалтерском и налоговом учете организации, так как их понесли учредители еще до момента создания вновь образованной компании.



Позволю не согласиться с такой позицией. Эти расходы направлены на создание нового юрлица, без этих расходов невозможно провести госрегистрацию предприятия, без госрегистрации юрлицо не может вести хозяйственную деятельность в силу требований законодательства - ГК РФ и Закона "О госрегистрации юрлиц...". Поэтому расходы на создание предприятия признаются и в бухучете (при условии соответствия критериям признания расходов, установленным ПБУ 10/99) и в налоговом учете (при условии соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ).
По-моему, даже судебной практики по признанию/непризнанию расходов на создание предприятия нет, так как суммы настолько несущественны, что у налоговой и мыслей не возникает "выкинуть" эти расходы.


То, что расходы оправданны - это точно. Но вопрос в том, кто их несет. Все расходы до регистрации предприятия несут учредители, так как до момента регистрации предприятия оно не может в принципе нести никаких расходов. Если учредители - юрлица, то они могут попробовать учесть такие расходы в своем учете, но сама организация, на мой взгляд, не имеет право учесть расходы, фактически понесенные другими лицами до момента ее создания.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natycuk 20 417  баллов
15 марта 2010 в 12:50
Все верно, я хочу сама себя же поправить! Все расходы понесенные до момента регистрации фирмы учесть нельзя, в т. ч. госпошлину за регистрацию и нотариальные услуги. Организации, создаваемые, например, в форме обществ с ограниченной ответственностью, нередко предусматривают в учредительном договоре, что расходы по регистрации являются вкладом учредителя (учредителей) в уставный капитал организации.
Но изготовление печати можно, так как печать изготавливают, когда фирма уже зарегистрирована, то же самое и с открытием р/с в банке.
angelS 175  баллов
15 марта 2010 в 13:46
Цитата (НКК):
Цитата (VИринка):Здравствуйте. В ноябре 2009г. зарегистрировали фирму. В 2009 году деятельности не было, отчетность нулевая за год. Но в 2009г. были расходы на регистрацию организации( госпошлина, услуги нотариуса, изготовление печати). Возможно ли эти расходы учесть при исчилнении налога на прибыль за 1 квартал 2010года. И как это оформить в бухгалтерском учете?


Добрый день! Перечисленные Вами расходы, по моему мнению, вовсе не учитываются в бухгалтерском и налоговом учете организации, так как их понесли учредители еще до момента создания вновь образованной компании.


Позволю, не согласится с этой позицией. Расходы связаные с госрегстрацией (госпошлину) учредители несут за счет своих средств. Расходы на изготовление печати - это уже расходы организации (после госрегистрации). Услуги нотариуса, здесь я бы разделила на два случия. Если это услуги по заверению учредительных документов (до регистрации), то эти расходы несут учредители за счет своих средств. А если это, например, услуги по заверению подписи на банковской карточки при открытии скажем р/счета, то это уже расходы организации (после регистрации).
НКК Консультант
15 марта 2010 в 14:16
Цитата (angelS):
Цитата (НКК):
Цитата (VИринка):Здравствуйте. В ноябре 2009г. зарегистрировали фирму. В 2009 году деятельности не было, отчетность нулевая за год. Но в 2009г. были расходы на регистрацию организации( госпошлина, услуги нотариуса, изготовление печати). Возможно ли эти расходы учесть при исчилнении налога на прибыль за 1 квартал 2010года. И как это оформить в бухгалтерском учете?


Добрый день! Перечисленные Вами расходы, по моему мнению, вовсе не учитываются в бухгалтерском и налоговом учете организации, так как их понесли учредители еще до момента создания вновь образованной компании.


Позволю, не согласится с этой позицией. Расходы связаные с госрегстрацией (госпошлину) учредители несут за счет своих средств. Расходы на изготовление печати - это уже расходы организации (после госрегистрации). Услуги нотариуса, здесь я бы разделила на два случия. Если это услуги по заверению учредительных документов (до регистрации), то эти расходы несут учредители за счет своих средств. А если это, например, услуги по заверению подписи на банковской карточки при открытии скажем р/счета, то это уже расходы организации (после регистрации).


Спасибо за поправку! Печать-то я и не заметил Кирпичная стена . С нотариусом - тоже согласен, что расходы надо разделять на "до" и "после" - это основная мысль моего ответа!
Что касается первоначального вопроса, то учесть расходы, понесенные ПОСЛЕ регистрации компании, необходимо в периоде их осуществления, то есть в 2009 году, а не в первом квартале 2010 г.
15 марта 2010 в 15:10
Всем спасибо. С расходами произведенными до момента регистрации понятно. Я немного не корректно сформулировала вопрос. Расходы учитываем в 2009г.,но прибыли (и выручки тоже) не было в 2009г. Возможно ли уменьшить в 1 кв 2010г. налогооблагаемую прыбыль на величину расходов 2009г?
Эти расходы будут отражены только в балансе и в декларации по налогу на прибыль? ( я имею в виду отчетность, сдаваемую в налоговую)
И ещё, госпошлину платили 400руб (за выпискуиз ЕГРЮЛ) +30руб комиссия банка. Правильно ли будет отразить все одной суммой на счете 26?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
15 марта 2010 в 15:37
Цитата (VИринка):Всем спасибо. С расходами произведенными до момента регистрации понятно. Я немного не корректно сформулировала вопрос. Расходы учитываем в 2009г.,но прибыли (и выручки тоже) не было в 2009г. Возможно ли уменьшить в 1 кв 2010г. налогооблагаемую прыбыль на величину расходов 2009г?
Эти расходы будут отражены только в балансе и в декларации по налогу на прибыль? ( я имею в виду отчетность, сдаваемую в налоговую)
И ещё, госпошлину платили 400руб (за выпискуиз ЕГРЮЛ) +30руб комиссия банка. Правильно ли будет отразить все одной суммой на счете 26?


госшпошлина дт 26 кт 71 (видимо по авансовому отчету)
услуги банка дт 91,2 кт 51- это внереализационные расходы