Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
кыся

Несвоевременная сдача отчета о среднесписочной численности

Добрый день!
Может кто встречался с аналогичной проблемой, когда в средине января все отчеты не стали принимать в налоговой т.к. проходило обновление принимающих файлов по НДФЛ, на бумажном носителе тоже не принимают (численность один человек) Кирпичная стена сдать конечно можно было потребовав письменный отказ, а в марте когда все обновились написали протокол за несвоевременную сдачу "Сведений о средней численности" где предусмотрена ответственность: ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Всвязи с чем возникает вопрос:" А являются-ли сведения о среднесписочной численности сведениями необходимыми для налогового контроля?" , что предусматривает данная статья.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
15 марта 2010 в 11:12
Что значит "...в средине января все отчеты не стали принимать в налоговой т.к. проходило обновление принимающих файлов по НДФЛ, на бумажном носителе тоже не принимают..." Где это такое было? Почты тоже все закрылись?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
15 марта 2010 в 11:12
Согласно пункту 3 статьи 80 Налогового кодекса сведения о среднесписочной численности за предшествующий календарный год представляются в следующие сроки (письма ФНС от 09.07.2007 г. № ЧД-6-25/536@ и от 09.07.2007 г. № 25-3-05/512)
не позднее 20 января текущего года. Надо было настаивать на приеме или послать по почте. На словах Вы сейчас вряд ли что докажете.
Ст 15.6 КоАП РФ ч.1 1 Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Natycuk 20 417  баллов
15 марта 2010 в 19:36
Несвоевременная подача сведений о среднесписочной численности сотрудников является налоговым правонарушением. Ответственность за него предусмотрена статьей 126 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа составляет 50 руб.
Кроме того, руководитель или главный бухгалтер организации могут быть привлечены к административной ответственности. Размер штрафа составляет от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).
Propovednik 0  баллов
25 февраля 2011 в 08:59
здравствуйте!
Получил уведомление о том, что на меня (ООО) будет составлен акт о непредоставлении "сведений о среднесписочной численности работников" за 2009 год. Документ составлен 17.02.2011. Акт хотят составить числом 01.03.2011.

Я так понимаю, что штрафа должно быть два.

1) статья 126 НК - 200 рублей
2) статья 15.6 КОАП - 300-500 рублей

Если я должен был сдать сведения до 20 января 2010 года, то нарушение датируется этим же числом. Значит по КОАПУ срок давности истек.
Но я не могу найти срок давности по 126 статье. Уже глаза выпадают))). Помогите, подскажите пожалуйста.