Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ленока- Жемчужина

Доходы и расходы УСНО?

организация заплатила аренду , на следущий день был возврат по договору .аренды ! можно ли оплату за аренду и возврат включать в доходы и расходы учитываемые при УСНО !
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 марта 2010 в 13:07
Цитата (Ленока- Жемчужина):организация заплатила аренду , на следущий день был возврат по договору .аренды ! можно ли оплату за аренду и возврат включать в доходы и расходы учитываемые при УСНО !
А зачем включать, если был возврат. Просто сторнируйте запись.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
15 марта 2010 в 13:11
УСН предполагает "кассовый метод", так что смело включайте при оплате в расходы, при возврате в доходы
15 марта 2010 в 13:20
нет просто я заполняю книгу доходов и расходов и у меня вот возник такой вопрос включать ли эти доходы и раходы в облогаемые
15 марта 2010 в 13:31
При оплате Вы включаете в книгу доходов как облагаемые (арендные платежи), и в расход при возврате. А вот насчет сторно я сомневаюсь, все же это именно "кассовый метод"
15 марта 2010 в 13:33
Цитата (Ленока- Жемчужина):организация заплатила аренду , на следущий день был возврат по договору .аренды ! можно ли оплату за аренду и возврат включать в доходы и расходы учитываемые при УСНО !

УСН предполагает "кассовый метод", так что смело включайте при оплате в расходы, при возврате в доходы

это будет правильно что я включу в книгу доходов и расходов в облагаемые при УСНО
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 марта 2010 в 13:36
Если вам заплатили за аренду вы должны включить в доходы (кассовый метод!). Если вы эти деньги вернули ( я бы поставила в доходах с минусом (возврат), ведь в расходах их навряд ли признают)
15 марта 2010 в 13:38
Я на поняла, что именно Вас смушает. Оплатили арендный платеж - включили в КДиР, на этом этапе Вы не знаете про возврат. Затем Вам вернули этот платеж - включаем в КДиР как доход
15 марта 2010 в 13:40
Цитата (Галина Колмакова):Если вам заплатили за аренду вы должны включить в доходы (кассовый метод!). Если вы эти деньги вернули ( я бы поставила в доходах с минусом (возврат), ведь в расходах их навряд ли признают)
А я так поняла, что это они заплатили аренду. Возможно я ошиблась
15 марта 2010 в 13:45
Цитата (Радькова):Я на поняла, что именно Вас смушает. Оплатили арендный платеж - включили в КДиР, на этом этапе Вы не знаете про возврат. Затем Вам вернули этот платеж - включаем в КДиР как доход

Смущает что они проходят одним днем по одной выписке ! а как правильно заполнить я незнаю ? вроде сдала и сдала декларацию и КДиР ! а тут пришел другой бухгалтер сказала что в доходы я имею право включать а вот в расход нет почему ? подскажите пожалуйста !
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 марта 2010 в 13:51
Цитата (Радькова):
Цитата (Галина Колмакова):Если вам заплатили за аренду вы должны включить в доходы (кассовый метод!). Если вы эти деньги вернули ( я бы поставила в доходах с минусом (возврат), ведь в расходах их навряд ли признают)
А я так поняла, что это они заплатили аренду. Возможно я ошиблась
Если они заплатили за аренду и им деньги вернули, то я дохода не вижу вообще
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
15 марта 2010 в 22:09
Цитата (Ленока- Жемчужина):
Цитата (Радькова):Я на поняла, что именно Вас смушает. Оплатили арендный платеж - включили в КДиР, на этом этапе Вы не знаете про возврат. Затем Вам вернули этот платеж - включаем в КДиР как доход

Смущает что они проходят одним днем по одной выписке ! а как правильно заполнить я незнаю ? вроде сдала и сдала декларацию и КДиР ! а тут пришел другой бухгалтер сказала что в доходы я имею право включать а вот в расход нет почему ? подскажите пожалуйста !

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признаётся день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). То есть при поступлении предоплаты в счёт предстоящей поставки товара (выполнения работ, оказания услуг) организация учитывает данную сумму в составе доходов конкретного налогового периода.

Вместе с этим «упрощенцы» в случае возврата ими сумм, ранее полученных в счёт предварительной оплаты, имеют право корректировать налоговую базу (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ, введён Федеральным законом от 17.05.2007 № 85-ФЗ). Корректируется налоговая база в том налоговом (отчётном) периоде, в котором был осуществлен такой возврат.

В книге учёта доходов и расходов уменьшение доходов отражается на дату перечисления суммы предоплаты обратно покупателю. При этом возвращённая сумма указывается в графе 4 разд. I книги учёта доходов и расходов как доход со знаком «минус».

Таким образом, налогоплательщик-продавец, применяющий УСН, возвращая покупателям ранее полученный аванс (предоплату), на сумму возврата уменьшает доходы того налогового (отчётного) периода, в котором производит возврат. В данном случае обязанности по представлению уточнённой декларации за предыдущий период не возникает.

А. Романова,
Ежемесячный журнал "ЭЖ Вопрос-ответ" N 7, 2009 г.

Таким образом. вы сначала делаете запись в КУДиР о полученном доходе, и этим же днем в КУДиР проводите возврат денег покупателю как доход, но со знаком минус. Т.е. вы не расходы увеличиваете на эту сумму, а доходы уменьшаете.