Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Moroven

УСН аренда и помщь учредителя

ЗОА на УСН, работники - директор, вид деятельности - сдача в аренду помещений и подготовка строительных площадок. Для покупки здания учредитель внес наличные по договору без%-го займа. После покупки, здание сдалось в аренду и деятельности не велось около 4 месяцев. На расчетный счет поступила арендная плата. Сразу офирмился возрат наличных по договору без%-го займа учредителю. Надо ли начислять з/п директору, а так же налог на прибыль? Смущает Письмо Минфина от 17.03.2009 № 03-03-06/1/153. Поступление денег на р/с расценивается как начало деятельности предприяти, а следовательно нужно начислять з\п, а следовательно я не могу полную сумму арендной платы перечислить как возврат учредителю? Извиняюсь, совсем запуталась.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 марта 2010 в 13:24
Вам перечислили деньги за аренду - это Ваш доход. С него Вы платите налог 6%. Это уже начало работы организации. З/п начисляется и соответственно налоги с нее. А погашать займ - из свободных денежных средств.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
15 марта 2010 в 13:30
Если арендная плата поступала на р/счет вы обязаны исчислить налог в бюджет! Так что деятельность у вас велась! Да и договор аренды думаю есть!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет