Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
БухгалтерИрина

Расходы на оргтехнику

Кирпичная стена
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, расходы на покупку оргтехники можно учесть как расходы при УСН, если можно то по какой статье?
Заранее спасибо за ответ!!! Аплодисменты
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
15 марта 2010 в 15:53
Добрый день!

Налоговый учет оргтехники упрощенцем с объектом налогообложения "доходы минус расходы" зависит от ее стоимости.
При цене единицы имущества до 20 000 руб. включительно, ее можно списать единовременно в состав расходов в периоде оплаты, оприходования и ввода в эксплуатацию в качестве материальных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 254, пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Если какая-то единица оргтехники стоит более 20 000 руб., то стоимость такого имущества отражается в составе расходов упрощенца после оплаты, оприходования и ввода в эксплуатацию в качестве расходов на приобретение основных средств (п. 1 ст. 256, пп. 1 п. 1, п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ) равными долями в течение налогового периода.

Пример
Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", 15 апреля 2010 г. купил (оплатил, оприходовал и ввел в эксплуатацию) копир за 25 000 руб.
Во втором квартале 2010 г. он вправе включить в состав налоговых расходов 8 333,33 руб. = 25 000 / 3 квартала.
То же - в третьем и четвертом кварталах.

Если бы он купил копир в 1 квартале, то ежеквартально отнес бы в расходы в 2010 г. по 6 250 руб. = 25 000 / 4 квартала.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
18 марта 2010 в 07:46
Спасибо за ответ!!!