Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как исправить в балансе за 2017 год ошибку от 2016 года?

Кречет (автор вопроса)  95 баллов, г. Набережные Челны
19 марта 2018 в 15:29
Всем доброго дня. При подготовке баланса за 2017 год поняла что в отчете об изменениях капитала за 2016 год забыла указать выдачу доли при выходе учредителя. Величина капитала на 31.12.2016 года нужно исправить. После отчета об изменениях капитала идет раздел 2. Корректировка в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок. Хотела сделать так: сначала в корректировке указать величину капитала строка 3400 за 2015 и 2016 год до исправления, а после в строке 3500 правильные данные. А в строке 3420 что я должна поставить? После заполнения корректировки я могу исправить данные в отчете об изменении капитала за 2016 год. За такие исправления интересно налоговая не будет доставать.
Buch G  762 балла
19 марта 2018 в 20:24
Добрый вечер! Т.е. после выхода учредителя у ООО реально уменьшился Уставной капитал, и это зафиксировано в учредительных документах и в ЕГРЮЛ? Может быть его доля перераспределена между другими участниками?
20 марта 2018 в 09:15
Добрый день, при выходе учредителя ему выплатили его долю, а новый учредитель внес сам в уставный капитал. Просто в движении капитала не указала выплату доли учредителю. Как можно исправить?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Buch G  762 балла
20 марта 2018 в 11:23
Кречет, 
Добрый день! Выплату доли вы не указали, а внесение доли новым учредителем указали?Даты этих операций различны по годам? Т.е на 31.12.2016 выплаты "ушедшему" учредителю уже были и Уставной капитал у вас уменьшился, вы зафиксировали его уменьшение в Учредительных документах, внесли изменения в ЕГРЮЛ,а затем при внесение доли новым учредителем проделали тоже самое в обратном порядке? Почему корректируете 2 раздел?
20 марта 2018 в 11:52
В июле 2015 года выплатили ушедшему, и в то же время внес действующий учредитель. Все эти изменения внесены в ЕГРЮЛ, оформлены по закону. Если быть точнее то у меня величина капитала на 31.12.2015 в 6 гр. итого ошибка. Так как в 2015 году забыла выплату учредителю отразить.Я тут в инете нашла информацию, что за 2015,2016 года я уже не могу исправить данные.В балансе за 2017 год величину капитала на 31.12.2015 и 31.12.2016 оставляю как было. А потом в разделе 2 корректировка пишу до корректировки остаток на 31.12.2015 года, потом движение по 2016 году и остаток на 31.12.2016 год. Потом с строке исправление ошибок на 31.12.2015 ставлю цифру разницы, и в строке после корректировки ставлю на 31.12.2015 сумму которая должна быть, и в той же строке сумма на 31.12.2016 изменится. А в отчетном периоде на 31.12.2017 ставлю как должно быть. Потом пишут что должны пояснительную записку сдать или расшифровку. Правильно ли я мыслю? Посоветуйте пожалуйста как быть.
Buch G  762 балла
20 марта 2018 в 13:11
Цитата (Кречет):Если быть точнее то у меня величина капитала на 31.12.2015 в 6 гр. итого ошибка.
Т.е. все-таки увеличение за счет взноса нового проведено, а выплата нет? Величина в этой форме не совпадает с величиной в балансе? В балансе сумма верная?
20 марта 2018 в 13:33
Верно увеличение проведено, а уменьшение нет. В балансе на 31.12.2015 года стоит у меня 375, а должно быть 385.
Buch G  762 балла
20 марта 2018 в 15:16
Кречет, 
Я не зря несколько раз вас спросила были ли зафиксированы Учредительными документами уменьшение и увеличение Уставного капитала. Потому как смена собственника на размер Уставного капитал не влияет. При выходе участника из состава общества и выплате ему его номинальной доли Уставной капитал не уменьшается! Для уменьшения нужно отдельное решение участников.Доли переходят к обществу, далее либо они перераспределяются между оставшимися участниками, либо продаются. Новый участник либо покупает  эту долю у общества, либо вносит еще долю, тогда происходит перераспределение долей и увеличение Уставного капитала. 
Прежде чем что-то исправлять, нужно разобраться что именно происходило в тот момент, а потом уже решать какие проводки не сделаны и какие изменения нужно вносить.
20 марта 2018 в 15:43
В протоколе написано выход из состава учредителя путем отчуждения доли в размере 90,91%, номинальной стоимостью 10 000 рублей. Выплатить долю 10 000 рублей. Перераспределить долю принадлежащую Обществу в размере 10000 в следующем порядке: учредителю действующему 10 000. Утвердить размер доли участников в уставном капитале после распределения в следующем порядке: действующему учредителю 11 000. Нашла еще Решение учредителя общества, где написано что принятый новый участник общества учредитель вносит 1000 рублей. Я увеличение уставного капитала в 2015 году  показала  1000 рублей, а вот уменьшение на 10 000 рублей не показала.
Александр Погребс Главный консультант
20 марта 2018 в 18:54
Добрый день!

Похоже вы никак не можете понять друг друга...
Честно говоря, я тоже никак не ухвачу суть ситуации...

На момент выхода учредителя было так:
- Учредитель А имел долю 90,91%, номинальной стоимостью 10 000 руб.
- Учредитель Б имел долю 9,09%, номинальной стоимостью 1 000 руб.
Всего уставный капитал = 11 000 рублей.

Далее, учредитель А выходит и его доля - 90,91% переходит Обществу.
Общество выплачивает действительную стоимость его доли = 10 000 рублей. Такое совпадение с номинальной стоимостью приводит к мысли, что действительную долю никто не считал. Но это оставим для другой темы...

Что происходит дальше?
Общество в течение года должно определится с долей вышедшего участника.
У него всего три варианта:
- распределить между оствшимися участниками (безвозмездно);
- продать оставшемуся участнику или третьему лицу (за деньги);
- уменьшить УК на номинальную стоимость вышедшего участника - в Вашем случае это означает ликвидацию ООО.

Как я понимаю, Общество (в лица оставшегося участника) принимает решение распределить долю себе.
И наверняка безвозмездно.
Вы спросите, почему  так решил? Ведь:
Цитата (Кречет):Нашла еще Решение учредителя общества, где написано что принятый новый участник общества учредитель вносит 1000 рублей. Я увеличение уставного капитала в 2015 году  показала  1000 рублей
Эта тысяча рублей и увеличение УК на 1 т.р. к рассматриваемой ситуации никак не относится. Это была другая ситуация, которая произошла до выхода участника А из состава ООО.
Я более, чем уверен, что дело было так.
Учредитель А был единственным и уставный капитал составлял 10 000 рублей. У него 100%.
Поскольку он единственный, выйти из состава учредителей он не может, по Закону об ООО.
Но он может продать свою долю вместе с ООО другому желающему. Но идти оформлять к нотариусу дорого, поэтому пошли по "дешевому варианту":
1) учредитель А увеличивает уставный капитал на 1 т.р. до 11 000 рублей с вводом нового участника Б;
2) участник Б оплачивает свой взнос в УК в кассу в сумме 1 000 рублей.
Именно этот процесс и отразили Вы в 2015 году.

И только после этого происходит выход учредителя А и распределение его доли участнику Б, который становится единственным участником и у него 100% доли номинальной стоимостью 11 т.р.
Из них 9,09% он оплатил в сумме 1 000 рублей. А 90,91% получил безвозмездно.

И как у любого безвозмездного получения у участника Б образуется доход в виде материальной выгоды. В размере действительной стоимости 90,91% доли.
Т.е. Вы должны посчитать величину чистых активов на последнюю отчетную дату перед безвозмездным распределением этой доли и эту сумму включить в доход участнику Б. И исчислить НДФЛ.
Если он получает какую-нибудь зарплату, то исчисленный с материальной выгоды НДФЛ нужно удерживать из этой зарплаты (не более 50%, но до полного погашения НДФЛ).
Если удержать не из чего, должны сообщить в ИФНС справкой 2-НДФЛ с признаком "2" о том, что не можете удержать. И налоговики сами взыщут...

Но это всё "присказка". А "сказка" то о чем?

Цитата (Кречет):в отчете об изменениях капитала за 2016 год забыла указать выдачу доли при выходе учредителя.
Да, такое бывает.
Потому, что не все правильно делают проводки по выплате действительной доли.
Какой источник Вы показали в учете?
Какую проводку сделали при выплате выходящему участнику действительной стоимости его доли?

Цитата (Кречет):Величина капитала на 31.12.2016 года нужно исправить.
Если Вы про Уставный капитал, то его править ни в коем случае нельзя. Никакого уменьшения УК не произошло. Как было 11 т.р, так и осталось.

Кстати, а Вы Вы показывали в балансе (в скобках) стоимость акций, выкупленных у акционеров? Именно тут нужно было указать долю,отошедшую обществу, если до конца года она не была распределена.
Напишите по датам (хотя бы приблизительно):
- дата выхода участника
- дата распределения его доли
- дата регистрации в ЕГРЮЛ перераспределения доли...
После этого будем разбираться дальше

Успехов!
22 марта 2018 в 09:19
До выхода учредителя из Общества было 2 учредителя и уставный капитал 10 000 рублей. Одному при выходе из Общества выплатили 10000, на этот момент у нас был убыток. Второй учредитель внес 1000 рублей. Все проводки были сделаны. Я понимаю что уставный капитал не уменьшился. Просто все эти движение в балансе не указала. Нужно было где выплата акционерам сумму 10 т.р. поставить в скобках. Итоговый столбец строки 3300 на 31.12.2017 не идет на эту сумму(10)
22 марта 2018 в 09:40
Добрый день!
Цитата (Кречет):До выхода учредителя из Общества было 2 учредителя и уставный капитал 10 000 рублей.
Это не соответствует тому, что Вы писали раньше:
Цитата (Кречет):В протоколе написано выход из состава учредителя путем отчуждения доли в размере 90,91%, номинальной стоимостью 10 000 рублей.
Цитата (Кречет):Утвердить размер доли участников в уставном капитале после распределения в следующем порядке: действующему учредителю 11 000.
Так что и до выхода участника и при распределении его доли уставный капитал = 11 000 руб.
Цитата (Кречет):Одному при выходе из Общества выплатили 10000, на этот момент у нас был убыток.
Это не действительная стоимость доли, а номинальная. Если убыток, то вполне возможно, выплачивать что-либо выходящему участнику нельзя.
Но это, как я уже писал - вопросы для другой темы.

Цитата (Кречет):Второй учредитель внес 1000 рублей.
После распределения долей уходящего участника?
И с какой стати "второй" внес эту 1000 рублей? 
В протоколе с Ваших слов ничего такого не написано.
Цитата (Кречет):Нашла еще Решение учредителя общества, где написано что принятый новый участник общества учредитель вносит 1000 рублей. Я увеличение уставного капитала в 2015 году  показала  1000 рублей
Получается, что в 2015 году у Вас увеличился уставный капитал на 1 т.р., которую и внес второй участник.
И внес он именно потому, что до этого был один участник (и УК, видимо, 10 000 руб.) - отсюда Решение учредителя, а не Протокол собрания, и вошел второй участник, заплатив (внеся) 1 000 руб.
Так что, данная тысяча к распределению долей никакого отношения не имеет.

Цитата (Кречет):Все проводки были сделаны.
Какие проводки Вы сделали?
И как это соотносится с этим:
Цитата (Кречет):Просто все эти движение в балансе не указала.
Баланс делаете в отрыве от проводок? Это что-то новенькое...

Цитата (Кречет):Итоговый столбец строки 3300 на 31.12.2017 не идет на эту сумму(10)
С чем он не "идет"?

Успехов!
22 марта 2018 в 11:00
Общество образовали 2 учредителя в 2011 году. Уставный капитал внесли 10 000 рублей. В выписке из ЕГРЮЛ ноябрь 2014 года 2 учредителя с номинальной долей по 5000 рублей. Далее в решении от 08.07.2015 решили принять нового участника с внесением взноса в уставный капитал 1000 рублей. Утвердили номинальную стоимость уставного капитала 11 000 рублей. А когда же этот "новый участник" выбыл из Общества, чтоб его обратно принимать не пойму. Документов не было никаких.Еще в октябре 2014 было 2 учредителя.  Только что нашли решение где 2 учредитель вышел в декабре 2014 года.  Никаких проводок я не делала, ужас. Ведь я должная была выплатить ему номинальную стоимость его доли. Приплыли.

В июле 2015 года сделала следующие проводки:

Дт 75.01 Кт 80.09 - 1000  внесение в УК

Дт 81.09 Кт 75.01 - 10 000  переход доли обществу

С другой стороны если убыток не должны выплачивать, если так какие проводки мне нужно было сделать?
22 марта 2018 в 12:04
Цитата (Кречет):Общество образовали 2 учредителя в 2011 году. Уставный капитал внесли 10 000 рублей. В выписке из ЕГРЮЛ ноябрь 2014 года 2 учредителя с номинальной долей по 5000 рублей. Далее в решении от 08.07.2015 решили принять нового участника с внесением взноса в уставный капитал 1000 рублей. Утвердили номинальную стоимость уставного капитала 11 000 рублей.
Увы, эта информация тоже противоречит всей предыдущей...

Цитата (Кречет):В июле 2015 года сделала следующие проводки:

Дт 75.01 Кт 80.09 - 1000  внесение в УК

Дт 81.09 Кт 75.01 - 10 000  переход доли обществу
Проводки правильные.
А вот ситуацию Вы каждый раз описываете по-разному.
Поэтому я не могу Вам дать каких-либо рекомендаций, потому, что каждый раз новая и противоречивая информация.

Чтобы разобраться во всех Ваших дебрях, нужно смотреть документы, даты, проводки и т.д.
В рамках форума это невозможно.
Из всего написанного для Вас, Вы вывели лишь один вывод:
Цитата (Кречет):Я понимаю что уставный капитал не уменьшился.
Но при этом свою идею об уменьшении "капитала" всё-время пытаетесь претворить в жизнь.

На форуме много пользователей, которые ждут ответа на свои вопросы. Уделять так много времени Вашему вопросу я не могу.
Советую привлечь грамотного специалиста, который разберется с вашей ситуацией и даст ответы на Ваши вопросы и, главное, поможет правильно составить бухгалтерскую отчетность.

Успехов!
22 марта 2018 в 12:19
Изначальна я понимала что уставный капитал остается неизменным. И вопрос у меня был следующий, как исправить в балансе выплату доли. Просто выразилась не правильно. Татарам 80%. некоторые слова на русский перевод тормозит. Я забыла указать в строке 3300 на 31.12.2015 года в графе 2 (10). У меня величина капитала итого по строке 3300 на 31.12.2017 не идет со строкой 1300 раздела на (10).Хотела узнать могу я в строке 3300 в графе 2 "Собственные акции выкупленные у акционеров" поставить (10), а в разделе 2 корректировка показать как было до корректировки и после. Хотелось бы конечно сказать вам спасибо за внимание и уделенное время.
22 марта 2018 в 12:25
Цитата (Кречет):Хотела узнать могу я в строке 3300 в графе 2 "Собственные акции выкупленные у акционеров" поставить (10), а в разделе 2 корректировка показать как было до корректировки и после.
Но Вы не ответили на мой вопрос:
Цитата (Александр Погребс):Напишите по датам (хотя бы приблизительно):
- дата выхода участника
- дата распределения его доли
- дата регистрации в ЕГРЮЛ перераспределения доли...
Это переводить на татарский требуется?
22 марта 2018 в 12:44
Выход участника и распределения его доли  16.07.2015 года

В выписке про перераспределение доли не пойму де смотреть. В сведениях об уставном капитале размер 11 000. Один учредитель. Дата 27.07.2015
22 марта 2018 в 13:00
Цитата (Кречет):Выход участника и распределения его доли  16.07.2015 года

В выписке про перераспределение доли не пойму де смотреть. В сведениях об уставном капитале размер 11 000. Один учредитель. Дата 27.07.2015
Отсюда вывод: доли у ООО в ЕГРЮЛ не отражались. Поэтому и в отчете на отчетные даты никаких долей у ООО быть не должно. Вся июлем месяцем - пришло и сразу ушло...
Поэтому я считаю, что доли ООО (акции выкупленные у акционеров) показывать в Отчете за 2017 год ни на 31.12.2016, ни на 31.12.2017 не надо.

Успехов!
Buch G  762 балла
22 марта 2018 в 13:00
0 баллов Добавить баллы
Кречет, 
Добрый день!
Именно поэтому, я вас несколько раз спрашивала: точно вы уверены, что все эти изменения зарегистрированы? Т.е. внесены ли изменения в учредительные документы и в ЕГРЮЛ...
Указанные выше документы должны быть представлены в регистрирующий орган в течение месяца со дня внесения вкладов третьими лицами. В случае несоблюдения данного срока, а также предусмотренного абзацем пятым п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ шестимесячного срока для внесения вкладов увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.
Одних протоколов и решений недостаточно. Такие вещи как увеличение-уменьшение Уставного капитала, смена учредителей подлежат регистрации. Уменьшение капитала вообще сложный процесс. Может стоит запросить свежую выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть что у вас там - кто учредители, какой уставной капитал и от этого "танцевать"?
22 марта 2018 в 13:15
Александр Погребс, в выписке в сведениях об уставном капитале общества стоит 0. А в сведениях об уставном капитале юр. лица 11000. Значит правильно я сделала, что показала увеличение уставного капитал на 1000 рублей. 

В отчете об изменении капитал в графе 1 уставный капитал на 31.12.2017 у меня стоит 11.  У меня в оборотке  сальдо на конец 2017 года по счету 84 - 381 000.  А в строке 3300 на итого выходит 371. Я то думала что выплата доли 10 тысяч нужно во 2 графе этой строки ставить. Чтоб итого строка 3300 должна равняться строка 1300 раздела 3. Если выдачу акционерам не нужно показывать, что нужно делать. Уже не соображаю.

Или же нужно просто убрать со строки 1320 эту сумму. А в балансе за 2016 год она стоит. Тогда в этом случае как исправить?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)