Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Konst005

Форма РСВ-1 ПФР и командировочные расходы

Судя по форме РСВ-1 ПФР теперь через расчет зарплаты необходимо проводить все командировочные расходы, не смотря на то, что они взносами не облагаются? Иначе строки 210-212 заполнить не возможно. Или есть другой выход?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
15 марта 2010 в 16:02
Цитата (Konst005):Или есть другой выход?

Если в строке 210-212 надо заполнить необлагаемые суммы перечисленные в ч.1-2 статьи 9 212-ФЗ, а в части 2 упомянутой статьи как раз упоминаются командировочные расходы, то иного выхода кроме как заполнять мне не видно.
Возможно необязательно их проводить через "расчет заработной платы", можно пробовать готовить дополнительный отчет из бухгалтерской программы и дополнять информацию в РСВ-1, сформированной в зарплатной программе.
Хотя конечно увеличивается доля ручного труда бухгалтера. Это составители РСВ-1 опрометчиво как-то поступили Думаю
Konst005 (автор вопроса) 63  балла, г. Уфа
16 марта 2010 в 09:06
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Konst005):Или есть другой выход?

Возможно необязательно их проводить через "расчет заработной платы", можно пробовать готовить дополнительный отчет из бухгалтерской программы и дополнять информацию в РСВ-1 Думаю

А как же закон 212-ФЗ, статья 15, п.6:
6. Плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.

Кирпичная стена
Расчетчик Консультант
16 марта 2010 в 17:01
Цитата (Konst005):А как же закон 212-ФЗ, статья 15, п.6:

Ну в этой же статье не написано, что для этих целей не обязательно использовать "зарплатную часть" бухгалтерии. У Вас в бухгалтерской программе наверняка как-то будут отражены расчеты по подотчету по данным людям персонально.
Я же не настаиваю, что в зарплатной программе данные суммы "запрещено" отражать, я всего лишь говорю, что учет их можно организовывать разными способами.
Вообще ПФ, например, рекомендует по аналогии с прошлыми годами вести индивидуальную карточку работника (см.по ссылке "рекомендуемые образцы документов" Улыбаюсь и ничего не говорит про средства автоматизации Улыбаюсь
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
17 марта 2010 в 06:29
Цитата (Расчетчик):
Ну в этой же статье не написано, что для этих целей не обязательно использовать "зарплатную часть" бухгалтерии.

Я не то имел в виду. В свете новых требований для правильного заполнения ежеквартального отчета (и, кстати, рекомендуемой карточки индивидуального учета, на которую вы ссылаетесь) командировочные необходимо вести в одной программе с зарплатой или в программах, связанных между собой общей отчетностью. Непонятно, ради чего так все усложнять? Если командировочные не облагаются страховыми взносами, зачем их вводить в объект облажения? Да еще делить по возрастам? Как будто в бухгалтерии делать больше нечего! Беспокойный
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
17 марта 2010 в 08:09
Цитата (Konst005):Судя по форме РСВ-1 ПФР теперь через расчет зарплаты необходимо проводить все командировочные расходы, не смотря на то, что они взносами не облагаются? Иначе строки 210-212 заполнить не возможно. Или есть другой выход?
Скажите, а Вы пробовали заполнить форму в какой-нибудь бухгалтерской программе?
17 марта 2010 в 09:19
Цитата (melik):Скажите, а Вы пробовали заполнить форму в какой-нибудь бухгалтерской программе?

Нет.
А какое это имеет значение?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
17 марта 2010 в 09:24
Я думаю, что в новом релизе программы 1С будет подгружена вышеуказанная форма, которая будет заполняться автоматически по данным бухгалтерского учета. И тогда будет решена проблемы с "выковыриванием" нужных сумм.
Расчетчик Консультант
17 марта 2010 в 11:15
Цитата (Konst005):Непонятно, ради чего так все усложнять? Если командировочные не облагаются страховыми взносами, зачем их вводить в объект облажения?

Я могу высказать только предположение: чтобы смотреть какие суммы взносов "не дополучает" казна. Чтобы если что внести поправки в статью 9 Тсс! .
А так полностью с Вами согласен - большого смысла эта информация не несет.
17 марта 2010 в 13:07
Цитата (melik):Я думаю, что в новом релизе программы 1С будет подгружена вышеуказанная форма, которая будет заполняться автоматически по данным бухгалтерского учета. И тогда будет решена проблемы с "выковыриванием" нужных сумм.

Я так понимаю в стране и кроме 1С есть программы. Т.е. все они должны быть переделаны. А у бюджетников работа с подотчетными лицами не на одном 71счете, а на десятке счетов. И все они должны обсчитываться и подгружаться к отчетам.
Самое обидное как раз в бессмысленности этой работы.
18 марта 2010 в 14:46
Кстати, похоже собирать надо не только командировочные, но и хозрасходы?
Расчетчик Консультант
18 марта 2010 в 15:05
Цитата (Konst005):но и хозрасходы?

Под хозрасходами Вы что подразумеваете и почему решили что их надо отображать?

З.Ы. Кстати нынешняя квартальная отчетность изобилует дополнительной работой для бухгалтеров (правда некоторая не всех коснется). Возьмите ту же Таблицу 8 в ФСС4 - чистая статистика, никакого влияния на расчеты/возмещения не оказывает.
19 марта 2010 в 07:06
Цитата (Расчетчик):

Под хозрасходями я имел в виду получение подотчетным лицом денежных средств для приобретения ТМЦ.

212-ФЗ Статья 7 п.1
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг...

Деньги в подотчет получил - "выплата, начисляемая плательщиком в пользу физ.лиц."
Можно зацепиться за слова "по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам" и не включать хозрасходы в объект обложения, но тогда не понятно, на каком основании командировочные попадают в объект. Если бы командировочные не попали в форму РСВ-1, я думаю, никто бы не догадался что это объект обложения страховыми взносами.Беспокойный
Расчетчик Консультант
19 марта 2010 в 07:57
Цитата (Konst005):212-ФЗ Статья 7 п.1

В обсуждаемую часть форм РСВ-1 попадают выплаты перечисленные в статье 9.
А Вы пытаетесь отталкиваться от статьи 7. По-моему не стоит усложнять и без того непростую жизнь бухгалтера Улыбаюсь.

19 марта 2010 в 08:33
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Konst005):212-ФЗ Статья 7 п.1

В обсуждаемую часть форм РСВ-1 попадают выплаты перечисленные в статье 9.
А Вы пытаетесь отталкиваться от статьи 7. По-моему не стоит усложнять и без того непростую жизнь бухгалтера Улыбаюсь.

Но строки 210-212 идут как вычеты из строк 200-202, а это как раз статья 7 Стыдно!

А если опираться на ст.9 то см.часть 1 пункт 2 подпункт (и)
и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей...

т.е.если в служебной инструкции для кладовщика сказано, что он должен приобретать ТМЦ, а в трудовом договоре сказано, что он должен исполнять служебную инструкцию, то получается, что получение ден.средств для хозрасходов связано с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Александр Погребс Главный консультант
19 марта 2010 в 10:06
"Konst005"! С Вашим умением видеть то, чего нет, надо идти работать в какие-нибудь органы. Налоговики, например, это страшно любят - читать простую норму закона так, чтобы перевернуть с ног на голову!

Цитата (Konst005):
Цитата (Расчетчик):

Под хозрасходями я имел в виду получение подотчетным лицом денежных средств для приобретения ТМЦ.

212-ФЗ Статья 7 п.1
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг...

Деньги в подотчет получил - "выплата, начисляемая плательщиком в пользу физ.лиц."
Можно зацепиться за слова "по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам" и не включать хозрасходы в объект обложения, но тогда не понятно, на каком основании командировочные попадают в объект. Если бы командировочные не попали в форму РСВ-1, я думаю, никто бы не догадался что это объект обложения страховыми взносами.Беспокойный

Тут даже цепляться ни за что не надо. Никаких других выплат, кроме "по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам" здесь и искать не надо. Посмотрите свой трудовой договор и прочитайте, какие выплаты там предусмотрены. Вряд ли Вы у себя или у кого-нибудь другого в трудовом договоре найдете выплаты в виде подотчетных сумм - какое бы целевое назначение они не имели бы!

Второе, деньги, полученные работников в подотчет, так же, как и выплата перерасхода по авансовому отчету, не является "выплатой в пользу физического лица". Это выплата в пользу самого работодателя. Так что "выплата" в смысле Закона 212-ФЗ не есть всякое получение работником денежных средств в кассе или другим путем.
Каким образом командировочные расходы попали в "объект", для меня тоже загадка. Но тут хотя бы есть "польза" для работника. Командировочные - суть компенсация работнику. Правда, только суточные - реальные деньги (из всех командировочных) которые остаются на руках у работника.

Так что действительно, своими схоластическими выкладками (а по-русски - выдиранием из контекста отдельных слов) Вы только замусориваете и без того мутное понимание нового Закона.
Читайте норму Закона целиком. Хотя бы в пределах одного предложения...

Успехов!
Расчетчик Консультант
19 марта 2010 в 10:28
Цитата (Александр Погребс):Командировочные - суть компенсация работнику

+ мильен. А суммы на хозрасходы это некоторое делегирование "пойди купи пожалуйста"

Ну и потом, если уж хочется и хозрасходы привязать, Константин, давайте зайдем с другого конца.
Что будет, если Вы не укажете эту информацию в РСВ-1? Какое наказание последует?
Страховые рассчитаны верно, уплачены в бюджет верно.
Что бывает за неверное указание сумм в отчетности не влияющих на уплаченные взносы?
19 марта 2010 в 13:47
Цитата (Александр Погребс):

Тут даже цепляться ни за что не надо. Никаких других выплат, кроме "по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам" здесь и искать не надо. Посмотрите свой трудовой договор и прочитайте, какие выплаты там предусмотрены. Вряд ли Вы у себя или у кого-нибудь другого в трудовом договоре найдете выплаты в виде подотчетных сумм - какое бы целевое назначение они не имели бы!

Второе, деньги, полученные работников в подотчет, так же, как и выплата перерасхода по авансовому отчету, не является "выплатой в пользу физического лица". Это выплата в пользу самого работодателя. Так что "выплата" в смысле Закона 212-ФЗ не есть всякое получение работником денежных средств в кассе или другим путем.
Каким образом командировочные расходы попали в "объект", для меня тоже загадка. Но тут хотя бы есть "польза" для работника. Командировочные - суть компенсация работнику. Правда, только суточные - реальные деньги (из всех командировочных) которые остаются на руках у работника.

Так что действительно, своими схоластическими выкладками (а по-русски - выдиранием из контекста отдельных слов) Вы только замусориваете и без того мутное понимание нового Закона.
Читайте норму Закона целиком. Хотя бы в пределах одного предложения...

Я с Вами полностью согласен. Я думаю точно так же, но мысли свои намеренно не высказывал. То что я писал выше, попытка порассуждать от имени тех, кто составил эту форму. Ладно бы форма. Открываю журнал "Зарплата" №3 - 2010. На стр.31 статья О.С.Овчинниковой "Отчитываемся по страховым взносам". К ней таблица 1 "Выплаты, составляющие объект обложения страховыми взносами", в которой на стр.51 указано:
1) Наименование выплаты: Компенсация расходов, производимых работником в связи с выполнением трудовых обязанностей.
2) Источник информации: Документы, подтверждающие расходы, произведенные в интересах работодателя, обороты по счету 71
6)Ссылка на пункт и часть статьи Закона 212-ФЗ: подпункт "и" пункта 2 части 1 статьи 9.

Извините, что "выдрал из контекста" таблицы только одну строку, но уж больно большая таблица.
Я понимаю, что это не есть закон, но, думаю, г-жа Овчинникова (зам.гл.редактора журнала) на что-то опиралась при составлении этой таблицы.
19 марта 2010 в 19:01
Мало ли кто что написал. Вы своим мысли излагайте, зачем плодить глупости!
22 марта 2010 в 06:14
Цитата (Александр Погребс):Мало ли кто что написал. Вы своим мысли излагайте, зачем плодить глупости!

"Мои мысли" к делу не пришьешь. При общении с налоговой их явно может не хватить. Хочется ссылаться на закон или, хотя бы, на комментарии. А ответ типа "глупости" не конструктивен.
22 марта 2010 в 15:12
Цитата (Konst005):
Цитата (Александр Погребс):Мало ли кто что написал. Вы своим мысли излагайте, зачем плодить глупости!

"Мои мысли" к делу не пришьешь. При общении с налоговой их явно может не хватить. Хочется ссылаться на закон или, хотя бы, на комментарии. А ответ типа "глупости" не конструктивен.

По-моему мы только на Закон и ссылаемся. А "глупости" относятся к статье в журнале, которую Вы привели в качестве аргумента.
О какой конструктивности может идти речь, если Вы читаете в Законе то, чего там нет, да еще претензии выставляете!

Тему закрываю, именно как неконструктивную!
Обсуждение на нашем форуме чужих статей считаю неуместным.