Milotschka

Кассовая дисциплина и ИП

Всем добрый вечер.
Забежала на пять минут,чтобы поделиться новостью:Банком России утверждено Положение о порядке ведения кассовых операций № 373-П от 12.10.2011г.,обязательное и для юр.лиц,и для ИП...
Прикреплен 1 файл:
Положение.txt
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Elena Ch 9 829 баллов, г. Красноярск
2 декабря 2011 в 05:03
Добрый день! Спасибо Мила! Вот это новость!!! А если у ИП нет работников, сам себе будет выдавать в подотчет что-ли? Дааа!!!
Колодин Иосиф 3 067 баллов, г. Красноярск
2 декабря 2011 в 05:39
Цитата (Elena Ch):Добрый день! Спасибо Мила! Вот это новость!!! А если у ИП нет работников, сам себе будет выдавать в подотчет что-ли? Дааа!!!

Добрый день!
Продолжающаяся глупость возводимая в ранг закона.
Стыдно за наших законодателей и Центральный банк.
Пора бы уже и лимит расчета наличными отменять совсем, а они физ. лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью продолжают пытаться строить...
Вообще, считаю глупостью само понятие "ИП с наемными работниками"
Вдумаемся - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ. Хочешь брать работников, регистрируй ООО, и все.
Альбина_nv 43 961 балл, г. Нижневартовск
2 декабря 2011 в 07:00
Мила, спасибо огромное за эту Новость! Ну просто слов нет приличных...🤯 . Извините. ИП же разные есть, что ж они всех под одну гребенку то... Есть ИП, которому принадлежит сеть продмагазинов, а есть ИП, который на 5кв.м. на рынке торгует вязанными носками, и им теперь обоим лимит кассы соблюдать, выручку сдавать, кассу вести, кассовую комнату оборудовать 🤯 🤯
Я то по своему ИП с начала 2010 года кассу сделала, и на 2011 лимит кассы оформила, как сердцем чувствовала, что до ИП все таки доберутся...
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
2 декабря 2011 в 11:35
Цитата (Альбина_nv): кассовую комнату оборудовать 🤯 🤯

В новом Положении этого нет 😇 .
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
2 декабря 2011 в 12:17
Действительно, нет больше такого пункта 😇 Второпях по диагонали просмотрела Положение, и не заметила)) Спасибо, Елена Николаевна.
А вот в сроках авансового отчета командировки больше не упоминаются.
svegas 26 баллов, г. Калининград
2 декабря 2011 в 13:03
Доброго всем времени суток! Что-то не могу вот я никак понять, ведь денежные средства полученные ИП в результате его деятельности это его личные средства и тратить он их может куда хочет, как это теперь оформлять то. Вот заработала я за день в своем магазине 100 тыс., допустим лимит у меня 50тыс., 50 я что должна в подотчет сама себе отдать, и что потом надо авансовый отчет составить куда я свои ЛИЧНЫЕ деньги потратила🤯 помоему дурдом какойто!
бухгалтерЯ 10 739 баллов, г. Тула
2 декабря 2011 в 13:10
Цитата (Milotschka):Банком России утверждено Положение о порядке ведения кассовых операций № 373-П от 12.10.2011г.,обязательное и для юр.лиц,и для ИП...

Добрый день!
Подскажите для тех, кто "в танке": что с Порядком ведения кассовых операций в РФ (утв. 22.09.1993 г. № 40) будет с 01.01.12, в частности из-за отсутствия приложения о кассовом помещении?
Спасибо!
2 декабря 2011 в 13:20
Не знаю, но в новом Положении есть п1.11
1.11. Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.
Подготовить бухгалтерскую отчетность и сдать её в ИФНС через интернет
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
2 декабря 2011 в 13:32
Цитата (svegas):Доброго всем времени суток! Что-то не могу вот я никак понять, ведь денежные средства полученные ИП в результате его деятельности это его личные средства и тратить он их может куда хочет, как это теперь оформлять то. Вот заработала я за день в своем магазине 100 тыс., допустим лимит у меня 50тыс., 50 я что должна в подотчет сама себе отдать, и что потом надо авансовый отчет составить куда я свои ЛИЧНЫЕ деньги потратила🤯 помоему дурдом какойто!

Это не к нам. Это к Центробанку 😇
Хихикну - ЦБ не может пережить, что деньги ИП идут мимо, а не лежат на банковских счетах.😇
Александр Байсаров 53 025 баллов, г. Усть-Кут
2 декабря 2011 в 13:48
Здравствуйте! Может не по делу.Но немного истории.В 1990 году при Минфине СССР были созданы налоговые инспекции.В том же году был принят Закон об Индивидуальной Трудовой Деятельности,попозже Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности которые действовали до принятия ГК ч1.В этих законах прямо запрещалось гражданам занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью нанимать на работу граждан.Что разрешил новый Гражданский Кодекс.С этого момента в налоговой начались проблемы в части кассовой дисциплины у ИП.Т.е налоговая требовала вести учёт как у юридических лиц.Потом были разъяснения и т.д.Так что новый порядок кассовой дисциплины по-моему решил этот вопрос в пользу налоговиков.Ещё один момент.Бух.учёт сейчас у ИП можно вести только по согласованию с налоговой.Сейчас может быть не так.Но в 90-х надо было согласовывать.С новым законом о бух.учёте с 01.01.13 эта проблема снята.Но по опыту думаю что также как и с кассой бух.учёт вести обяжут всех.Новый порядок ведения кассы тому подтверждение.
Евгений_Т 0 баллов
2 декабря 2011 в 14:50
Теперь надо во всех темах, где писали о необязательном применении кассовой дисциплины для ИП написать, что с 01.01.2012 будет обязательно.
Lёka 44 083 балла, г. Ставрополь
2 декабря 2011 в 19:12
Цитата (Евгений_Т):Теперь надо во всех темах, где писали о необязательном применении кассовой дисциплины для ИП написать, что с 01.01.2012 будет обязательно.

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Эмоции захлестывают...
А у нашего ЦБ указывать в своих "пасквилях" фразы типа " Положение от ..... 1993 г. считать утратившим силу с.. или .. применять в части , не противоречащей ..." не принято ?

А вообще, складывается такое впечатление, что ЦБ у нас ведет какую-то секретную, никому не ведомую, деятельность.
Весь год шли письма о том, что порядок ведения кассовых операций на ИП не распространяется, даже сегодня в рубрике БСС "Система Главбух" в декабре ссылки на письмо МинФина от 02.03.11 № 03-01-10/1-15 и ФНС от 14.06.2011 № АС-4-2/9386, а также Постановление президиума ВАС РФ от 29.06.10 № 1411/10, и никаких , извините "пошлых намеков" и вдруг, как снег на голову... На тебе!

Но в целом, как я понимаю, если ИП не расчитывать лимит кассы , и каждый день по РКО всю внесенную сумму выручки списывать на ИП ( как и делали раньше), то можно продолжать работать без всяких инкассаций и внесений на р/с? Только вот послать проверяющих от ЦБ "далеко и надолго" теперь нет оснований ? Или мое "диагональное" чтение меня подвело?! Кто как понял?

Может, "контролирующие органы" все-таки как-то это еще прокомментируют до наступления 2012 года или для них это такой же " предновогодний сюрприз"?

Ну да, как там у М,М. будем переживать неприятности по мере их поступления.

На этой оптимистической ноте... желаю всем удачных выходных!
Рассчитывайте ЕНВД в веб-сервисе, где актуальные коэффициенты-дефляторы подставляются автоматически
2 декабря 2011 в 19:49
Ольга, думаю, что прокомментируют...и еще как... Времени на раздумья и комментарии у ЦБ и всех прочих контр.органов (а скорее всего у их "подопечных" ИП) еще вагон и маленькая тележка - почти целый месяц 🤨
А вот указать проверяющим их предполагаемое географическое (?) назначение - это правда теперь не получится. Я после "диагонального" прочтения изучила повнимательнее (благодаря Елене Николаевне. Честно говоря, поначалу думала, что в новое положение только изменения по ИП включили и различные тех.поправки).
Редактор 0 баллов
2 декабря 2011 в 20:00
Они просто упрощают работу малого бизнеса 😀 Вы же сами это слышите с экранов телевизоров 💃
Все 4 числа идем голосовать за "поддержку малого бизнеса"! Ура!
2 декабря 2011 в 20:05
От имени всех форумчан, я бы попросила Вас не загрязнять форум своими постами. Надеюсь, Ваш аккаунт вскорости заблокируют.
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
camelion_1982 274 балла, г. Вадинск
3 декабря 2011 в 09:48
Добрый день!!!
Извините, но я не понимаю. Нужно ли мне как ИП деньги из кассы оформлять себе под отчет или я могу их по РКО списать на личные нужду ИП.
Спасибо.
juli 2010 24 498 баллов
3 декабря 2011 в 15:02
Добрый день!
Мила, спасибо за тему!
А мне не понятно, теперь что не нужно составлять приказ на.... кому выдавать деньги п/о, а каждый раз п/о должен писать заявление на выдачу, а если это сам ИП или директор, тогда сам себе писать заявление.
Цитата: 4.4. Для выдачи наличных денег на расходы, связанные с
осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального
предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо)
расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному
заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и
содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных
денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись
руководителя и дату.

И ещё один момент тоже не поняла, теперь в кассе что всегда недостача будет, т.к. похоже выручку нужно оформлять за исключением денег внесенных в банк.
Цитата: 3.3. При ведении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем
кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по
окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из
контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер
0310001 на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм
наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным
агентом (субагентом).
Платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом) помимо
приходного кассового ордера 0310001, указанного в абзаце первом
настоящего пункта, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на
общую сумму наличных денег, принятых платежным агентом, банковским
платежным агентом (субагентом).

Вообщем, пока поймем как это все применяется............
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
3 декабря 2011 в 15:11
Добрый день,выручка у ИП так же должна приходоваться как обычно
01.01.2012 года выручка 50000-00
02.01.2012 года выручка 51000-00
03.01.2012 года выручка 52000-00
Это три ПКО по датам начиная с нового года.
Так что мое письмо отписка в банк с нового года не работает,а работает Положение № 373-п от 12.10.2011 года.
Очень жаль конечно - непонятно как ИП на себя деньги брать будет - он же не на зарплату живет и тоже кушать хочет и семья у него есть,а у многих ИП еще и не одна семья.
juli 2010 24 498 баллов
5 декабря 2011 в 12:31
Добрый день!
Ещё один момент мне показался странным. Если ИП находится на ЕНВД и не имеет счета в банке, зачем вменили ему в обязанность вести кассу. При ЕНВД налог от выручки не зависит, тогда что он будет фиксировать.
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте отчеты из ЕГРН через интернет
Natali2 3 834 балла, г. Тула
5 декабря 2011 в 12:42
Все прочитала и не совсем поняла, у меня ИП работников нет, зарегистрировано на домашний адрес. Мне что нужно вести кассовую дисциплину и самой себе деньги выдавать и выручку в банк возить? Извините за не понятливость. просто хочется понять и с нового года не нарушать.
5 декабря 2011 в 12:53
Цитата (Natali2):Все прочитала и не совсем поняла, у меня ИП работников нет, зарегистрировано на домашний адрес. Мне что нужно вести кассовую дисциплину и самой себе деньги выдавать и выручку в банк возить? Извините за не понятливость. просто хочется понять и с нового года не нарушать.

Добрый день! Насколько я знаю, да и на форуме это обсуждалось, многие ИП делали и до выхода этого Положения, чтобы как вы говорите, не возить деньги в банк, ( при нулевом лимите кассы) оформляли внесение выручки по ПКО, а потом ее же выдавали ИП по РКО, чтобы в кассе был "0" И распечатывали листы кассовой книги , к которым прилагали эти ПКО и РКО. Только вот раньше "для себя" можно было собирать кассу в конце месяца, а теперь на случай проверки ЦБ нужно следить за этим каждый день, т.е в те дни, когда была выручка ( если были БСО или Z-отчеты)
sws 510 баллов
6 декабря 2011 в 10:11
Добрый день!
А как думают форумчане - если у ИП нет счёта в банке, ему всё равно необходимо соблюдать кассовую дисциплину?
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
6 декабря 2011 в 10:17
Цитата (sws):Добрый день!
А как думают форумчане - если у ИП нет счёта в банке, ему всё равно необходимо соблюдать кассовую дисциплину?

мое мнение "нет", кто ее дисциплину кроме банка проверит. Вот если что может Минфин, нас чем нибудь "вкусненьким" к новому году угостит(((
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
6 декабря 2011 в 10:34

Меня мучает аналогичный вопрос. Кассу то веду, но каким образом будет устанавливаться лимит кассы банком, если нет р/с. То, что он по умолчанию равен "0" это понятно, но неужели нужно это будет согласовывать с банком...🤦‍♀️ .... Как бы не вменили в обязанность открытие р/с...🤯
Roma0132 436 баллов
6 декабря 2011 в 10:55
Здравствуйте!

Благодарю за интересную новость, будем изучать и надеется на лучшее.🙏

Банки, Минфин вроде, как угомонились, ВАС внес окончательную ясность не ожиданную для ЦБ, но они не успокоились..., но больше всех добил Минюст, как возможно (догадываюсь) зарегистрировать такой нпа.🤯

Уважаемый предприниматель хочешь получить свои деньги заплати налоги и заплати проценты банку за прием и выдачу денежных средств.
juli 2010 24 498 баллов
6 декабря 2011 в 13:16
Цитата (-Оксана Николаевна-):

Меня мучает аналогичный вопрос. Кассу то веду, но каким образом будет устанавливаться лимит кассы банком, если нет р/с. То, что он по умолчанию равен "0" это понятно, но неужели нужно это будет согласовывать с банком...🤦‍♀️ .... Как бы не вменили в обязанность открытие р/с...🤯

Добрый день!
Похоже что так!
В тексте написано что все обязаны вести кассу, оговорок типа есть или нет р/сч не нашла, поэтому задалась этим вопросом. Если учесть что ЕНВД по рознице отменят с 2013 г. и нужно будет приобрести ККМ, тогда получается все должны будут открывать счета в банках. Только как это можно увязать с тем что ИП отвечают по долгам своим имуществом, а средства ИП это его личные средства, непонятно....🤦‍♀️
Ирина2011 201 балл, г. Энгельс
6 декабря 2011 в 13:36
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
FAYRIS 48 баллов, г. Муромцево
6 декабря 2011 в 13:36
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
6 декабря 2011 в 13:37
Цитата (Ирина2011):Добрый день.
Раз ИП обязали вести кассу проконсультируйте, пожалуйста, какие проводки нужно делать при выдаче денег из кассы самому предпринимателю.
Насколько помню, на прошлых обсуждениях к общему мнению не пришли.
Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
6 декабря 2011 в 13:38
Цитата (FAYRIS):Добрый день! Уважаемые эксперты, так все-таки, ответьте пожалуйста, нужно ли мне (ИП, доходы 6%, УСН, ЕНВД) заполнять бланк для банка " расчет на установление предприятию лимит остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки... на 2012 год" ? Прочитав сообщение "Банком России утверждено Положение о порядке ведения кассовых операций № 373-П от 12.10.2011г.,обязательное и для юр.лиц,и для ИП..." и пролистав многие темы что-то запуталась. Спасибо.🤯
Добрый день!
Пожалуйста, новый вопрос задавайте в НОВОЙ теме. Читайте правила форума. Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
Бухгалтер Авторитет 56 баллов, г. Волгоград
6 декабря 2011 в 14:14
Цитата (-Оксана Николаевна-):

Добрый день.
У меня есть четкое ощущение, что я уже читала по-поводу ПЛАНОВ передать полномочия по проверке соблюдения кассовой дисциплины НАЛОГОВОЙ... Не смогла сейчас оперативно найти эту "новость" чтобы вложить, но полагаю - это теперь не "за горами".
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
Бухгалтер Авторитет 56 баллов, г. Волгоград
6 декабря 2011 в 14:34
Цитата (Колодин Иосиф):
Цитата (Elena Ch):Добрый день! Спасибо Мила! Вот это новость!!! А если у ИП нет работников, сам себе будет выдавать в подотчет что-ли? Дааа!!!

Добрый день!
Пора бы уже и лимит расчета наличными отменять совсем, а они физ. лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью продолжают пытаться строить...

Приношу заранее свои извинения, но не могли бы вы мне подсказать, где в этом "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ" документе написано про "ИП с наемными работниками". Прочитала вдоль и поперек...🤦‍♀️ НЕ ВИЖУ!!!
6 декабря 2011 в 15:08
Цитата (Бухгалтер Авторитет):
Цитата (Колодин Иосиф):

Добрый день!

Приношу заранее свои извинения, но не могли бы вы мне подсказать, где в этом "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ" документе написано про "ИП с наемными работниками". Прочитала вдоль и поперек...🤦‍♀️ НЕ ВИЖУ!!!

там нет разделения "с работникам" "без работников", ИП и все, а что это меняет?
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
7 декабря 2011 в 11:06
Прочитала положение вдоль и поперек. Если расходование денежных средств при наличии подотчетных лиц хоть как то понятно, то каким образом будет происходить расходование средств самим ИП. Это получается, что банк должен как то указать "личные цели". Вообще смешно будет смотреться, отдаем в подотчет средства ИП, он покупает носки и отчитывается... Так что ли... Абсурд...🤔 🤯 ... Вообщем так и не поняла как теперь на расход то деньги забирать... 🤯 🤯 🤯 а вообще получается, что помимо кассы теперь ИП необходимо вести и почти весь бух.учет...
irxen 374 балла, г. Уссурийск
7 декабря 2011 в 18:54
Здравствуйте! Кроме всего вышеперечисленного, по моему мнению, остается вопрос, на каком основании приходовать выручку ИП, находящемся на ЕНВД и не имеющем ККМ? Z-отчетов же нет? То есть, сколько хотим, столько и ставим.
РСВ обязаны сдавать все организации
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
7 декабря 2011 в 19:03
Цитата (irxen):Здравствуйте! Кроме всего вышеперечисленного, по моему мнению, остается вопрос, на каком основании приходовать выручку ИП, находящемся на ЕНВД и не имеющем ККМ? Z-отчетов же нет? То есть, сколько хотим, столько и ставим.

Добрый день! Ну чтобы это так не выглядело, для подтверждения существуют, например реестры товарных чеков, отчет по розничным продажам и т.п., где можно сопоставить цифры, прошедшие по ПКО
juli 2010 24 498 баллов
7 декабря 2011 в 19:05
Цитата (irxen):Здравствуйте! Кроме всего вышеперечисленного, по моему мнению, остается вопрос, на каком основании приходовать выручку ИП, находящемся на ЕНВД и не имеющем ККМ? Z-отчетов же нет? То есть, сколько хотим, столько и ставим.

Добрый день!
Вопросов полно....
Одно уже почти точно...... ЕНВД по рознице отменят в 2013, тогда нужно будет приобрести ККМ, а значит будут и Z-отчеты, а как быть в 2012, вопрос.....
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
7 декабря 2011 в 19:13
Добрый вечер,уважаемые форумчане,имхо,Положение 373-п касается только ведения предпринимательской деятельности ИП.Делаю вывод на личные цели можно просто выписать РКО.Не противоречит ГК.Личные цели в этом положении не указаны,так как не касаются предпринимательства ИП.
Кассу ИП планирую делать в 1с
приход - выручка торговая
расход- сдача денег в банк
расход - оплата аренды налом,если есть конечно
расход- выдача зп и аванса продавцам два расхода в месяц будет
расход-личные цели
и все - больше ничего ставить не буду в доки - остальное все уйдет в личные цели.
Авансовые отчеты делать не планирую и так доков много.
Распечатывать ничего не буду-только по требованию на проверку-распечатаю определенный период.
Чем не вариант ?
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
8 декабря 2011 в 00:30
А вот Приложение к Положение о порядке ведения кассовых операций № 373-П от 12.10.2011г. Это нормативный документ для расчета самой организацией лимита остатка наличных средств в кассе. Формулы. Математика. Всем ли удастся вникнуть?...
Прикреплен 1 файл:
Прилож.к порядку (373п)ЦБ.doc
Рассчитывайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
8 декабря 2011 в 00:39
Цитата (camelion_1982):Добрый день!!!
Извините, но я не понимаю. Нужно ли мне как ИП деньги из кассы оформлять себе под отчет или я могу их по РКО списать на личные нужду ИП. Спасибо.

Да кто ж здесь на форуме до официальных разъяснений ответит!? Будем ждать... 😗

А мне не понравился особо п.3.3
3.3. При ведении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).
Платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом) помимо приходного кассового ордера 0310001, указанного в абзаце первом настоящего пункта, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).

С агентом - понятно. А как же можно одной суммой приходовать дневную выручку, если, к примеру, мы - не розничный магазин, а склад материалов, где реализуется за наличный расчет и ИП-никам, и Юр.Лицам, которые просят и чек, и счет, и накладную. Да и в учете надо видеть расчеты в аналитике, по этим контрагантам!..
Ну, тебе и регламентный кассовый учет!!
Раз наличка, так значит, обязательно безликая розница? 🙅
8 декабря 2011 в 06:18
Цитата (kombu):
Извините, но я не понимаю. Нужно ли мне как ИП деньги из кассы оформлять себе под отчет или я могу их по РКО списать на личные нужду ИП. Спасибо.

3.3. При ведении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).
Платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом) помимо приходного кассового ордера 0310001, указанного в абзаце первом настоящего пункта, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).

С агентом - понятно. А как же можно одной суммой приходовать дневную выручку, если, к примеру, мы - не розничный магазин, а склад материалов, где реализуется за наличный расчет и ИП-никам, и Юр.Лицам, которые просят и чек, и счет, и накладную. Да и в учете надо видеть расчеты в аналитике, по этим контрагантам!..

Скорее здесь имеет место "оперативная касса", где ведутся расчеты в аналитике, а далее применяем п.3.3 (за день) "главная касса", "1С" позволяет это делать.
Светлана545 98 592 балла, г. Пятигорск
8 декабря 2011 в 10:49
Добрый всем день! А у нас вообще сезонная работа:весной и летом обороты есть, а сейчас сидим без них. За день выручка может быть 100 руб, а может до 6-7 тыс. руб. И что их везти в банк?
8 декабря 2011 в 11:15
Добрый всем день! А у нас вообще сезонная работа:весной и летом обороты есть, а сейчас сидим без них. За день выручка может быть 100 руб, а может до 6-7 тыс. руб. И что их везти в банк?[/quot

не обязательно, это ваше право, а не обязанность
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
juli 2010 24 498 баллов
8 декабря 2011 в 11:24
Цитата (Алла Владимировна):
Цитата (kombu):

Скорее здесь имеет место "оперативная касса", где ведутся расчеты в аналитике, а далее применяем п.3.3 (за день) "главная касса", "1С" позволяет это делать.

Согласна с Аллой (kombu), пункт 3.3 не проработан нормально!
1с может и позволяет, но, не все ведут учет в 1с, особенно ИП. Если это расчитано на учет в программе, тогда это навязывание ПО которое поддерживает именно такой учет, что не есть хорошо.......
uka 4 386 баллов, г. Воркута
8 декабря 2011 в 12:19
Была сегодня в банке, разговаривала с управляющим. Никаких официальных разъяснений пока нет. Зато у них вчера прошел слух, что в 2012г. отменят проверку кассовой дисциплины банками и передадут в ГНИ.
8 декабря 2011 в 12:53
Цитата (uka):Была сегодня в банке, разговаривала с управляющим. Никаких официальных разъяснений пока нет. Зато у них вчера прошел слух, что в 2012г. отменят проверку кассовой дисциплины банками и передадут в ГНИ.

Во как, значит не только у нас в Омске этот слух идет, причем уж давненько в бух. кругах, еще до выхода положения.
hlineblik 22 770 баллов, г. Фрязино
9 декабря 2011 в 14:27
Цитата (kombu):

Значит делайте каждому контрагенту ПКО на сумму принятой наличности.
В ПКО можно указать нужную вам аналитику.

Цитата (juli 2010):Согласна с Аллой (kombu), пункт 3.3 не проработан нормально!
1с может и позволяет, но, не все ведут учет в 1с, особенно ИП. Если это расчитано на учет в программе, тогда это навязывание ПО которое поддерживает именно такой учет, что не есть хорошо.......

Не понятно что вам не нравится, поясните пожалуйста.
Составьте правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты по готовым шаблонам