Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна_

Переплата НДФЛ

Добрый день, подскажите что делать. Смотрю обороты по счету 68/1 "НДФЛ" По Д68/1 сумма больше, чем по К68/1. Получается что я переплатила НДФЛ. За кого и почему понять не могу. Делаю справки 2 НДФЛ, там все что начислено то удержано...Что мне делать с этой переплатой? как понять за кого переплатила? и как заполнять тогда 2 НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
15 марта 2010 в 15:52
Цитата (Татьяна_):Добрый день, подскажите что делать. Смотрю обороты по счету 68/1 "НДФЛ" По Д68/1 сумма больше, чем по К68/1. Получается что я переплатила НДФЛ. За кого и почему понять не могу. Делаю справки 2 НДФЛ, там все что начислено то удержано...Что мне делать с этой переплатой? как понять за кого переплатила? и как заполнять тогда 2 НДФЛ?

за декабрь 2008 года платили в 2009?, может быть в этом разница?
Расчетчик Консультант
15 марта 2010 в 15:53
Цитата (Татьяна_):По Д68/1 сумма больше, чем по К68/1

А если суммы по справкам 2НДФЛ сложить они с чем совпадут? С удержанным или с перечисленным?
Вам не важно знать за кого переплатили, вы просто можете учесть излишне переплаченный налог в следующем месяце при уплате следующего платежа по НДФЛ.
Татьяна_ (автор вопроса) 10  баллов, г. Санкт-Петербург
15 марта 2010 в 15:55
Если смотреть сумму в реестре (сумму по 2НДФЛ) то она совпадает с начисленной суммой...
15 марта 2010 в 15:59
Цитата (nsn):
Цитата (Татьяна_):Добрый день, подскажите что делать. Смотрю обороты по счету 68/1 "НДФЛ" По Д68/1 сумма больше, чем по К68/1. Получается что я переплатила НДФЛ. За кого и почему понять не могу. Делаю справки 2 НДФЛ, там все что начислено то удержано...Что мне делать с этой переплатой? как понять за кого переплатила? и как заполнять тогда 2 НДФЛ?

за декабрь 2008 года платили в 2009?, может быть в этом разница?

нет за декабрь 2008 года заплатили в декабре...
15 марта 2010 в 16:02
а в реестре, который сдаю, тогда и остается сумма (та что по суммам 2НДФЛ идет), а то что у нас переплата это получается нигде не отразится...
Расчетчик Консультант
15 марта 2010 в 16:07
Цитата (Татьяна_):а то что у нас переплата это получается нигде не отразится...

Вы думаете ФНС не смотрит на полученные фактические платежи по НДФЛ? Еще как смотрит.
Только получается что нарушение у Вас минимальное. По сути Вы нарушили п.9 статьи 226 НК:
9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
Т.е. наршуение связано с тем, что Вы перечислили не только НДФЛ удержанный у работников, а некоторую сумму еще уплатили за счет средств организации.
Только, если я правильно помню, наказание за такое нарушение не предусмотрено.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
15 марта 2010 в 16:12
Через Налогоплательщик-2009 проверяли? Там начисление пересчитывается. Или через Контур-Экстерн - тоже есть контроль.
15 марта 2010 в 16:13
Спасибо большое за ответы! т.е. нигде, ни в справках 2НДФЛ, ни в реестре я не показываю, что мы переплатили? (да я честно говоря и понятия не имею даже если пепералтили за кого...эксбухгалтер все делала..может вы мне подскажете где это увидеть...ведь платится то все одной суммой, а начисления персонифицированно, в платежной ведомости все сделано правильно)
15 марта 2010 в 16:15
Цитата (Trade):Через Налогоплательщик-2009 проверяли? Там начисление пересчитывается. Или через Контур-Экстерн - тоже есть контроль.

нет. делала через 1С. Но по другой фирме, был опыт, делала через налогоплательщик...там ничего не перечситывалось, даже авторасчета не было (авторасчет в бесплатную программу почему то не входит)
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
15 марта 2010 в 16:23
Можно попробовать проверить полной версией НП-2009 - там авторасчет работает, но нет записи в файл. Программу можно найти на сайте разработчика.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
15 марта 2010 в 16:24
Татьяна, а у вас, случайно, пеня не висит - оплаченная, но не начисленная?
15 марта 2010 в 17:12
Цитата (Наталия-главбух):Татьяна, а у вас, случайно, пеня не висит - оплаченная, но не начисленная?

нет(((
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
15 марта 2010 в 17:40
Проверьте по платежным документам - правильно ли разнесены платежи.Может платеж не по НДФЛ был,а поставили на НДФЛ.Проверьте начальное сальдо- было или нет - может с прошлого года тянеться.
15 марта 2010 в 17:44
Цитата (Татьяна Ник):Проверьте по платежным документам - правильно ли разнесены платежи.Может платеж не по НДФЛ был,а поставили на НДФЛ.Проверьте начальное сальдо- было или нет - может с прошлого года тянеться.

все проверила, просто то недоплатили, то переплатили, и в итоге все равно переплата повисла...Сальдо вообще не проверить...у эксбухгалтера нет данных за прошлый год, но судя по платежам прошлый (т.е. 2008г) закрыт верно.
15 марта 2010 в 17:52
Ну уж детектив.Первичку-то проверили?Может это тогда арифметика?
15 марта 2010 в 17:57
ну скорее всего, просто именно понять по кому и почему не могу...))) в итоге, пусть висит эта перепелата, ни в реестре за прошлый год, ни в 2 НДФЛ соответственно, эта переплата нигде не показывается?
15 марта 2010 в 17:59
Нет, не показывайте.Но выяснять-то все равно надо.
Natycuk 20 417  баллов
15 марта 2010 в 19:11
Сформируйте отчет по проводкам в разрезе Д 70 К 68.1, сумма удержанного НДФЛ равна сумме в вашем реестре справок 2-НДФЛ? Если да, то уже не плохо.
Сформируйте анализ счета 68.1, проверьте суммы по кредиту сч 51 в корреспонденции со сч 68.1., также проверьте сумма отчета по проводкам равна сумме по дебету 70 в корреспонденции со сч 68.1. Если где то рвет, то сначала попробуйте отследить помесячно где, а потом распечатывайте карточку по сч. 68.1 и "крыжить"! Обязательно найдется ошибка, если она конечно присутствует!
Светлана82 5  баллов
23 апреля 2010 в 16:07
Подскажите пожалуйста! у сотрудника образовалась задолженность по НДФЛ за прошлый год, можно ли удержать в этом году не дожидаясь требования с налоговой инспекции?
nsn 19 916  баллов, г. Тула
23 апреля 2010 в 16:12
Цитата (Светлана82):Подскажите пожалуйста! у сотрудника образовалась задолженность по НДФЛ за прошлый год, можно ли удержать в этом году не дожидаясь требования с налоговой инспекции?

новый вопрос в новой теме...
если Вы удержите в этом году у вас будет при выгрузке чехарда... только больше запутаетесь
Александр Погребс Главный консультант
23 апреля 2010 в 16:33
Цитата (Светлана82):Подскажите пожалуйста! у сотрудника образовалась задолженность по НДФЛ за прошлый год, можно ли удержать в этом году не дожидаясь требования с налоговой инспекции?

Читайте правила форума.Новый вопрос – в новой теме.
Тему закрываю! Если кто-то захочет высказаться по первоначальным вопросам - пишите, я открою.

Успехов!