С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юный бух

через какие счета проходит больничный??

У меня работница была на больничном. Теперь, в соц. страх я подаю ведомость, в которой отражаю сумму начисленных мною больничных. Когда мне соц.страх перечисляет данною сумму, то провожу я их так :дт 69 кт 51. А когда снимаю их с расчетного счета и выдаю через кассу, то дт 51 - кт 50 . эту схему мне подсказала бухгалтер из уполномоченной бухгалтерии, которая вела наше ООО до тех пор, пока в него не пришла я. Я смотрю, что в данной схеме оплаты больничного 70 счет ни как не фигурирует. Эта схема правильна или она ошиблась???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
15 марта 2010 в 16:46
Темный лес - тайга густая!
Д 69 К 70 - начислено пособие
Д 70 К 50 - выплачено пособие
Д 51 К 69 - возмещено пособие из ФСС
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Ольга К 3 830 баллов, г. Тихорецк
15 марта 2010 в 16:47
Цитата (Юный бух):У меня работница была на больничном. Теперь, в соц. страх я подаю ведомость, в которой отражаю сумму начисленных мною больничных. Когда мне соц.страх перечисляет данною сумму, то провожу я их так :дт 69 кт 51. А когда снимаю их с расчетного счета и выдаю через кассу, то дт 51 - кт 50 . эту схему мне подсказала бухгалтер из уполномоченной бухгалтерии, которая вела наше ООО до тех пор, пока в него не пришла я. Я смотрю, что в данной схеме оплаты больничного 70 счет ни как не фигурирует. Эта схема правильна или она ошиблась???

Я не совсем поняла, вы что оплачиваете больничный только после того как фсс возместит его?
у нас на предприятии проводки такие6

Дт 69 Кт 70 больничный лист за сче ФСС
Дт 51 Кт 69 возмещение больничного органом ФСС
Оленька Юрьевна 92 703 балла, г. Москва
15 марта 2010 в 16:48
Цитата (Natycuk):Темный лес - тайга густая!
Д 69 К 70 - начислено пособие
Д 70 К 50 - выплачено пособие
Д 51 К 69 - возмещено пособие из ФСС

Можно, немножко подправлю эту схему касательно начисления пособия:
первые два дня за счет работодателя
Дт 26,20,23,25 Кт 70
остальные дни за счет ФСС
Дт 69 Кт 70

Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
15 марта 2010 в 16:50
Цитата (Юный бух):У меня работница была на больничном. Теперь, в соц. страх я подаю ведомость, в которой отражаю сумму начисленных мною больничных. Когда мне соц.страх перечисляет данною сумму, то провожу я их так :дт 69 кт 51. А когда снимаю их с расчетного счета и выдаю через кассу, то дт 51 - кт 50 . эту схему мне подсказала бухгалтер из уполномоченной бухгалтерии, которая вела наше ООО до тех пор, пока в него не пришла я. Я смотрю, что в данной схеме оплаты больничного 70 счет ни как не фигурирует. Эта схема правильна или она ошиблась???

Красным выделила проводки, где Д и К нужно местами поменять.
Начисление пособия за счёт соц.страха Д 69 К 70.
Возмещение из соц.страха Д 51 К 69.
Следовательно пособие начисленное (Д 69) = пособие возмещённое (К 69).
Снимаете с р/счёта Д 50 К 51, а выдаёте Д 70 К 50.
Юный бух (автор вопроса) 109 баллов, г. Ставрополь
15 марта 2010 в 16:53
ФСС возместило нам всю сумму пособия за все дни болезни. Работодатель первые два дня не оплачивал. Почему так Думаю
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Natycuk 20 417 баллов
15 марта 2010 в 16:54
А пособие по какому случаю?
Юный бух (автор вопроса) 109 баллов, г. Ставрополь
15 марта 2010 в 17:09
обычное, по болезни. Я бухгалтер начинающий и знаю не очень много. Я сказала ей эту схему как вариант, который я собираюсь воплотить в жизнь. На что она меня поправила вот таким вот образом....... Теперь я понимаю,что тут варианта два. Или она сама не знает как этот больничный правильно отразить в учете, или она мне ставит палки в колеса. Насчет незнания я стала сомневаться, а вот насчет палок в колеса- это в ее духе. Она мне просто сказала, что по 70 эту сумма в оборотке не должна фигурировать, так как на нее не начисляется взносы в ПФР. Но если у меня нет этой суммы больничных, то картина в итоге все равно не верна., так как налоговая база по всем сотрудникам на которую начисляется НДФЛ тоже получается не верна. Вот теперь и думаю....Думаю !!!!!!
nsn 19 916 баллов, г. Тула
15 марта 2010 в 18:00
Цитата (Юный бух):обычное, по болезни. Я бухгалтер начинающий и знаю не очень много. Я сказала ей эту схему как вариант, который я собираюсь воплотить в жизнь. На что она меня поправила вот таким вот образом....... Теперь я понимаю,что тут варианта два. Или она сама не знает как этот больничный правильно отразить в учете, или она мне ставит палки в колеса. Насчет незнания я стала сомневаться, а вот насчет палок в колеса- это в ее духе. Она мне просто сказала, что по 70 эту сумма в оборотке не должна фигурировать, так как на нее не начисляется взносы в ПФР. Но если у меня нет этой суммы больничных, то картина в итоге все равно не верна., так как налоговая база по всем сотрудникам на которую начисляется НДФЛ тоже получается не верна. Вот теперь и думаю....Думаю !!!!!!

налоги не начисляются, но по кредиту 70 счета обязательно проходит за первые два дня проводка, как уже писали коллеги
дт 20(26) кт 70
далее дт 69 кт 70
15 марта 2010 в 18:46
НДФЛ начисляется на все виды доходов в т.ч. и больничный лист. Исключение пособие по беременности и родам.
Взносы в ПФ и ЕСН на больничный не начисляются.
Больничный могут возместить полностью, без учета двух дней за счет работодателя, в том случае, если б/л по уходу за ребенком, или по производственной травме.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
17 марта 2010 в 11:59
Цитата (Ольга К):
Больничный могут возместить полностью, без учета двух дней за счет работодателя, в том случае, если б/л по уходу за ребенком, или по производственной травме.

... или если работодатель применяет спецрежимы: ЕНВД или УСН.
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
17 марта 2010 в 12:23
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Ольга К):

Коллеги! Дайте ссылку на нормативку, я что-то упустила? При УСН плачу первые два дня "из своих"Кирпичная стена
Расчетчик Консультант
17 марта 2010 в 12:29
255-ФЗ
Статья 3.
2. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:
1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;

Пункт 1, части 1 статьи 5:
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

А "по уходу" это уже пункт 2 части 1:
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
17 марта 2010 в 12:31
Цитата (znamenka):
Цитата (Ольга К):

Коллеги! Дайте ссылку на нормативку, я что-то упустила? При УСН плачу первые два дня "из своих"Кирпичная стена

При УСНО ФСС возмещает все дни болезни, но исходя из МРОТ. Поищу - сообщу.
Бухгалтерия
Сдать новую форму 4-ФСС через оператора ЭДО
Natycuk 20 417 баллов
17 марта 2010 в 12:36
С 1 января 2010 г. организации-"упрощенцы" должны будут оплачивать пособия по временной нетрудоспособности так же, как и все прочие компании: первые два дня нетрудоспособности - за счет средств компании, начиная с третьего дня - за счет средств ФСС РФ (пп. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ в редакции от 24.07.2009). Прочие пособия, в том числе пособия по беременности и родам, будут полностью выплачиваться за счет фонда (ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
17 марта 2010 в 12:36

При УСНО ФСС возмещает все дни болезни, но исходя из МРОТ. Поищу - сообщу.

Нет, с этого года и при УСНО и при ЕНВД б/л возмещается как и при ОСНО, я в ФСС проконсультировалась.
17 марта 2010 в 12:38
Ну вот, только собралась ссылки поискать, как Natycuk опередила.Танцую
17 марта 2010 в 12:59
Коллеги! Прошу прощения, что называется - отстала от жизни, вернее от нюансов спецрежимов.

Вот:

Вопрос: Изменился ли с 01.01.2010 порядок возмещения расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, ЕНВД, ЕСХН, за счет средств ФСС РФ?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", далее - Закон N 213-ФЗ) (далее - Закон N 255-ФЗ) финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета ФСС РФ, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ) за первые два дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности - за счет средств бюджета ФСС РФ.
Согласно ч. 14 ст. 37 Закона N 213-ФЗ в 2010 г. средства на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы за первые два дня временной нетрудоспособности) гражданам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на УСН либо являющимися плательщиками ЕНВД или ЕСХН, выделяются указанным организациям и индивидуальным предпринимателям территориальными органами ФСС РФ в порядке, установленном ч. 3 - 6 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ, по месту их регистрации в качестве страхователей.
Закон N 213-ФЗ вступил в силу с 01.01.2010, за исключением положений, для которых ст. 41 Закона N 213-ФЗ установлены иные сроки вступления их в силу (ч. 1 ст. 41 Закона N 213-ФЗ).
Необходимо отметить, что до 01.01.2010 в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан" организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, являющиеся плательщиками ЕНВД или плательщиками ЕСХН, производили за счет средств ФСС РФ расходы на выплату своим работникам пособий по временной нетрудоспособности в сумме, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда.
Учитывая изложенное, с 01.01.2010 возмещение расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, ЕНВД, ЕСХН, за счет средств ФСС РФ, осуществляется с 3-го дня временной нетрудоспособности, а первые два дня пособие выплачивается за счет средств указанных организаций и индивидуальных предпринимателей.
В.Г.Крашенинников
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
26.01.201
0
Бухгалтерия
Сдать расчет и декларацию по налогу на имущество по актуальным формам
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
17 марта 2010 в 13:41
Цитата (Natycuk):С 1 января 2010 г. организации-"упрощенцы" должны будут оплачивать пособия по временной нетрудоспособности так же, как и все прочие компании: первые два дня нетрудоспособности - за счет средств компании, начиная с третьего дня - за счет средств ФСС РФ (пп. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ в редакции от 24.07.2009). Прочие пособия, в том числе пособия по беременности и родам, будут полностью выплачиваться за счет фонда (ст. 4 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Ну слава богу, разобрались, а то я уж подумала, что я сошла с ума и мне пора на досрочную пенсиюСтыдно!