Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли ООО, совмещающее УСН и ЕНВД, уменьшить сумму ЕНВД на стоимость онлайн-касс?

23 марта 2018 в 06:39
Добрый день. ООО. УСНдоходы + ЕНВД. Розничная торговля лек. средствами на ЕНВД.
Сейчас планируем приобретения онлайн-касс (до 01.07.18).
Согласно Федерального закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ плательщикам ЕНВД предоставляется право уменьшать суммы налогов на суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр техники при условии ее регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. Можем ли мы (ООО) воспользоваться данным вычетом при расчете ЕНВД за 1 и 2 кв. 2018г.? Если "да", то как нам правильно поступить?
Главбух 2003  196 365 баллов, г. Кемерово
23 марта 2018 в 07:12
67 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕленаМ2):ООО. УСНдоходы + ЕНВД. Розничная торговля лек. средствами на ЕНВД.
Сейчас планируем приобретения онлайн-касс (до 01.07.18).
Согласно Федерального закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ плательщикам ЕНВД предоставляется право уменьшать суммы налогов на суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр техники при условии ее регистрации в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. Можем ли мы (ООО) воспользоваться данным вычетом при расчете ЕНВД за 1 и 2 кв. 2018г.? Если "да", то как нам правильно поступить?
Добрый день!
Эта возможность предусмотрена только для ИП на ЕНВД и ПСН. Для организаций такой возможности нет: Расходы на онлайн-кассу: налоговики рассказали, как уменьшить налог при покупке ККТ
Выдержка из самого закона: 

Цитата (27 ноября 2017 года N 349-ФЗ):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Принят
Государственной Думой
15 ноября 2017 года
 
Одобрен
Советом Федерации
22 ноября 2017 года
 
Статья 1
 
Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1, ст. 18; N 53, ст. 5023; 2002, N 22, ст. 2026; N 30, ст. 3021; 2003, N 1, ст. 5, 6; 2004, N 27, ст. 2711; 2005, N 30, ст. 3112, 3130; 2006, N 31, ст. 3436; 2008, N 30, ст. 3611; N 48, ст. 5519; 2009, N 30, ст. 3739; 2011, N 30, ст. 4593; 2012, N 26, ст. 3447; N 49, ст. 6751; N 50, ст. 6966; 2013, N 52, ст. 6985; 2015, N 1, ст. 30; 2016, N 23, ст. 3302; N 49, ст. 6844) следующие изменения:
1) в пункте 6 статьи 168 слова "а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах" исключить;
2) статью 346.32 дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:
"2.2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.
В целях настоящего пункта в расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа".
Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.
Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.
Расходы по приобретению контрольно-кассовой техники не учитываются при исчислении единого налога, если были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.";
...
Статья 3
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
 
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
27 ноября 2017 года
N 349-ФЗ
 
23 марта 2018 в 10:27
Главбух 2003, здравствуйте. Правильно я поняла, что ООО не может получить вычет по ЕНВД на сумму приобретаемой онлайн кассы? Может быть я не на тот документ ссылаюсь и есть какой-то другой?)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Главбух 2003  196 365 баллов, г. Кемерово
23 марта 2018 в 12:08
52 балла Добавить баллы
Цитата (ЕленаМ2):Правильно я поняла, что ООО не может получить вычет по ЕНВД на сумму приобретаемой онлайн кассы? Может быть я не на тот документ ссылаюсь и есть какой-то другой?)
Да, правильно. Возможность уменьшения ЕНВД на стоимость покупки ККТ применяется в отношении ИП. Указанный Вами Закон внес поправки в Налоговый Кодекс. 
Цитата (ст.346.32 НК РФ):2.2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.
Как видите, упоминаются только ИП. С Налоговым Кодексом не поспоришь!
23 марта 2018 в 12:29
Спасибо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер