Маринка Сергеевна

Материальная помощь стороннему лицу

Добрый день!
Скажите пожалуйста, если организация оказывает материальную помощь в связи со смертью члена семьи стороннему лицу, какие последствия для организации в плане налогов и взносов? В N 212-ФЗ от 24.07.2009г. сказано, что Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
а) физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;
Про смерть члена семьи не сказано
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;
А в этом пункте только для сотрудников.

И как быть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 декабря 2011 в 12:24
Добрый день.
Получатель на самом деле никакого отношения к организации не имеет, так же как и умерший?
Тогда данную выплату облагаем НДФЛ, т.к. такой случай не поименован в ст. 217 НК РФ:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

И страховыми взносами, т.к. в 212-ФЗ сказано:
Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
3) суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
б) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

Читаем еще раз Налоговый кодекс:
Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
23) в виде сумм материальной помощи работникам;

То есть при расчете налога на прибыль сумму данного расхода в вычет тоже не включаем, налог платим...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
2 декабря 2011 в 12:46
А если сумма оказываемой материальной помоши составляет например 700 т.р. взносы в ПФР и ФСС платятся с полной суммы или с предела в 463 т.р. И нужно ли вообще платить в ФСС, если это обсолютно сторонний человек и погибщий человек так же не имел ни какого отношения к организации.
2 декабря 2011 в 12:53
Так дело же не в том, что лицо не имеет отношение к организации, а в том, что оно получило налогооблагаемый доход. Исключений в законе мы с Вами не нашли.
А предел в 463000 актуален для всех страхователей и для вас в том числе.
Мне думается так.
Впрочем, давайте подождем и других мнений - может что-то я забыла принять во внимание.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
2 декабря 2011 в 13:00
Я думаю, что взносов в фонды тут не будет, т.к. нет трудовых отношений между юр.лицом, оказывающим помощь и физ.лицом.
А вот НДФЛ будет, если получатель мат.помощи не сотрудник (бывший сотрудник) и/или мат.помощь не в связи со смертью члена семьи
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
2 декабря 2011 в 13:05
А, что Вы думаете по поводу взносов с этой суммы в ФСС, туда ведь мы только за работников платим?

Что Вы думаете, если сослаться на

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 339-ФЗ)
Это ФЗ - 212
и не заплатить взносы
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
2 декабря 2011 в 13:08
Я считаю,что взносов вообще не должно быть.
А вот НДФЛ я бы удержала (если этот человек у вас не работает и никогда не работал)
2 декабря 2011 в 13:14
Да, согласна - со взносами я явно перестаралась - в ст.7 212-ФЗ не заглянула.
Остается НДФЛ, ну и налог на прибыль. Так?
Бухгалтерия
Ведите учет расхода ГСМ по действующим правилам
2 декабря 2011 в 13:27
Так)