Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александр Л

Уменьшение налога на фактически оплаченные страховые взносы

Я нахожусь на УСН по объекту налогообложения "Доходы". С 1 мая я перехожу на УСН на основе патента. За 1 квартал у меня скопилось налогов на общую сумму 10000 рублей. За апрель доходов не будет. Могу ли я сейчас уплатить в ПФ взносы за первое полугодие, в размере 6000 рублей чтобы уменьшить налог на 5000 рублей (50% налога) за 1 квартал? Ведь фактически я уплачу в ПФ взносы в отчетный период первого квартала. Получается, понесу убытки за полугодие в 1 квартале? Или я могу уменьшить налоги только на 3000 рублей (страховые взносы в ПФ за 1 квартал)?

2 вопрос: С 1 мая я перейду на УСН на основе патента. Патент будет стоить до конца года (8 месяцев) 8000 рублей. Я должен уплатить 1/3 до 25 мая. И до 25 января 2011 года уплатить оставшиеся 2/3 стоимости патента. На какую сумму я могу уменьшить эту часть стоимости патента, если за второе полугодие я также уплачу в ПФ 6000 рублей? На 5333, на 4000 или на 2667 рублей?
ОтветитьНовый вопрос. . .
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
15 марта 2010 в 22:19
Цитата:Я нахожусь на УСН по объекту налогообложения "Доходы". С 1 мая я перехожу на УСН на основе патента. За 1 квартал у меня скопилось налогов на общую сумму 10000 рублей. За апрель доходов не будет. Могу ли я сейчас уплатить в ПФ взносы за первое полугодие, в размере 6000 рублей чтобы уменьшить налог на 5000 рублей (50% налога) за 1 квартал? Ведь фактически я уплачу в ПФ взносы в отчетный период первого квартала. Получается, понесу убытки за полугодие в 1 квартале? Или я могу уменьшить налоги только на 3000 рублей (страховые взносы в ПФ за 1 квартал)?
Советую оплатить ровно столько взносов в ПФР чтобы снизить на 50 % налог и не больше . Смысла платить больше не вижу , так как на налог это уже не повлияет , а вам пригодится во 2 квартале .
К сожалению на 2 вопрос я Вам помочь не могу , не знакома с патентами . Успехов !
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
16 марта 2010 в 10:18
Я так понимаю вы не работодатель, налог за 1 квартал вы можете уменьшить на взносы ПФР только на тот период за который отчитываетесь, значит только на 3000 рублей. Согласна с besenok1975, уплаченные взносы в ПФР вам пригодятся во 2 квартале.
17 марта 2010 в 01:42
Получается, два разных совета. В письмах минфина говорится о том, что играет роль именно дата уплаты в ПФ, так как именно в этот момент я несу фактические убытки. С другой стороны в НК есть слово "исчисленный" за отчентный пиериод и в объяснениях ФНС речь идет имнно о взносах в ПФ за тот же период. Так как правильно?!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 марта 2010 в 06:47
в законе написано о том что уменьшается на сумму исчисленного и уплаченного т.е вы можете зачесть весь исчисленный вами налог в том случае если он полностью уплачен. Переплату по налогу вам никто не зачтет. Вы перешли на патент с 1 мая, значит можете уменьшить налог УСН на сумму исчисленных взносов в ПФ за 4 месяца (январь-апрель) если они оплачены и составляют не более 50% налога УСН
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
17 марта 2010 в 07:42
Цитата (Александр Л):Я нахожусь на УСН по объекту налогообложения "Доходы". С 1 мая я перехожу на УСН на основе патента. За 1 квартал у меня скопилось налогов на общую сумму 10000 рублей. За апрель доходов не будет. Могу ли я сейчас уплатить в ПФ взносы за первое полугодие, в размере 6000 рублей чтобы уменьшить налог на 5000 рублей (50% налога) за 1 квартал? Ведь фактически я уплачу в ПФ взносы в отчетный период первого квартала. Получается, понесу убытки за полугодие в 1 квартале? Или я могу уменьшить налоги только на 3000 рублей (страховые взносы в ПФ за 1 квартал)?

2 вопрос: С 1 мая я перейду на УСН на основе патента. Патент будет стоить до конца года (8 месяцев) 8000 рублей. Я должен уплатить 1/3 до 25 мая. И до 25 января 2011 года уплатить оставшиеся 2/3 стоимости патента. На какую сумму я могу уменьшить эту часть стоимости патента, если за второе полугодие я также уплачу в ПФ 6000 рублей? На 5333, на 4000 или на 2667 рублей?
У меня к Вам такой вопрос. А когда Вы должны отчитаться за УСН с доходов?. При переходе на "патентную" УСН в середине года существует ли промежуточная отчетность?
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2010 в 10:45
Цитата (melik):... А когда Вы должны отчитаться за УСН с доходов?. При переходе на "патентную" УСН в середине года существует ли промежуточная отчетность?

К сожалению, напрямую об этом НК РФ ничего не говорит. Промежуточной отчетности не предусмотрено. Я думаю, что он должен будет подать декларацию по УСН в общем порядке за год, где найдет отражение только период январь-апрель, т.е. до перехода на патент.
Если, конечно, до конца года так и будет на патенте.

Цитата (Александр Л):... С 1 мая я перейду на УСН на основе патента. Патент будет стоить до конца года (8 месяцев) 8000 рублей. Я должен уплатить 1/3 до 25 мая. И до 25 января 2011 года уплатить оставшиеся 2/3 стоимости патента. На какую сумму я могу уменьшить эту часть стоимости патента, если за второе полугодие я также уплачу в ПФ 6000 рублей? На 5333, на 4000 или на 2667 рублей?

Читаем первоисточник – гл. 26.2 НК РФ:

Статья 346.25.1. Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента
...
8. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.
...
10. Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Вывод: всю «оставшуюся» часть (т.е. 2/3 стоимости патента) можно уменьшить на страховые взносы. Причем, не только в ПФР, но и во все остальные. И опять-таки, как за себя, так и за своих работников.
Ограничения в 50%, как в обычном УСНе, здесь нет. Значит все 2/3 стоимости патента.
Слов про «уплаченные» и «исчисленные» тоже нет. Это открывает возможность для разнообразных прочтений.
Пока давайте разберемся с тем, что есть...
Исходные данные:
- январь-апрель – УСН-6%
- май-декабрь – патент
Налог по УСН за 1 кв. = 10000 руб.
Взносы в ПФ = 12 000 руб. в год = 1000 руб. в месяц
Стоимость патента 8000 руб.
1/3 стоимости патента ( до 25 мая) = 2667 руб.
2/3 стоимости патента (до 25 января 2010) = 5333 руб.

Итак, что получается.
Закончился 1 квартал – в ПФР формально можно начислить 3 х 1 = 3000 руб. Если в марте заплатить эти деньги, то на них можно уменьшить налог по УСН.
Итак, за 1 квартал платим:
- ПФР = 3000 руб.
- УСН = 10000 – 3000 = 7000 руб.
Дальше – 2 квартал:
- ПФР = 3000 руб.
- УСН (по срокам за 2 квартал) = налог по доходам за апрель – 1000 (ПФР за апрель)
- Патент (до 25 мая) = 2667 руб.
3 квартал – ничего.
По итогам 2010 года:
- ПФР = 6000 руб.
- Патент (до 25 января 2011) = 5333 – 5333 = 0 руб. (поскольку ПФР за май-декабрь = 8000 руб., уменьшаем 2/3 патента до предела)
- УСН – только годовая декларация.

Это самый реалистичный вариант, который должен устроить налоговиков.

Наверняка будут рекомендации:
- оставшийся ПФР учесть полностью в платежах 1 и 2 квартала по УСН;
- оставшийся ПФР учесть полностью в годовой декларации. Получится сумма к возмещению из бюджета...

Насколько реальны такие рекомендации, судить непросто. Есть в них рациональное зерно и определенная логика. Но насколько эта логика будет воспринята инспекторами?

Успехов!
17 марта 2010 в 15:06
Спасибо за ответы, но!

По поводу первого вопроса:

Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/16

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> о порядке определения налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В связи с этим, при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за I квартал 2008 года, учитываются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплаченные в январе 2008 года за декабрь 2007 года, а взносы за июнь 2008 года, уплаченные в июле 2008 года, учитываются по итогам 9 месяцев 2008 года.

Заместитель директора
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н.А.КОМОВА

это я нашел в Консультанте. Получается, что если я уплачу взносы в ПФР за 4 месяца (4000 рублей) в марте, то я на всю эту сумму могу вычесть налог за 1 квартал (напоминаю, общая сумма налога за 1 квартал - 10000 рублей, за апрель - 0)? Исходя из такой логики, могу лия уплатить в марте 5000 за 5 месяцев или 6000 за полгода, чтобы вычесть ровно 50% (5000 рублей)?

Но! Уважаемые консультанты! Я нашел также еще одно письмо в том же Консультанте:

Цитата:Федеральная налоговая служба
П и с ь м о
О порядке учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
№ ШС-22-3/743@ 28.09.2009

В связи с поступающими запросами налоговых органов и налогоплательщиков о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН),

исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (далее - ОПС), а также на сумму выплат пособий по временной нетрудоспособности, Федеральная

налоговая служба сообщает следующее.

1. О порядке учета страховых взносов на ОПС.

В соответствии со статьей 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленного ими за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на ОПС, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Таким образом, Кодексом установлены четкие критерии, при выполнении которых суммы страховых взносов уменьшают сумму налога по УСН.

Во-первых. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены и уплачены за этот же период времени.

Следовательно, сумма налога по УСН за календарный год может быть уменьшена только на суммы страховых взносов на ОПС за период с 1 января по 31 декабря этого же года.

Во-вторых. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены за этот же период времени.

Учитывая, что обязанность по исчислению считается исполненной после представления соответствующей налоговой декларации, в которой отражена сумма исчисленного налогового обязательства, то сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые отражены в декларациях по ОПС, представленных в налоговый орган и в размерах, не более чем отраженных в указанных налоговых декларациях по ОПС.

В-третьих. Сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые не только исчислены за этот же период времени, но и уплачены.

При этом, в уменьшение не может быть учтено больше чем исчислено, т.е. если уплачено больше чем исчислено, то в уменьшение учитывается сумма исчисленная.

В-четвертых. Страховые взносы на ОПС могут уменьшить сумму исчисленного за налоговый (отчетный) период налога (авансового платежа) по УСН не более чем на 50 процентов.

И получается все наоборот. И я могу уменьшить только на 3000 рублей за 1 квартал.

ТАК КАК ПРАВИЛЬНО?! КОМУ ВЕРИТЬ?! МИНФИНУ ИЛИ ФНС? Хотя, и в письме от ФНС, как и в НК, тоже есть строчка, что налоговый период - календарный год. Значит получается в рамках года, уплатив сразу все взносы в ПФР, я могу сам распределять когда и из каких отчетных периодов (кварталов) я могу вычетать эти взносы из налога?

И по поводу второго вопроса. Уважаемый, Александр Погребс, к сожалению для себя я обнаружил следующие письмо в том же Консультанте:

ПИСЬМО
от 26 декабря 2008 г. N 03-11-02/162

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке уменьшения стоимости патента, уплачиваемой индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения на основе патента, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в пункте 2 указанной статьи Кодекса, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
Согласно пункту 2.1 названной статьи Кодекса при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.
Пунктами 8 и 10 статьи 346.25.1 Кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.
Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент.
При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
При уменьшении стоимости патента учитываются страховые взносы, уплаченные индивидуальным предпринимателем в виде фиксированного платежа в соответствии со статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также суммы страховых взносов, уплаченные им за наемных работников.
Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями в соответствии со статьей 346.25.1 Кодекса, является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 Кодекса.
Поэтому, на основании пункта 3 статьи 346.21 Кодекса стоимость патента не может быть уменьшена на сумму страховых взносов более чем на 50 процентов.Уменьшение стоимости патента на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности статьей 346.25.1 Кодекса не предусмотрено.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Отсюда получается, что я могу уменьшить оставшиеся 2/3 стоимости патента на 50% от общей стоимости патента? Т. е на 4000 рублей?

Таким образом в Ваш рассчет все-таки надо внести изменения? И заплатить за оставшуюсю часть патента 5333-4000=1333 рублей?

Надо ли мне это делать, если в НК, как вы справедливо заметили нет ничего про 50% от оставшихся 2/3 стоимости? Или это письмо является тоже законом?

К слову сказать в налоговой у меня у всех нет единого мнения, все говорят мне разное. Но все отмечают, что в случае моей ошибки отвественность буду нести я.
17 марта 2010 в 15:52
Не понимаю, зачем спрашивать у нас, грешных, если для Вас существуют только одни авторитеты - Минфин и ФНС?
Сделайте запрос и получите от них персональный ответ.
А пока Вы анализируете и сравниваете только мнения чиновников, ответа никогда не найдете.
Самое лучшее - заплатить в два раза больше и ничего не вычитать. Хотя и тут найдется, к чему придраться.

Я привел Вам цитату из НК РФ.
Вы ее отвергаете только потому, что у господина Трунина обнаружилась астральная связь с другими нормами главы 26 НК РФ.
Если для Вас "налог (авансовый платеж)" = "стоимость патента", то мне нечего возразить ни Вам, ни Трунину.
Читайте письма Минфина и ФНС. И платите, платите, платите...

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
17 марта 2010 в 16:52
Ваши рассуждения мне представляются логичнее. А мнения ведомств и чиновников мне интересны только исключительно потому что на них контролирующая и проверяющая функция.

А смутило меня то, что я прочел во всех этих документах, в частности:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 января 2009 г. N ВЕ-17-3/5@

О ПОРЯДКЕ УМЕНЬШЕНИЯ СТОИМОСТИ ПАТЕНТА
НА ПРАВО ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА НА СУММУ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.2008 N 03-11-02/162 о порядке уменьшения стоимости патента, уплачиваемой индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения на основе патента, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Е.Ю.ВЕЧКО

Где как раз речь и идет о письме Трунина. Вот и встал у меня вопрос: пользоваться здравым смыслом и НК или этими указаниями.

Я же ни в коем случае не хотел вас сердить своими вопросами и переспрашиваниями. Просто мне важно докопаться до истины. Хотя бы из интереса… Как вы считаете, чем мне руководствоваться, чтобы мне было выгоднее?

И пожалуйста прокомментируйте первую часть моего вопроса, а именно, могу ли я уплатив взносы в ПФР «вперед» за полгода вычесть 5000 из налога за 1 квартал?

Спасибо за понимание и терпение)
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 марта 2010 в 07:30
Александр не зря всегда ссылается на первоисточник!!! Руководствоваться надо НК!!! а письма разных инстанций это всего лишь их мнения. И имейте ввиду что все неустраненные законом противоречия рассматриваются в пользу налогоплательщика!
18 марта 2010 в 13:59
Галина, спасибо большое! И все-таки будут у кого-то какие-то мнения по поводу первой части моего вопроса?
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
18 марта 2010 в 14:46
Цитата:И пожалуйста прокомментируйте первую часть моего вопроса, а именно, могу ли я уплатив взносы в ПФР «вперед» за полгода вычесть 5000 из налога за 1 квартал?

Ключевая фраза из НК это "исчисленного и уплаченного" , т.е. за 1 кв. вычесть можете только 3000 рублей, потом по итогу года еще 1000 рублей за апрель месяц. Итого = 4000 рублей по УСНО 6%
18 марта 2010 в 17:16
Я сместил все оплаты на май, учитывая, что в мае будет патент. Получается, что в апреле я не получаю доходов, значит и налогов нет, а значит выходит, что получаетс,я нет никакой возможности нигде учесть остатки моих взносов?
20 марта 2010 в 01:19
Педставляете, забавно, написал я в Минфин, как электронное обращение, а мне сказали, что от предпринимателей не принимают) только по почте можно) Вот вам и обязательное принятие вопросв!
22 марта 2010 в 12:01
Цитата (Александр Л):Педставляете, забавно, написал я в Минфин, как электронное обращение, а мне сказали, что от предпринимателей не принимают) только по почте можно) Вот вам и обязательное принятие вопросв!

Вы же хотите официально, а официально - только по почте (или лично в канцелярию Минфина, точнее в "экспедицию").
Электронное общение с народом они пока еще не могут, хотя Президент им всем примеры подает.
Официально по электронным каналам, значит, с ЭЦП, а это пока вообще из области фантастики.
Так что наиболее реальным остается только почта.

Успехов!
25 марта 2010 в 13:21
Еще раз меня извините, если сейчас задам глупый вопрос, но все делаю первый раз. Вопрос достаточно срочный!

Собираюсь уплатить взносы в ПФР за 1 квартал. Понятно, что налоги я заплачу до 25 апреля за 1 квартал. Взносы, чтобы можно было уменьшить на их величину налога, надо платить обязательно до 31 марта или можно их заплатить до 25 апреля и до уплаты налога?

Другими словами – какой срок оплаты взносов в ПФР, чтобы на них можно было уменьшить налог?
26 марта 2010 в 16:56
Лучше заплатить до 31 марта.
Формулировка Вам известна: уплаченные и начисленные.
Налоговики частот трактуют, что уплачено должно в период, т.е. до 31 марта. Но есть практика, что можно и до момента расчета (читай - уплаты) авансового платежа. Практика судебная. Если Вы любитель поспорить с налоговиками, можете потянуть до 25 апреля. Если нет, лучше до 31 марта.

Успехов!
29 марта 2010 в 02:10
Огромное спасибо всем консультантам и, особенно, Александру! Когда пройду через все с этим патентом, обязательно напишу, как все прошло!