Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
alex7kcc

какие налоги и сколько % платятся по договору подряда с физлицомГПХ

ООО по (УСН) хочет заключить договор подряда (ГПХ) с физическим лицом. Какие налоги и сколько % нужно уплатить с заработной платы.заранее благодарю.Молюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
15 марта 2010 в 20:58
Страховые взносы с выплат по гражданско-правовым договорам рассчитывайте так же, как и с выплат по трудовым договорам. Единственное исключение: на выплаты по гражданско-правовым договорам не нужно начислять взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляйте, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре. Страховые взносы начисляются до тех пор, пока выплаты не превысят 415 000 руб. нарастающим итогом с начала года. Суммы, превышающие эту величину, страховыми взносами не облагаются. Отчисления в Пенсионный фонд 14%.
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
15 марта 2010 в 21:16
Цитата (Natycuk): Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляйте, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре.

По договорам ГПХ взносы по несчастным случаям не начисляются, это я знаю точно. У нас только что была полная документальная проверка ФСС. Если интересует, я вам завтра дам номер постановления и ссылку на это постановление, в котором перечисляются все выплаты, на которые не начисляются НС.
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
15 марта 2010 в 22:43
Если можно дайте ссылку . Вообще где нибудь не плохо было бы почитать сборную инфо , где есть перечень начислений конкретный и с указанием облагается или нет , сама мечтаю такой составить , только времени не хватает . А по поводу ГПХ взносы ФСС от НС не начисляются .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
15 марта 2010 в 23:26
Цитата (besenok1975):Если можно дайте ссылку . Вообще где нибудь не плохо было бы почитать сборную инфо , где есть перечень начислений конкретный и с указанием облагается или нет , сама мечтаю такой составить , только времени не хватает . А по поводу ГПХ взносы ФСС от НС не начисляются .

Постановление Правительства № 765 от 07.07.99 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации» (в ред. от 05.10.06)
16 марта 2010 в 07:55
Цитата (besenok1975):Если можно дайте ссылку . Вообще где нибудь не плохо было бы почитать сборную инфо , где есть перечень начислений конкретный и с указанием облагается или нет , сама мечтаю такой составить , только времени не хватает . А по поводу ГПХ взносы ФСС от НС не начисляются .

вот ссылка на это постановление:
ссылка удалена. Постановление Правительства от 07.07.99 № 765 можно найти в любой справочно-правовой системе, а не только на сайте ФСС
Natycuk 20 417  баллов
16 марта 2010 в 09:16
Цитата (Ольга К):
Цитата (Natycuk): Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на выплаты по гражданско-правовым договорам начисляйте, только если такая обязанность организации непосредственно предусмотрена в договоре.

По договорам ГПХ взносы по несчастным случаям не начисляются, это я знаю точно. У нас только что была полная документальная проверка ФСС. Если интересует, я вам завтра дам номер постановления и ссылку на это постановление, в котором перечисляются все выплаты, на которые не начисляются НС.

А где я написала, что начисляются обязательно? Я еще раз повторяю, что если такого условия в договоре нет, то обязанности по уплате взносов не возникает (п. 1 ст. 5 Закона N 125-ФЗ).
НКК Консультант
16 марта 2010 в 09:20
Цитата (Ольга К):

А Натусик-то права!

Статья 5 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ (ред. от 28.11.2009) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":
"Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы".

Другое дело, что условие об обязательном социальном страховании от несчастных случаев исполнителя-физлица заказчиком-юрлицом практически никогда не включают в гражданско-правовые договора, но теоретически такое возможно.
16 марта 2010 в 09:26
Цитата:

Другое дело, что условие об обязательном социальном страховании от несчастных случаев исполнителя-физлица заказчиком-юрлицом практически никогда не включают в гражданско-правовые договора, но теоретически такое возможно.

А на практике работодатель экономит на всем, на чем только можно. НС -конечно, небольшие но все-таки экономия. Ох!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 марта 2010 в 10:42
Я тоже думаю что Natycuk права, хотя то, что все экономят тоже правда, но она так и написала " если такого условия в договоре нет,то обязанности по уплате взносов не возникает". Но вся эта правда думаю умерла в 2009 году И ссылочки мне не понравились. В свете того что все постановления, которые вспомнили на сегодняшний день не актуальны, думаю надо смотреть 212ФЗ статья 9. А вот там я не нашла договоров. Может плохо смотрела?
НКК Консультант
16 марта 2010 в 10:57
Цитата (Галина Колмакова):Я тоже думаю что Natycuk права, хотя то, что все экономят тоже правда, но она так и написала " если такого условия в договоре нет,то обязанности по уплате взносов не возникает". Но вся эта правда думаю умерла в 2009 году И ссылочки мне не понравились. В свете того что все постановления, которые вспомнили на сегодняшний день не актуальны, думаю надо смотреть 212ФЗ статья 9. А вот там я не нашла договоров. Может плохо смотрела?

212-ФЗ не регулирует взносы от несчастных случаев.

Статья 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования":

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее также - фонды обязательного медицинского страхования) на обязательное медицинское страхование (далее также - страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на правоотношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, которые регулируются федеральными законами о соответствующих конкретных видах обязательного социального страхования.

Так что все старые документы в отношении страхования от несчастных случаев действуют.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
16 марта 2010 в 21:58
а про НДФЛ никто не написал. ?не надо чтоли платить????,,,,
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
16 марта 2010 в 22:09
Цитата (alex7kcc):а про НДФЛ никто не написал. ?не надо чтоли платить????,,,,

обязательно надо . 13% удержать с начисленной суммы по договору и перечислить в бюджет,т.к. вы являетесь налоговым агентом.Не надо было бы если б договор заключали с индивидуальным предпринимателем.