ГлавБух ПМК

НДФЛ с дивидендов за прошлые годы

Добрый день!
Учредителям ООО были начислены дивиденды в матре 2009г. за 2008 год, но выплачены только в 2011г. (в уставе и протоколе собрания сказано, что выплата должна быть произведена в течении 3-х лет).
Подскажите, как заполнить справку 2-НДФЛ - когда необходимо отразить НДФЛ с дивидендов, в том периоде, когда начислены дивиденды или когда выплачены?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
2 декабря 2011 в 14:39
По факту выплаты. НДФЛ удерживаете же когда выплачиваете.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
ГлавБух ПМК (автор вопроса) 35 баллов, г. Москва
2 декабря 2011 в 14:49
15 февраля 2011г. были выданы дивиденды из кассы и перечислен НДФЛ в бюджет - следовательно в справке 2-НДФЛ я должна указать сумму дохода в феврале 2011, не взирая, на то, что дивиденды за 2008г. Верно?
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
2 декабря 2011 в 15:04
Цитата (ГлавБух ПМК):15 февраля 2011г. были выданы дивиденды из кассы и перечислен НДФЛ в бюджет - следовательно в справке 2-НДФЛ я должна указать сумму дохода в феврале 2011, не взирая, на то, что дивиденды за 2008г. Верно?


Да.
ГлавБух ПМК (автор вопроса) 35 баллов, г. Москва
2 декабря 2011 в 15:19
Спасибо! Очень выручили!!!
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
НКК Консультант
4 декабря 2011 в 14:52
Цитата (BuxN):По факту выплаты. НДФЛ удерживаете же когда выплачиваете.


Добрый день!

Добавлю ссылку на норму закона, подтверждающую данный ответ - пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ.