Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TinaTina

Проводки по договору цессии

Добрый день, мы переуступаем долг нашего заемщика нашему поставщику в счет погашения нашей задолженности по договору поставки. Сделала следующие проводки, но сомневаюсь, потому что с такой операцией сталкиваюсь впервые. Буду признательна за комментарии.
Д 76 (субконто поставщик) К 91.01 - 1,4 (переуступка долга)
Д 91.02 К 58 (субконто заемщик) - 1,5 (списана задолженность)
Д 99.01.1 К 91.09 - 0,1 (отражен финансовый результат)
Д 60.01 (субконто поставщик) К 76 (субконто поставщик) - 1,4 ("списана" задолженность перед поставщиком)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 марта 2010 в 10:54
В принципе все так, единственное (п. 2 ст. 155 НК) НДС
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
16 марта 2010 в 11:17
Цитата (Галина Колмакова):В принципе все так, единственное (п. 2 ст. 155 НК) НДС

Галина, спасибо, я прочитала. Единственное, я поняла, что налоговая база для НДС возникает в случае передачи имущественных прав, вытекающих из договоров на реализацию товаров (работ, услуг)... а мы переуступаем денежные обязательства по договору займа. Возможно, я заблуждаюсь, поправьте, буду признательна.
НКК Консультант
16 марта 2010 в 12:19
Цитата (TinaTina):
Цитата (Галина Колмакова):В принципе все так, единственное (п. 2 ст. 155 НК) НДС

Галина, спасибо, я прочитала. Единственное, я поняла, что налоговая база для НДС возникает в случае передачи имущественных прав, вытекающих из договоров на реализацию товаров (работ, услуг)... а мы переуступаем денежные обязательства по договору займа. Возможно, я заблуждаюсь, поправьте, буду признательна.

Добрый день! Вы правы, в соответствии с пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения) операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки.
То есть, уступка Вами права требования по договору займа не облагается НДС.
17 марта 2010 в 07:45
Я хотела сказать что НДС облагается сумма прибыли по договору цессии. У вас ведь суммы разные.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
НКК Консультант
17 марта 2010 в 09:39
Цитата (Галина Колмакова):Я хотела сказать что НДС облагается сумма прибыли по договору цессии. У вас ведь суммы разные.

Уступка права требования по договору займа в принципе не облагается НДС, поэтому не облагается НДС и финрезультат от такой операции. НДС может возникнуть только у нового кредитора в случае дальнейшей переуступки права требования по договору займа с прибылью (пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 12.01.2009 N 03-07-11/1).
17 марта 2010 в 10:43
А мне налоговая доначислила НДС с прибыли !
Eva-buh 42  балла
30 сентября 2010 в 18:19
Добрый вечер! У меня такая же ситуация, нужно переуступить право требования нашего заемщика нашему поставщику в счет оплаты за товары. Подскажите,
1. проводки будут такие же если наша организация на Упрощенке?
2. можно будет, товар зачтенный по уступке, списывать в расходы (по мере реализации)?
3. при этом появится ли у нас доход? (ведь оплата по договору займа доходом не признается) и на 91.1 счет не относится..
поправьте меня пожалуйста, буду очень признательна!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП