Оксана В

Амортизация при переходе с УСН на ОСНО

Подскажите, пожалуйста, если организация применяла УСН "доходы" до 01.01.2008г., затем перешла на общепринятую. В период применения УСН были приобретены основные средства. С 01.01.08 начисленную по ним амортизацию стали включать в расходы. Это правомерно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталюля 13 562 балла, г. Пермь
5 декабря 2011 в 11:57
Ваш случай.
В каком порядке начисляется амортизация по основному средству, приобретенному организацией в период применения упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы", если с 01.01.2008 организация переходит на общий режим налогообложения (ОРН)?
Производственное оборудование договорной стоимостью 47 200 руб. (в том числе НДС - 7200 руб.) приобретено организацией в сентябре 2007 г. и в том же месяце введено в эксплуатацию. Срок полезного использования в целях бухгалтерского учета установлен равным 5 годам, амортизация начисляется линейным способом.

Бухгалтерский учет
Организации, применяющие УСН, ведут бухгалтерский учет основных средств в общеустановленном порядке (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).
Приобретенное организацией оборудование учитывается по первоначальной стоимости, которая в данном случае равна договорной стоимости оборудования с учетом НДС (п. п. 4, 5, 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ).
Сформированная первоначальная стоимость оборудования отражается по дебету счета 01 "Основные средства" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
В соответствии с п. п. 17, 18, 19, 21 ПБУ 6/01 в случае применения линейного способа начисления амортизации организация ежемесячно с октября 2007 г. начисляет амортизацию по приобретенному оборудованию в сумме 786,67 руб. (47 200 руб. / 5 лет / 12 мес.). Начисленные по производственному оборудованию суммы амортизации признаются расходом по обычным видам деятельности и отражаются по кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" в корреспонденции со счетом 20 "Основное производство" (п. п. 5, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).
Начисление амортизации в бухгалтерском учете производится независимо от применяемого режима налогообложения и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета (п. 22 ПБУ 6/01).
Единый налог по УСН
В рассматриваемой ситуации организация в 2007 г. применяет УСН с объектом налогообложения "доходы" (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Следовательно, она не уменьшает полученные доходы на сумму расхода на приобретение оборудования при определении объекта налогообложения.
Налог на прибыль организаций
Согласно п. 3 ст. 346.25 НК РФ в случае, если организация переходит с УСН на ОРН и имеет основные средства, расходы на приобретение которых не перенесены (не полностью перенесены) на расходы за период применения УСН в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, то в налоговом учете на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств определяется путем уменьшения стоимости (остаточной стоимости, определенной на момент перехода на УСН) этих основных средств на сумму расходов, определяемую за период применения УСН в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Приведенная выше редакция п. 3 ст. 346.25 НК РФ действует с 01.01.2008 (пп. "б" п. 19 ст. 1, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ, разъяснения по данному вопросу см. также в Письме Минфина России от 13.11.2007 N 03-11-02/266, доведенном до налоговых органов Письмом ФНС России от 28.11.2007 N СК-6-02/912@).
Из буквального прочтения нормы п. 3 ст. 346.25 НК РФ следует, что в рассматриваемой ситуации сумма расходов на приобретение основного средства, определяемая за период применения УСН в порядке, предусмотренном пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, составляет 47 200 руб. В таком случае остаточная стоимость этого основного средства на дату перехода на ОРН равна нулю.
Следовательно, организация не начисляет амортизацию по оборудованию, приобретенному в период применения УСН с объектом налогообложения "доходы", в целях налогообложения прибыли.
Применение ПБУ 18/02
Как указано выше, после перехода на ОРН организация в бухгалтерском учете продолжает ежемесячно признавать расход в сумме амортизации по оборудованию <*>, а в налоговом учете амортизация не начисляется. Следовательно, с 01.01.2008 в учете организации ежемесячно возникает постоянная разница в сумме начисленной в бухгалтерском учете амортизации и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).


Е.А.Кондрашкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
10.01.2008
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам