Жужилицаспросил3 апреля 2018 в 22:59
 1 425 просмотров 

Какую причину указать в уведомлении при выборе ответственного обособленного подразделения?

День добрый! Подскажите, пожалуйста, какую причину указать в увед. 1 и 2 при открытии в марте 2018г очередного ОП? При этом в декабре подавали уведомления, что с 2018г налоги будем платить и отчитываться по имеющимся на то время ОП - по голове. А сейчас создали новое ОП и немного растерялась какую причину 2 или 4??? Все ОП в приделах одного субъекта РФ. 
Спасибо!
Я понимаю так:
причина 1 - когда с нового года переходим по раннее открытым ОП по которым отчитывались ранее самостоятельно, с нового года планируется централизованно через голову например
причина 2 - если в течении года впервые создана обособка и вот тогда ставим причину 2
причина 4 - это как раз мой случай, когда уже есть ранее выбранное обособленное подразделение (голова) через которое отчитываемся в 2018г и при открытии нового ОП просто об этом извещаем налоговую.
Но я могу ошибаться, поэтому прошу подкорректировать меня.

Спасибо!
Новый вопрос Ответить
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как закрыть обособленное подразделение: оформляем документы, увольняем работников, уведомляем контролирующие органы 2 ноября 2017
Как создать обособленное подразделение: оформляем решение, готовим кассовые операции, уведомляем ИФНС и фонды 16 октября 2017
Что такое обособленное подразделение: анализируем признаки 6 мая 2015
Что изменится в 2018 году: налоги, взносы, пособия, бухучет, налоговая и статистическая отчетность, онлайн-кассы 30 декабря 2017

Вопросы на форуме
Заполнение декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев обособленным подразделением 27 октября 2015
Уведомление № 1 (выбор ответственного обособленного подразделения при уплате налога на прибыль) 3 мая 2012
Какой срок подачи уведомлений об уплате налога на прибыль для организации, имеющей обособленное подразделение? 22 декабря 2016
Возможно ли деление суммы по КПП при уточнении платежа? 4 мая 2017

Ответы чиновников
Расчет налога на прибыль 11 ноября 2009
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Добрый день!
Цитата (Жужилица):Я понимаю так:
причина 1 - когда с нового года переходим по раннее открытым ОП по которым отчитывались ранее самостоятельно, с нового года планируется централизованно через голову например
причина 2 - если в течении года впервые создана обособка и вот тогда ставим причину 2
причина 4 - это как раз мой случай, когда уже есть ранее выбранное обособленное подразделение (голова) через которое отчитываемся в 2018г и при открытии нового ОП просто об этом извещаем налоговую.
По-моему, вы всё прочитали не так.

Вот оригинал текста (жирным курсивом):
1. С принятием решения о переходе на уплату налога в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения одного обособленного подразделения (ответственного обособленного подразделения)
Это ситуация, когда Вы впервые открываете одно ОП. И хотите платить через голову...

2. С выбором ответственного обособленного подразделения при создании в субъекте Российской Федерации более одного обособленного подразделения
Если Вы открываете несколько ОП. Сюда входит и Ваша ситуация: уже есть одно ОП, Вы открываете новое ОП и хотите добавить его в "пул" отчетности.

3. С ликвидацией (заменой) ответственного обособленного подразделения и выбором нового ответственного обособленного подразделения
ОП столько же, но Вы хотите сменить ответственное подразделение.

4. С возвратом на порядок уплаты налога по месту нахождения организации и каждого обособленного подразделения
ОП столько же, но решили, что каждое ОП будет отчитываться самостоятельно...

Успехов!
ЖужилицаАвтор вопроса
848 баллов
Александр Погребс, здравствуйте! прошу прощения, мой недочет. Я писала про уведомление 2 😀. А вы про увед.1. Но ваш ответ, меня заставил засомневаться.

Можно я расширю немного вопрос. У нас в 2017г были ОП и отчитывались и платили налог по каждой ОП отдельно.
В декабре подали, что с 2018г будем отчитываться по голове, для этого подали:
увед 1 - причина 1
увед 2 - причина 1
Верно?

А в 2018г открыли новое ОП теперь нам нужно подать:
увед 1 - причина 2
увед 2 - причина 4

Так?
Цитата (Жужилица):Я писала про уведомление 2 😀. А вы про увед.1.
Коды у обеих форм одинаковые.
И причины тоже.
Читаем первоисточник:

Цитата (Письмо ФНС РФ от 30.12.08 № ШС-6-3/986 "Об уведомлениях по уплате налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов Российской Федерации"):
II. Схема направления уведомлений при изменении количества структурных подразделений налогоплательщика на территории субъекта Российской Федерации
...
2. При создании нового (новых) обособленного подразделения и выборе ответственного обособленного подразделения в субъекте Российской Федерации, в котором ранее имелось только одно (или не имелось) обособленное подразделение

Налоговый орган по месту нахождения выбранного ответственного обособленного подразделения
Уведомление N 1

Налоговый орган по месту нахождения организации <**>
Копия Уведомления N 1

Налоговые органы по месту нахождения других обособленных подразделений
Уведомление N 2
А причины в обеих формах ставятся одинаковые.

Успехов!
ЖужилицаАвтор вопроса
848 баллов
Цитата (Александр Погребс):Коды у обеих форм одинаковые.
И причины тоже.
Что-то я совсем запуталась...
Открываю из письма  Письмо ФНС РФ от 30.12.2008 N ШС-6-3/986 "Об уведомлениях по уплате налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов Российской Федерации" разницу выделю синим.
Цитата (увед 1):Уведомление представлено в связи (нужное отметить знаком "V"):
1. С принятием решения о переходе на уплату налога в бюджет субъекта Российской Федерации по месту нахождения одного обособленного подразделения (ответственного обособленного подразделения)
2. С выбором ответственного обособленного подразделения при создании в субъекте Российской Федерации более одного обособленного подразделения 
3. С ликвидацией (заменой) ответственного обособленного подразделения и выбором нового ответственного обособленного подразделения
4. С возвратом на порядок уплаты налога по месту нахождения организации и каждого обособленного подразделения
Цитата (увед 2):Уведомление представлено в связи (нужное отметить знаком "V"):
4. С созданием нового обособленного подразделения в субъекте Российской Федерации, в котором уже имеется ответственное обособленное подразделение.
Александр Бениаминович, может я что-то не так понимаю, растолкуйте пожалуйста. Этот текст я скопировала из самих уведомлений в письме. Но ведь пункт 4 разный в них....
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Убедили. В уведомлении 2 ставьте код "4".

Успехов!
ЖужилицаАвтор вопроса
848 баллов
Александр Погребс, спасибо вам большое. 😀

А в уведомлении 1 в табличку нужно  только ответственное подразделение +новую обособку, зарегистрированную в 2018г? старые ОП которые уже переведены, сейчас в уведомлении не указываем. Верно???

Перед таблицей текст: перечень обособленных подразделений расположенных на территории субъекта: (такое ощущение, что опять все нужно указывать).
Буду очень благодарна за подсказку!
Добрый день!
Цитата (Жужилица):А в уведомлении 1 в табличку нужно  только ответственное подразделение +новую обособку, зарегистрированную в 2018г? старые ОП которые уже переведены, сейчас в уведомлении не указываем. Верно???

Перед таблицей текст: перечень обособленных подразделений расположенных на территории субъекта: (такое ощущение, что опять все нужно указывать).
Надо указывать все ОП, которые будут платить налоги через головное подразделение (уполномоченную обособку)

Успехов!
ЖужилицаАвтор вопроса
848 баллов
Значит будем указывать все и старые и новые.

Александр Погребс, Спасибо вам огромнейшее!
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль