meduza_losos

Декретные выплаты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с выплатами по декрету. В организации работаю с 1 марта 2010. Официальная зп 10 000, ну минус налоговый вычет в размере триннадцати процентов.За все время работы больничных не оформляла,только в отпуск уходила.Оформила больничный лист на декрет с 14 ноября….Заплатили мне в районе 19 000 ( хотя должны были около 21 000. но как я поняла они еще налог вычли, правильно???). Мне бухгалтер объяснила про новое положение, но дело в том что я работала в 2009 еще в двух организациях, но они сейчас уже не существуют, в связи с ликвидацией.... Вот она мне сказала, что если бы я собрала справки с тех мест работ, то получилось бы больше, а так все что есть..... Так вот, первое, не пойму. это и правда все что мне положено от организации за сто сорок дней больничного?... Насколько бы мне было выгоднее, если бы я и правда смогла собрать эти справки?.... И вот здесь я узнала, что можно по заявлению попросить насчитать по старому, так выгоднее получится в моей ситуации??? На самом деле,я что то в полном шоке от такого маленького начисления,помогите пожалуйста понять, это и правда все??? И еще, если не сложно, сколько по этой ситуации мне положена дальнейшая ежемесячная выплата по уходу за ребенком в течение последующих полутора лет??? Спасбо огромное заранее)))))
wowan 28 494 балла, г. Северодвинск
4 декабря 2011 в 21:47
Цитата (meduza_losos):Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с выплатами по декрету. В организации работаю с 1 марта 2010. Официальная зп 10 000, ну минус налоговый вычет в размере триннадцати процентов.За все время работы больничных не оформляла,только в отпуск уходила.Оформила больничный лист на декрет с 14 ноября….Заплатили мне в районе 19 000 ( хотя должны были около 21 000. но как я поняла они еще налог вычли, правильно???). Мне бухгалтер объяснила про новое положение, но дело в том что я работала в 2009 еще в двух организациях, но они сейчас уже не существуют, в связи с ликвидацией.... Вот она мне сказала, что если бы я собрала справки с тех мест работ, то получилось бы больше, а так все что есть..... Так вот, первое, не пойму. это и правда все что мне положено от организации за сто сорок дней больничного?... Насколько бы мне было выгоднее, если бы я и правда смогла собрать эти справки?.... И вот здесь я узнала, что можно по заявлению попросить насчитать по старому, так выгоднее получится в моей ситуации??? На самом деле,я что то в полном шоке от такого маленького начисления,помогите пожалуйста понять, это и правда все??? И еще, если не сложно, сколько по этой ситуации мне положена дальнейшая ежемесячная выплата по уходу за ребенком в течение последующих полутора лет??? Спасбо огромное заранее)))))

Для расчета по старому необходимо знать суммы вашего заработка помесячно за период с ноября 2010г по октябрь 2011г., а также период отпуска с какое по какое и сумму отпускных
Если исходить из 10тыс тогда примерно получается 10000 *12мес/365дней*140дней декрета итого 46000 (примерно)
Для точного расчета необходимо знать указанные выше данные💃
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
4 декабря 2011 в 21:52
Каждый месяц за этот период получала 8700..... В отпуске за этот период была с 1.10.2011 по 28.10.2011... сумма отпускных составила 8700..... если оттолкнуться от этой информации???
4 декабря 2011 в 22:01
Цитата (meduza_losos):Каждый месяц за этот период получала 8700..... В отпуске за этот период была с 1.10.2011 по 28.10.2011... сумма отпускных составила 8700..... если оттолкнуться от этой информации???

Нужны суммы не которые получали, а которые были начислены (т.е. грязными)
и еще вопрос получали 8700, а где стандартные вычеты хотя бы на сотрудника 400руб с января по апрель? В этот период должны были давать на руки 8752?
И еще сколько составил заработок за 31 октября?
4 декабря 2011 в 22:12
Мне очень стыдно, но похоже я полный профан в этой теме(((((( Отвечаю, как понимаю, если что извините.... Система такая, что по договору моя официальна зп составляет 10 000 в месяц.....получаем мы ее каждый месяц на карту банка... К сожалению сейчас под рукой нет распечатки из банка о всех начислениях за период детально.... Займусь этим обязательно в будни.... Так вот... Начисляли ежемесячно примерно восемь семьсот( на самом деле если и были какие то вычеты на сотрудника,как вы говорите, то их не отслеживала...) И к сожалению по опыту других коллег, знаю что бухгалтерия у нас не особо " разговорчивая на все эти темы(((((((( Вообщем получала, то что начисляли и как то пока не парилась, пока не столкнулась с этой вот проблемой(((((( Поэтому суммы вам написла примерно... Скажите пожалуйста, если примерно взять ситуацию с такими вот начислениями, возможно мне помочь??? Спасибо заранее за беспокойтсво и извините еше раз за столь сумбурнгую информацию(((((
Про 31 октября...... не поняла вопроса(((( За один этот день???🤔 🤦‍♀️ в полном отчаянии((((
4 декабря 2011 в 22:30
Ну если исходить из зарплаты в 10 тыс в месяц и условии, что кроме отпуска в период с 01 по 28 октября 2011г. все время работали (т.е. отсутствие больничных, отпусков за свой счет и командировок, т.е. оплаты по среднему) ну и графика работы 5 дней в неделю, тогда расчет по старым правилам будет такой:
с ноября 2010 по октябрь 2011 отработано 11 полных месяцев
в октябре 2011г 1 рабочий день, тогда ЗП получается 10000 / 21 * 1 =476р19коп.
Расчет получается такой:
(10000 * 11мес + 746р,19коп. за октябрь) / (337 дней, т.е. 334 дня в период с 01.11.2010 по 30.09.2011 и 3 дня октября) = 328р 62 коп.
При условии, что общий стаж работы более 6 месяцев (если что, надеюсь коллеги поправят), расчет декретных составит 328,62 * 140 = 46006руб 80коп.
Для того, чтобы вам расчитали по этим старым правилам, нужно написать заявление в бухгалтерию с просьбой произвести начисление пособия по беременности и родам по правилам 2010 года
При расчете по новым правилам расчет получится такой:
в расчет беретмся доход за период с марта по декабрь 2010года (т.к. справки с предыдущих мест отсутствуют), в результате имеем:
10000*10мес = 100 000 / 730дней = 136,99, что меньше МРОТ т.е. 151,59
Следовательно расчет будет из МРОТ а именно 151,59/140=21 226руб 26коп.
И насколько помню, то данное пособие НДФЛ не облагается
Вот так вот💃
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
4 декабря 2011 в 22:38
Вот!!!!!!!!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ за терпение и вразумительный ответ)))))))) Теперь понимаю, что все таки просто "экономят" и не говорят о том что можно без справок посчитать по старому и получится гораздо больше....... Я в принципе это и подозревала когда сюда обратилась.... И все сходится из вашего расчета, что посчитали как "подешевле" в моей ситуации, и получилась вот эта сумма, которую мне и перевели( про то что начислили вообще 19 000, это вообще отдельный разговор) Теперь понимаю, с чем обратиться хотя бы к ним и что требовать... Еще раз спасибо за понимание, терпение и помощь)))))))
4 декабря 2011 в 22:46
Цитата (meduza_losos):Вот!!!!!!!!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ за терпение и вразумительный ответ)))))))) Теперь понимаю, что все таки просто "экономят" и не говорят о том что можно без справок посчитать по старому и получится гораздо больше....... Я в принципе это и подозревала когда сюда обратилась.... И все сходится из вашего расчета, что посчитали как "подешевле" в моей ситуации, и получилась вот эта сумма, которую мне и перевели( про то что начислили вообще 19 000, это вообще отдельный разговор) Теперь понимаю, с чем обратиться хотя бы к ним и что требовать... Еще раз спасибо за понимание, терпение и помощь)))))))

Только возникает вопрос зачем экономить, если данная выплата полностью компенсируется ФСС?
Как вариант в заявлении на расчет по старым правилам можно указать, что " на основании 343-ФЗ в редакции 21-ФЗ" прошу произвести расчет пособия по беременности и родам по правилам 2010года.
Бухгалтерия может и обидится но никуда не денется.
И заявление лучше написать в 2-х экземплярах, на одном из которых секретарь пусть поставит отметку о дате приема заявления и который останется у вас
Успехов!💃
4 декабря 2011 в 23:01
И еще раз спасибо огромное за поддержку)))))))))))) Все сделаю как вы советуете))))) А уж про то зачем экономят, мне и самой интересно, но это в их духе если честно, поэтому не удивлена))))))))) ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!👏 👏 👏 👏 👏
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
4 декабря 2011 в 23:05
Добрый вечер.
И как вариант, после того, как напишете заявление(в 2х экземплярах) о том, чтобы произвели расчет декретного по старым правилам, если Ваша "злючая" бухгалтерия не пойдет навстречу, берете:
1) свой экземпляр заявления с отметкой приемной или бухгалтерии о получении данного документа;
2) возьмите копию расчета (того, что Вам насчитали)
2) выписки со своего лицевого счета за 2010г.-Вы можете запросить их в банке (если не хранили)
3) и в трудовую инспекцию с жалобой.
Пересчитают всё в течении 7 дней, максимум! И выплатят без задержек (под чутким контролем трудовой инспекции)😇
Бухгалтерия
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
4 декабря 2011 в 23:10
И вам спасибо огромное за полезную информацию...... Возможно очень даже пригодится с теми условиями что мне не предлагали посчитать по старому, хотя, как оказалось, это самый правильный вариант в моей ситуации.... Поэтому во все оружии хоть буду благодаря вам))))))))))))) ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО)))))))😀 😇
4 декабря 2011 в 23:14
Цитата (meduza_losos):И вам спасибо огромное за полезную информацию...... Возможно очень даже пригодится с теми условиями что мне не предлагали посчитать по старому, хотя, как оказалось, это самый правильный вариант в моей ситуации.... Поэтому во все оружии хоть буду благодаря вам))))))))))))) ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО)))))))😀 😇

Где то когда то читал что самостоятельно должны расчитать по ОБОИМ вариантам и предложить сотруднику более выгодный!💃
Никто не подскажет?
Nataly S 364 261 балл
5 декабря 2011 в 00:01
Здравствуйте!
Цитата (wowan):Где то когда то читал что самостоятельно должны расчитать по ОБОИМ вариантам и предложить сотруднику более выгодный!💃
Никто не подскажет?

Здесь обсуждали:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&p=2&t=41128
5 декабря 2011 в 12:01
Здравствуйте сегодня. Хочу рассказать по итогу разговора с бухгалтером. Вообщем сообщила,что еще уточнит в ФСС подходит ли моя ситуация под то,что бы посчитать по старому закону(но на этом то я благодаря вам в любом случае настоять смогу).. Вообщем,все бы хорошо,но она мне сказала что с моего больничного все же вычитают подоходный налог 13%. А насколько я в похожих темах поняла,этого быть не может. Вообщем снова впадаю в отчаяние от не знания🙁 пожалуйста,подскажите, вычитают или нет этот подоходный из больничного,даже если он декрет? И если нет,то на что мне ссылаться,когда я снова подниму в бухгалтерии эту тему. Заранее большое спасибо за помощь.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
5 декабря 2011 в 12:13
С обычного больничного -да ,он подлежит налогообложению НДФЛ.
А вот пособие по беременности и родам (декрет) не подлежит согласно ст.217 НК :

Цитата:Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
Nataly S 364 261 балл
5 декабря 2011 в 12:13
Добрый день!,
Нужно ссылаться на Налоговый кодекс:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
5 декабря 2011 в 12:33
Спасибо,вроде как все поняла,но вот она мне в разговоре на этот вопрос сказала,что это же больничный,хоть и декретный,а на пособие да,налог не распространяется. И вот теперь я полностью запуталась. Это начисление по моему больничному листу на сто сорок дней по ее мнению не является пособием,это просто больничный. Вот и как мне с ней бороться? 🙁
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
5 декабря 2011 в 12:38
А чего с ней бороться?Предложите взять разъяснения у ФССа.А если она будет с этим тянуть - пригрозите трудинспекцией.
Бухгалтерия
Готовить кадровые документы и всю кадровую отчетность в специальной программе
5 декабря 2011 в 12:45
Извините,и в последний раз уточню,то есть этот больничный является все таки пособием?
Ефимов Павел 107 855 баллов, г. Ивантеевка-2
5 декабря 2011 в 12:52
Название закона говорит о том, что это отдельный вид "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Nataly S 364 261 балл
5 декабря 2011 в 15:42
Цитата (meduza_losos):Извините,и в последний раз уточню,то есть этот больничный является все таки пособием?

Вам сюда:
http://www.fss.ru/ru/consultation/6806/index.shtml
зайдите в строку "Виды пособий и выплат в 2011г", увидите таблицу, в которой под номером 2 значится "Пособие по беременности и родам".