liliya21

НДС при оплате услуг по подписке нерезиденту

Некоммерческое партнерство (система налогообложения-УСН (доходы)) оформляет подписку на журнал у компании из Украины (нерезиденты). Возникает ли в этом случае база по НДС, в какой момент ее заплатить, и из каких источников? Журнал будем получать по почте из Полтавы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
IgorNevsky Консультант
5 декабря 2011 в 16:01
Цитата (liliya21):Некоммерческое партнерство (система налогообложения-УСН (доходы)) оформляет подписку на журнал у компании из Украины (нерезиденты). Возникает ли в этом случае база по НДС, в какой момент ее заплатить, и из каких источников? Журнал будем получать по почте из Полтавы.

Добрый день.
Вообще-то, по моему мнению, это не услуги, а товар. Со всеми вытекающими последствиями в виде растаможки.
Посмотрим Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации":
Цитата:Статья 5. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе, имеют следующие значения:
7) товары - любое имущество, ввозимое в Российскую Федерацию или вывозимое из Российской Федерации.

Соответственно, база возникает - в момент таможенного оформления ввезенных товаров (журналов).
6 декабря 2011 в 13:14
Спасибо.