Татьяна01001

Должен ли ИП на ПСН платить взносы в размере 1% с дохода свыше 300 000 рублей?

Добрый день.
ИП без работников, система налогообложения Патент. Должна ли я платить 1% от дохода свыше 300 000?
Заранее спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 154 459 баллов, г. Омск
10 апреля 2018 в 09:55
Татьяна01001, добрый день.

Если ваш доход превысит 300000 руб, то должна, при это вы рассматриваете потенциальный доход.

ст 430 НК РФ говорит о том, что доход  для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, берется  в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса 

Статья 346.47 НК РФ   Объект налогообложения 
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
Эксперт Бухонлайна согласен
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
юлия79 439 895 баллов, г. Омск
10 апреля 2018 в 09:56
Цитата (Татьяна01001):ИП без работников, система налогообложения Патент. Должна ли я платить 1% от дохода свыше 300 000?
Добрый день
Да,должны,только не от реальных доходов,а  доходом является сумма потенциальных доходов, из которых рассчитывается стоимость патента(ов) ст.346.47 НК,ст.346.51 НК
Цитата (ст.430 НК):9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:..
5) для плательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 настоящего Кодекса;
Эксперт Бухонлайна согласен
10 апреля 2018 в 10:02
Цитата (юлия79):Да,должны,только не от реальных доходов,а  доходом является сумма потенциальных доходов, из которых рассчитывается стоимость патента(ов) ст.346.47 НК,ст.346.51 НК
Я не совсем поняла, это как? У меня в патенте, например сумма дохода стоит 240 000...
smv_mars 154 459 баллов, г. Омск
10 апреля 2018 в 10:09
Татьяна01001, если сумма 240000 руб по патенту , это сумма на год, то получается 240000 меньше 300000 рублей, и превышения значит нет.
Эксперт Бухонлайна согласен
10 апреля 2018 в 10:10
Хорошо, спасибо.
А если я получила доход больше 300 000 ?
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
smv_mars 154 459 баллов, г. Омск
10 апреля 2018 в 10:21
Цитата (Татьяна01001):А если я получила доход больше 300 000 ?
вы на патенте рассматриваете не реальный доход, а потенциальный.
Эксперт Бухонлайна согласен
юлия79 439 895 баллов, г. Омск
10 апреля 2018 в 10:22
Цитата (Татьяна01001):Я не совсем поняла, это как? У меня в патенте, например сумма дохода стоит 240 000...
Иногда патент приобретают не на год,а например на полгода,тогда потенциальный доход будет равен 240 000\12*6=120000
10 апреля 2018 в 10:29
У меня на 12 месяцев патент с( 01.01.2018 по 31.12.2018). Мой потенциальный доход по патенту 240 000. Как я понимаю, если у меня фактически доход составил более 300 000 , то 1% мне платить не нужно. Так?
smv_mars 154 459 баллов, г. Омск
10 апреля 2018 в 10:36
Татьяна01001, так
Эксперт Бухонлайна согласен
Государство переводит больничные в электронный вид
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
10 апреля 2018 в 10:38
Поняла, большое спасибо за помощь.
юлия79 439 895 баллов, г. Омск
10 апреля 2018 в 11:41
Цитата (Татьяна01001):Мой потенциальный доход по патенту 240 000. Как я понимаю, если у меня фактически доход составил более 300 000 , то 1% мне платить не нужно. Так?
Видимо забыли написать "не",а понимаете верно.😀